Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сообщает служба спасения

В целях стабилизации оперативной обстановки с пожарами на территории г. Усть-Кута и района с 12 по 21 марта проводился декадник по отработке жилого сектора.

Осуществлялось обследование жилья сотрудниками Государственного пожарного надзора, а также сотрудниками и работниками пожарных частей, обходы населения с целью проведения противопожарного инструктажа и информирования о мерах пожарной безопасности. В рамках проводимого декадника особое внимание уделялось ветхому жилью, состоянию электропроводки и электроустановочных изделий, состоянию печного отопления в жилых домах. Как правило, основными нарушениями правил пожарной безопасности являются: эксплуатация неисправной электропроводки, электроустановочных изделий, монтаж электропроводки с нарушениями, установка и монтаж сложной бытовой электротехники с нарушениями инструкций изготовителей и требований нормативных документов по электроэнергетике, эксплуатация неисправных отопительных печей, применение металлических печей кустарного изготовления, не отвечающих требованиям пожарной безопасности. Жителям города и района необходимо самим постоянно следить за противопожарным состоянием в своей квартире, доме, надворных постройках и гаражах. Это, безусловно, необходимо делать в целях личной безопасности, а также, чтобы не быть привлеченными к административной ответственности в виде штрафа пожарным инспектором.

В очередной раз напоминаем, что эксплуатация самодельных и неисправных электроприборов и отопительных печей может привести к пожару, для устранения неисправностей привлекайте квалифицированных специалистов.

Бьём тревогу

Отдел госпожнадзора продолжает публикацию списка объектов, которые эксплуатируются с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности. К ним относится:

— цех лесопиления ООО ВЛК «Лесные причалы» (юр. адрес: ул. Кирова, 85А, директор Т.Н. Михайлова). На этом объекте создается угроза жизни и здоровью людей в случае возникновения пожара. В действиях юридического лица усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20, ч. КоАН РФ. По результатам проведенного планового мероприятия по контролю ООО ВЛК «Лесные причалы» государственным инспектором по пожарному надзору подготовлены и направлены в суд материалы об административном приостановлении деятельности цеха лесопиления ООО «ВЛК «Лесные причалы».

Н. КАДНИКОВА,
ст. инспектор ОГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району.

* * *

За истёкший период 2009 года на территории района произошло 24 пожара, на которых погиб один, получили травмы шесть человек.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число пожаров увеличилось на 20%, количество погибших уменьшилось на три человека, а число травм увеличилось на две.

22 марта в 8 часов 39 минут поступило сообщение о возгорании внутри здания пекарни ИК-20 ОИК-5 ГУФСИН России по Иркутской области. В результате пожара огнём повреждено здание пекарни и кровля площадью 75 м2. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Как показывает проведенный анализ пожаров и их последствий, за последний месяц на территории возросло количество пожаров и травмированных. В период с 1 февраля по 12 марта произошло 13 пожаров, погибших с начала февраля на один случай больше, чем за аналогичный период прошлого года. 78,2% пожаров произошло в жилом секторе.

Уважаемые жители города и района, отдел ГПН просит вас соблюдать правила пожарной безопасности. В случае нарушений правил пожарной безопасности вашими соседями, обращайтесь по тел. 5-08-02.

И. КАЗЕКО,
и.о. начальника отдела ГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/11/13112009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика