Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Не фотофакт, а ФОТОУЖАС!

И это — в центре(!) города!

Ещё задолго до Нового года у меня вызывало удивление и непонимание загадочное, даже странное, поведение соседей: молодая семейная пара, владеющая импортным малотоннажным грузовичком (ребята оба отлично водят машину) постоянно возит в кузове... снег! Однажды подумал: наверное, Ольга с Володей решили порадовать детишек и возят снег, дабы вырезать около какой-нибудь городской елки снежные фигурки сказочных персонажей. Однако уже март на исходе, а соседи упорно продолжают возить снег, доверху набивая им машину! Разговорились и выяснилось, что снег они возят, чтобы... ездить по нашим улицам и иметь возможность заезжать-съезжать с главной дороги на боковые, второстепенные и обратно! Иначе грузовик не может преодолеть снежные накаты, достигающие кое-где 70-80 см высотой. И это не где-нибудь в тайге — в городе, в самом его центре!

— За зиму я уже пятый раз насыпаю полный кузов снега, — говорит Владимир Казимиров. — Когда он подтаивает или утрамбовывается — сбрасываю и лопатой насыпаю новый...

Тут уместно поблагодарить городское жилищно-коммунальное хозяйство за то, что заботятся о здоровье горожан. Как же: берёшь лопату и айда на мороз несколько тонн снега в кузов закидывать! Умножим на пять раз. И столько же раз такое же количество снега нужно сбросить с машины. Это же сколько здоровья прибавляется! Подумаешь, что топливо тратится в несколько раз больше, что чаще выходят из строя детали машины, что некоторые люди крутят пальцем у виска, что создается (а точнее — постоянно присутствует!) угроза возникновения ДТП...

Снимки, сделанные на остановке “Типография” говорят сами за себя. У каждой из этих “маршруток”, подъезжая к остановкам или выезжая из так называемого “кармана”, уже есть почти стопроцентный шанс перевернуться. А учитывая, что люди в них ездят стоя, то и школьных познаний физики хватит, чтобы сказать: при незначительном смещении центра тяжести авария неизбежна! Сколько у нас таких, опасных для жизни людей, остановок? Едва ли не все!

Недавно около одного из наиболее посещаемых госучреждений города женщина упала и сломала ногу.

Главный врач станции “Скорой помощи” Андрей Курмышкин сообщил мне следующее. Неделю назад бригада выехала на обслуживание вызова на ул. Усадебную. Машина “скорой” застряла на снежном “скате”. Выручать ее пришлось еще двум машинам. А в это время люди ждали помощи!

— Андрей Геннадьевич, так вам теперь нужно совместить функции “Скорой помощи” и эвакуатора. — Что еще мне оставалось сказать доктору?

— Нет, для подобных выездов нам требуется боевая машина пехоты. Нужно изыскивать средства на ее покупку...

И женщине, сломавшей ногу, и пациенту, который ждал, и, слава Богу, дождался “скорой” — прямая дорога в суд за возмещением материального и морального ущербов.

Заместитель мэра УКМО Н.В. Тепляков на планерном совещании в администрации района 16 марта сказал буквально следующее: “Сегодня дороги в отвратительном состоянии по всему городу. Нет организации работы. Были времена и хуже с наличием техники, но такого положения не было никогда. Раньше остановки вручную чистили. Штаты раздуты, не понятно, чем занимаются”.

В Усть-Куте и в былые-то времена иные “ЖКХашники” всегда находили удобную отговорку на все времена и случаи жизни, оправдывая свое так называемое руководство: “Нет денег!” А уж теперь — “кризис”, видите ли... Согласен, кризис. Но не столько финансовый, сколько моральный — кризис совести.

Кто-то когда-либо из горе-руководителей, ответственных за это безобразие служб должен понести не порицание в виде покачивания пальчиком, а так, чтобы “по полной программе”!

До коих пор над нами будут издеваться словно над скотом? Впрочем, знаменитый юморист верно подметил: “Мы животных называем поголовьем и считаем их количество по головам, а людей называем членами (правительства, коллектива, общества)”.

Олег ИВАНОВ.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/10/16102009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика