Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ДТП на обледеневшей дороге

С начала марта в районе зарегистрировано шесть ДТП, в результате которых восемь человек получили ранения. Возросло количество ДТП на автодороге Усть-Кут — Верхнемарково.

10 марта, около 11 часов гр-н Н. Феклистов, управляя автомобилем «VOLVO VNI» (седельный тягач с полуприцепом) двигался по автодороге Усть-Кут — Мирный со стороны Усть-Кута в сторону ВЧНГ. Полотно дороги на данном участке покрыто обледенелым снежным накатом, не обработано средствами противоскольжения. На 145-м км автодороги из-за состояния дорожного покрытия автомобиль не вышел в подъём и остановился на правом краю проезжей части. Водитель занялся подсыпкой дорожного полотна пескогравийной смесью.

Через некоторое время в том же направлении двигался а/м КамАЗ-5410 (седельный тягач с полуприцепом), которым управлял М. Миронов. Автомобиль объехал стоящий автомобиль «VOLVO» и продолжил движение в подъём. Однако из-за состояния дорожного покрытия КамАЗ забуксовал и на тормозах съехал задним ходом вниз, где задней частью полуприцепа ударил в стоящий на краю проезжей части а/м «VOLVO». В результате ДТП владельцам автомобилей был причинен материальный ущерб. Телесных повреждений никто не получил.

Данное ДТП стало возможно в результате нарушения п.п. 10.1 ПДД РФ водителем М. Мироновым, который во время движения не учел состояние дорожного покрытия, что не позволило ему постоянно контролировать движение транспортного средства для обеспечения безопасности дорожного движения и выполнения требования ПДД. Также совершению данного ДТП способствовали дорожные условия.

13 марта около 9 часов 45 минут гр-н М. Высокос, управляя а/м «FORD-RANGER», принадлежащим ООО «Восточная техника» (подразделение в Иркутске), двигался по автодороге Усть-Кут — Мирный со стороны Мирного в сторону Усть-Кута. Полотно дороги на данном участке покрыто обледенелым снежным накатом, не обработано средствами противоскольжения, на проезжей части имеется колея. На 300-м км автодороги на участке с закрытым левым поворотом, во встречном направлении двигался автомобиль КамАЗ-53229, которым управлял Е. Воронин. При встречном разъезде М. Высокос попытался принять вправо и выехать из колеи, но из-за состояния дорожного покрытия а/м «FORD-RANGER» занесло, и он остановился на дороге перпендикулярно первоначальному направлению на пути движения а/м КамАЗ. Автомобиль КамАЗ передней частью ударил в правую сторону автомобиля «FORD-RANGER». В результате ДТП владельцам автомобилей был причинен материальный ущерб. Телесных повреждений никто не получил.

Данное ДТП стало возможно в результате нарушения п.п. 10.1 ПДД РФ водителем М. Высокос, который выбрал скорость движения не соответствующую конкретным дорожным условиям, что не позволило ему постоянно контролировать движение транспортного средства для обеспечения безопасности дорожного движения и выполнения требования ПДД. Также совершению данного ДТП способствовали дорожные условия.

15 марта около 15 ч. 30 мин. гр-н Г. Жмуров, управляя а/м «Ниссан-АД», двигался по автодороге Усть-Кут — Верхнемарково в сторону Усть-Кута. В районе 76-го км, двигаясь в подъём по участку дороги с правым поворотом, выбрал скорость движения не соответствующую конкретным дорожным условиям, не справился с рулевым управлением, в результате чего допустил занос автомобиля на встречную полосу движения, где совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем Урал-4320, принадлежащем ОАО СЗМН Филиал УРНУ г. Ижевск.

В результате ДТП был поврежден автомобиль «Ниссад-АД», а владельцу причинён материальный ущерб. Телесных повреждений никто не получил. Данное происшествие стало возможным в результате нарушения гр. Г. Жмуровым п. 10.1. Правил дорожного движения. На момент ДТП скорость движения транспортного средства не измерялась, в связи с чем не была установлена.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД было выявлено 271 нарушение правил дорожного движения. Из них 56 допущены пешеходами. 12 водителей задержаны за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. За превышение скорости привлечены к административной ответственности 94 водителя, 5 — за нарушение правил обгона.

Любое нарушение правил ДД может стать причиной ДТП. Помните об этом, садясь за руль своего автомобиля.

Водители и пешеходы, уважайте друг друга, это поможет избежать многих неприятностей.

Подготовила Е. ВОРОТНЮК,
инспектор ОГИБДД по Усть-Кутскому району,
ст. лейтенант милиции.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/10/09102009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика