Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Совет

Беда наша — проволочник

Надо иметь в виду, что проволочником называют личинки жуков из семейства щелкунов. Эти жуки иногда подпрыгивают, издают треск вроде щелчков, оттого и названы щелкунами. Их личинки похожи на червячков, но покрыты твёрдым кожным покровом. Окраска личинок — коричневая и жёлтая. Сами жуки ни садовым, ни огородным растениям почти никакого вреда не приносят.

Личинка, обитая в почве, как шило пронзает клубни, корневища, корнеплоды и луковицы. Семена и проростки тоже не пощадит — выедает ходы, отчего и происходит изреживание посевов и посадок. Из сорняков проволочник питает особое пристрастие к корневищам пырея ползучего. Потому-то у кого участок запыреенный, особенно вольготно живется этому вредителю. Личинки щелкуна живучи — на их развитие уходит до 4 лет. Ну и как избавиться от этой напасти?

У проволочника есть естественные враги: его уничтожают жужелицы, травяные клопы, муравьи, пауки. На свежевскопанном участке проволочника выбирают из почвы птицы. Но ведь есть же и агротехнические способы борьбы с этим вредителем? Конечно, есть. Вот некоторые из них.

В унавоженной почве вред от проволочника почти неощутим. Не поздоровится личинкам щелкуна и от минеральных удобрений, скажем, от хлористого калия.

Держите участок чистым от сорняков. Не давайте укореняться и размножаться пырею, осоту, бодяку, щирице, сныти. Чистый участок — во многом участок здоровый.

Доцент Рязанского сельскохозяйственного института Э.И. Бурякова: «Против проволочника можно применять притеняющие приманки из резаной соломы и свежескошенной травы, туда забираются жуки-щелкуны. Их скопится больше, ежели в кучках будут находиться блестящие предметы, скажем, стеклышки — привлекают вредителей. Раскладывают приманки и собирают жуков до откладки яиц. Уничтожая собранных жуков, присмотритесь, чтобы не спутать их с жуками-жужелицами, которые помогают в борьбе с проволочником. Жужелицы имеют бегательные ноги и быстро передвигаются по поверхности. Приманки наиболее эффективны, если их раскладывают до появления всходов картофеля».

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/1/24012009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика