Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Выставку увидят иркутяне

После демонстрации фотовыставки “Усть-Кут в лицах” в городском историческом музее летом прошлого года ее автору и организатору Ларисе Табаринцевой от заведующей отделом культуры УКМО Людмилы Кравчук поступило предложение о содействии. Было решено, что эти замечательные работы должны увидеть и жители областного центра.

Несколько дней назад Лариса Табаринцева вернулась из Иркутска, там она решила организационные вопросы, встретилась с фотохудожниками из Иркутского фотографического общества и показала им работы усть-кутских авторов, получила на них развернутую рецензию.

Сопровождение выставки, которая пройдет в Иркутске с 7 апреля, решено дополнить новым буклетом о городе, который в областном центре в последние годы был на слуху чаще с негативной стороны.

Во многом успех подготовительных работ по организации выставки зависел и от компании “КИТ” — партнера “ЛВ” — и его руководителя Олега Пазова. Кстати, на главной странице официального сайта газеты “Ленские вести” www.lv.ust-kut.org есть ссылка на выставку “Усть-Кут в лицах”. Выставка продолжает интерактивную жизнь в Интернете. Каждый желающий может увидеть фотоработы усть-кутских фотографов на своем мониторе.

   

Предлагаем вашему вниманию рецензию на фотовыставку "Усть-Кут" - в лицах

      «Иркутское фотографическое общество» изначально представляет общественную организацию, включающую только членов Союза фотохудожников России, а таковых у нас в ИФО всего 18 человек. Но я считаю, что такой подход ограничивает возможность выполнения основных задач, возложенных на ИФО, а именно – популяризация фотоискусства в Иркутской области, развитие хорошего вкуса у населения, любви к фотографии. Поэтому в наше фотообщество мы принимаем людей, имеющих определенные успехи в фотографии, способствующих ее развитию и потенциально способных в будущем вступить в Союз фотохудожников России. Поэтому в наших рядах сегодня 47 человек. И.Н. Сирохин, М.П. Резницкая, А.А. Яковлев, Л.В. Табаринцева

      На таких же принципах нам хотелось бы работать и с усть-кутскими фотографами, тем более, что номинально мы все находимся под патронажем Министерства культуры и архивов Иркутской области.

      Понимая сложность географической отдаленности Усть-Кута и связанные с этим проблемы, мы не можем рассчитывать на частые встречи, участие в наших собраниях. Но участие в выставках и конкурсах – это вполне реально, главное, своевременное оповещение и, естественно, достаточно высокий фотографический уровень присылаемых работ.

      Поэтому нам особенно приятно увидеть в Иркутске «первую ласточку» -

      фотовыставку усть-кутских фотографов, привезенную Ларисой Табаринцевой для предварительного просмотра и оценки профессионалами.

      После знакомства с выставкой остается впечатление, что она рассчитана преимущественно на местную публику – людей, знающих тех, кто изображен на фото, на их родственников и друзей. То есть «модели» как бы фотографировались на память, глядя в объектив – отсюда соответствующие эмоции на лицах. Практически отсутствует эффект репортажности, постоянно чувствуется присутствие фотографа, а этого необходимо избегать. Также необходимо более требовательно подходить к качеству печати – известно, что нередко вполне хорошую фотографию портят плохой печатью.

      Я ни в коей мере не хотел бы обидеть авторов и высоко ценю их стремление к общению с коллегами, возможность научиться фотографировать лучше, и поэтому предлагаю воспринимать вышесказанное как доброе пожелание и элемент учебы.

      Из предоставленных работ мы отобрали чуть более тридцати, с учетом их предварительной свето- и цветокорректировки и печати в Иркутске на хорошей печатной машине. Кроме того, огромное значение имеет оформление работ (размер, багет, паспарту, название и оформление подписи), а также само экспонирование (взаиморасположение на выставке, место экспонирования, освещение).

      Я думаю, что в Усть-Куте назрела необходимость создать свое фотообщество, фотографы не должны «вариться в собственном соку». Не бойтесь публиковаться, получать критические замечания (этого никто не любит), а результаты, пусть не скоро, но обязательно проявятся. Особенно это относится к молодым и начинающим фотографам. А мы по возможности окажем вам посильную помощь.

      Я надеюсь, что усть-кутские власти помогут проведению в городе большой фотовыставки Иркутского фотографического общества, посвященной 100-летию ИФО, празднование которого проходило в областном центре в январе 2009г. Выставка представляет из себя 160 фотокартин и полностью подготовлена для экспонирования. В Иркутске выставка имеет огромный успех, а на базе ее проводится большое количество творческих встреч и мастерклассов. Думаю, что и в Усть-Куте выставка будет иметь не меньший резонанс.

И.Н.Сирохин
Председатель Иркутского фотографического общества
17.03.2009г


На снимке (слева направо):
И.Н. Сирохин, М.П. Резницкая, А.А. Яковлев, Л.В. Табаринцева
Фото И.П. Гурова

     

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/10/10102009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика