Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Уточняются военные потери

«Сколько же людей потерял наш район в годы Великой Отечественной войны», — этот вопрос продолжает волновать краеведов школы № 98. В поисках ответа на него они занялись установлением фамилий тех, кто в тот период жил в Осетрово и умер там. Одновременно выяснялось, сколько детей в возрасте от года до пяти не смогли пережить военные годы.

Предварительные итоги проведенной работы говорят, что в селе Усть-Кут в 1941-1945 годах умерли 223, в Осетрово — 125 человек. Общее же число военных потерь взрослого населения района (без учета умерших в селах) превысило 1700 человек. При этом не исключено, что учтены ещё не все, и краеведы обращаются к землякам с просьбой, побывав в школе № 9, помочь в уточнении и дополнении имеющегося в нём списка живших в Осетрово и умерших там. Их фамилии должны занять своё место среди тех фамилий, что уже высечены на мемориале труженикам тыла.

Суровую военную пору не смогли пережить и многие из тех, кто со временем мог бы заменить не вернувшихся с войны. За 1941-1945 годы в Усть-Куте умерло 145, в Осетрово — 190 детей в возрасте от одного до пяти лет. Это тоже — большая и невосполнимая потеря. А потому на территории мемориала труженикам тыла планируется установить и стелу с надписью «Детям войны». Она будет напоминать о малышах, которые могут и по большому счёту должны быть отнесены к военным потерям нашего района.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/10/07102009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика