Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В молодежном парламенте

В апреле 2009 года заканчиваются полномочия общественного молодежного парламента Усть-Кутского муниципального образования второго созыва, который был избран по результатам тайного голосования в образовательных учреждениях 28 апреля 2008 года.

Выборы тогда состоялись в 13 образовательных учреждениях, по результатам которых в молодежный парламент было избранно 26 человек. 13 мая 2008 года было проведено торжественное посвящение и вручение удостоверений вновь избранным членам молодежного парламента. На этом мероприятии присутствовали руководители района, города, образовательных учреждений, представители общественных организаций и члены прежнего состава молодежного парламента. В адрес вновь избранных членов молодежного парламента были высказаны слова поздравлений, пожелания и напутствия. Было объявлено о назначении нового руководителя общественного молодежного парламента Дорогавцевой В.В. В заключение члены молодежного парламента произнесли слова торжественной клятвы. Так начал свою работу общественный молодежный парламент второго созыва, а сегодня настало время подвести итоги его работы.

Следует отметить, что ребята сделали достаточно много для молодежи района своих образовательных учреждений, но и сами приобрели бесценный опыт организаторской работы, знания и умения работы в органах самоуправления. Пусть это была пока игра, но игра всерьез и как результат успешно были проведены такие мероприятия, как: конкурсы «Гимн образовательного учреждения», «Песня о школе», «Песня педагогического коллектива», презентация органов самоуправления образовательных учреждений, презентация молодежных проектов, игры «КВН», акция «Молодежь против наркотиков» и другие. Регулярно проводились заседания молодежного парламента, в том числе и выездные в образовательные учреждения, на которых рассматривались проблемы и вопросы жизни молодежи. Самыми активными в работе молодежного парламента были представители, избранные от лицея, школ № 1, 2, 4, 6, 8, практически не принимали участие в работе молодежного парламента представители от школ № 3, 9, ПУ №19, Осетровского филиала НГАВТ. Самые активные члены молодежного парламента получат сертификаты об успешном усвоений принципов организации самоуправления в общественных молодежных организациях за подписью мэра и председателя общественного молодежного парламента УКМО.

В соответствии с решением общественного молодежного парламента от 19 марта выборы в общественный молодежный парламент назначены на субботу, 25 апреля. В образовательных учреждениях предстоит напряженная и ответственная работа. До 6 апреля необходимо назначить кандидатов в состав районной молодежной комиссии, которая теперь будет постоянно действующим органом при Усть-Кутской ТИК; до 13 апреля 2009 года провести отчеты прежних членов молодежного парламента и выдвинуть кандидатов в члены молодежного парламента третьего созыва. До 14 апреля надо предоставить возможность зарегистрированным кандидатам провести агитационные мероприятия, следует сформировать участковые избирательные комиссии в образовательных учреждениях для проведения тайного голосования по выборам членов общественного молодежного парламента. Такой объем работы и в столь сжатые сроки провести и организовать только силами самих учащихся, без помощи педагогических коллективов и администраций образовательных учреждений будет очень трудно. Сотрудничество и только сотрудничество ученических и педагогических коллективов может дать положительный результат в решении проблем молодежи, обеспечении плодотворной и результативной работы общественного молодежного парламента.

В. БАСОВ,
председатель Усть-Кутской ТИК.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/11/09112009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика