Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по пятницам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Дежурство на «Прямой связи с читателями» 20 марта было не слишком обременительным: ко мне обратилось всего девять человек, и жалоб практически не было. Были замечания, пожелания, просьбы дать разъяснения.

«В опубликованном 13 марта на шестой странице материале приведены данные о повышении базовой части пенсий — говорил, например, пенсионер Л.А. Котухов. — И у тех, кто отработал 20 лет и более, её прибавка на 360 рублей меньше, чем у тех, кто отработал 15 лет. Это — абсурд какой-то!» «Никакого абсурда нет, — разъяснил заместитель начальника управления ПФР по Усть-Кутскому району И.В. Савин. — Ваш читатель не заметил того, что в одной таблице приведены данные по увеличению базовой части пенсии работавшим на Крайнем Севере, а в другой — работавшим в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. На Крайнем Севере коэффициент выше, а потому и увеличение базовой части пенсий больше».

Несколько человек обратились по поводу санитарного состояния города. «Недалеко от бывшего РДК и гаража отдела культуры мусор никто не убирает, — сообщил А.И. Чувашов. — Никто (в том числе в ЖЭУ) не знает, кто же должен его вывозкой заниматься». «Часто говорят и пишут о задолженности горожан за коммунальные услуги, а пошел платить — деньги за вывозку мусора не взяли, — возмущался С.А. Пименов (Матросова, 35). — Что же так и будем мусором зарастать?»

Это же вопрос, как известно и из наших предыдущих публикаций, волнует многих других горожан, администрацию города. Последней, кстати, приняты правила содержания и благоустройства территорий Усть-Кута, которые в какой-то мере должны помочь навести порядок. Но положение, действительно, серьёзное: управляющие компании отказываются от оказания невыгодных им услуг, в том числе от вывозки мусора, за которую оплачивается в лучшем случае 40 процентов начисляемых платежей. Ситуацию, будем надеяться, помогут поправить упомянутые выше правила и переход на договорные отношения горожан и коммунальщиков. А пока специалистам городской администрации дано задание проверить, как организована вывозка мусора во всех микрорайонах города. Глава его администрации В.Г. Кривоносенко подчеркнул: «Бесхозных посёлков у нас не должно быть, и все проблемы жителей мы просто обязаны стараться снять».

Пока это, к сожалению, удаётся не везде и не всегда. В посёлке ЯГУ, например, где тоже серьёзные проблемы с уборкой мусора, жители одного из домов и общежития, где, кстати, немало детей, буквально задыхаются от выхлопных газов. Водители большегрузных автомобилей устроили здесь стоянку, и эпизодические наезды туда сотрудников ГИБДД не помогают переломить ситуацию. «Лопнула 13 марта обратка в квартире моей 80-летней матери (Снежная, 5-4), — сообщила Л.С. Томшина, — а диспетчер администрации П.Я. Крикун сказал, что улицу никто не обслуживает, так как жители не платят за услуги. Но мать-то платит»! «С соседнего дома сбросили снег, а у нас, на Халтурина, 64, огромный козырёк как висел, так и висит», — посетовала одна из жительниц, назвавшаяся Лидией Александровной». «Раньше за свет платили «Фениксу», — отметила Г.А. Воронцова (Щусева, 11-2), — но теперь ему платим за отопление, «Водоканалу» — за воду, а кому платить за свет и не знаем».

Не в этом ли, кстати, ещё одна из причин растущих неплатежей? Пусть над этим поразмышляют специалисты, для которых, надеюсь, эта публикация будет ещё одним напоминанием о нуждах и заботах горожан.

На прошлой «Прямой связи» Р.И. Неговорова и другие спрашивали, когда же им выплатят деньги за сданное мясо в Усть-Кутский детский дом. Уважаемые жительницы Подымахино и Казарок, как нам сообщили в районной администрации, деньги вам выплатят в апреле.

Людей, надо сказать, волнует ещё многое. «Почему справка о составе семьи стала стоить в администрации города 25 рублей», — интересовалась, например, Л.К. Сулененко (Жуковского, 46). «Только возле нашего дома (Кирова, 31) — около десятка бродячих собак, — говорила Е.З. Муромцева. — Будет ли и когда ими кто-нибудь заниматься?» «Ежегодно нас топит из-за того, что у ДК «Нефтяник» не обеспечивается пропуск воды под дорогой», — отмечал О.Н. Тарасов из посёлка нефтебазы.

Как сообщили мне, расценки на платные услуги городской администрации установлены постановлением её главы. Решение же по борьбе с бродячими собаками, как и те, кто мог бы ею заниматься, пока не найдены. «Я лично побываю у ДК «Нефтяник», — заверил С.Н. Калабугин, — и посмотрю, что нужно и можно там сделать, чтобы жители не страдали от паводковых вод, чтобы вода не выходила на дорогу».

Были и ещё вопросы. На часть из них читатели, думается, найдут ответы в публикуемой сегодня информации о заседании городского административного совета, другие переданы для принятия необходимых мер в соответствующие инстанции. Ну, а наша «Прямая связь с читателями» продолжает свою работу. Ждём ваших новых обращений и сообщений.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/11/14112009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика