Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

“Команда молодости нашей...”

Команда молодости нашей...

«Были и мы рысаками когда-то”, — так можно сказать о нас, спортсменах 60-70 годов прошлого века. Заметки о нынешних ветеранах спорта нашего города подсказали мысль вспомнить о тех, кто был до. Некоторые из нынешних ветеранов ещё и не родились, когда наш Усть-Кут уже был спортивным и шли настоящие бои на стадионах, в спортзалах и тирах.

Основным игровым видом спорта был футбол. Каждый трудовой коллектив имел свою команду, каждый год проводились игры на первенство города на городском стадионе. Он был там же, где сейчас, только поле располагалось поперёк нынешнего. И футбол превращался в праздник для всего города. В любой день недели (а особенно в выходные дни) стадион напоминал большой семейный пикник. Приходили семьи футболистов от мала до велика, друзья, болельщики. Все располагались вокруг поля, размещались группами, семьями. В перерывах между играми игроки отдыхали в кругу семьи, подкреплялись, переодевались, если это было необходимо. На весь город в те года было только два телевизора «Горизонт»: в аэропорту и у Вити Харламова. Мужчины-болельщики не пропускали ни одного футбольного матча между командами СССР и других стран, смотрели их по какому-то из этих телевизоров.

Начальником Осетровского речного порта в то время был Василий Максимович Дубровский — большой любитель футбола, ярый болельщик. За 2-3 дня до очередного матча он вызывал меня в кабинет (я тогда работала в техотделе порта) и давал поручение — написать объявления о предстоящих играх. При этом не принимал никаких возражений: «Жена футболиста должна быть болельщицей и пропагандировать футбол». Дубровский давал свою «Волгу», и мы с шофером Сашей Славягиным колесили по городу, развешивая афиши о матчах. Сам Василий Максимович в перерывах между таймами или матчами всегда был с командой: ругал, хвалил, подсказывал, переживал, когда проигрывали. Тогда футболки для игроков ещё можно было приобрести, а вот трусов иногда не было. Поэтому мне не раз приходилось их шить на всю команду. Игроки сами покупали материал, а я шила.

Некотоыре в команде имели свои псевдонимы. Называли их болельщики не обидно, но точно, в основном по манере игры. Так Саша Артемьев — центральный защитник — был «бульдозер»: он всегда шел напролом. Игоря Морозова называли «балерина» за корректность в игре, а Толю Назарько — «вездесущий», так как он на поле сверкал, как молния. Юра Веключ, Саша Олонцев, Коля Хлыстов, Толя Гомеловский — все были тогда молодыми результативными игроками. Многих из них, к сожалению, уже нет среди нас, а большинство из оставшихся — болельщики. Многие поменяли место жительства, поэтому не знаю, где и чем они занимаются. Но живет в нашем городе Толя Назарько, который не бросает спорт, досуг проводит на спортплощадке, где играет в футбол и волейбол, не отставая от более молодых. И можно только позавидовать его спортивному долголетию.

Команда футболистов Осетровского речного порта «Водник» играла на стадионах Черемхово, Читы, Ангарска, Коршунихи, Иркутска, ездила даже на Сахалин и Камчатку. Каждый год наш «Водник» выигрывал на спартакиаде северных народов, а в 1970 году в Якутске выиграл и кубок области. В 70-е годы начал развиваться хоккей, и футбол стал уже не таким популярным, проводился уже чаще только «Кожаный мяч» для детей. Но не только футболом жили мы. Была сдача норм ГТО, а лыжи, стрельба, шахматы были основными видами спортивных встреч коллективов предприятий города. Количество участвующих в них команд достигало 10, но иногда и более. Борьба шла с переменным успехом, но лидерами чаще всего были Осетровский речной порт, ГПТУ-5, Осетровская судоверфь, Ленурс, аэропорт. Да и другие команды не отставали, а борьба всегда была честной и дружеской.

Мы, спортсмены 60-70 годов прошлого столетия, помним все это. Желаем землякам всегда любить спорт в любом его проявлении, быть участниками или хотя бы болельщиками на проводимых соревнованиях. Спорт — путь к здоровью и красоте. Желаю всем успехов в нём, настойчивости в их достижении, но и благородства по отношению к соперникам на любой спортивной площадке.

А. МОРОЗОВА,
читательница.

На снимке: слева направо стоят А. Артемьев, А. Назарько, Н. Хлыстов, А. Олонцев, тренер Ю. Галета, Ю. Веключ, И. Морозов; сидят — В. Желобков, Серебренников, Б. Шиверских, Швецов, Дьяконов, А. Гомеловский.

Фото предоставлено автором.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/10/15102009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика