Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

На посту — 40 лет

Нину Семёновну Карпову (на снимке) в нашем городе знают многие, а в микрорайоне Нефтебаза — большинство женщин. Многие годы проработала она в женской консультации Центральной районной больницы. А началось всё в далёком 69-м, когда выпускница Чунского медучилища Нина приехала в наш район. Трудовую деятельность начала в фельдшерско-акушерском пункте с. Боярск. Добраться до него, до других сёл верхнего подрайона и в то время было нелегко. Летом на теплоходе «Аякыт» отделяющие Боярск от города сто километров преодолевали полдня, а зимой добираться туда приходилось в основном по ледовой дороге. Правда, в любое время года тогда выручала авиация. Почтовый вертолет три раза в неделю делал рейсы по селам и привозил долгожданные письма от родных и друзей, а также многочисленные периодические издания , которые в то время выписывали специалисты села. Если же кому-то нужна была срочная медицинская помощь, тоже выручала авиация.

Нина Семёновна пользовалась уважением сельских жителей. Их на обслуживаемой ею территории проживало чуть более ста человек, но работать было нелегко. Почти не было связи с городом, а значит и возможности с кем-то проконсультироваться. Приходилось рассчитывать главным образом на себя и порой в ночь-полночь срочно оказывать помощь. Помогало то, что жили тогда дружно, никто даже не запирал двери на замки. Молодежь села активно участвовала в проведении праздничных мероприятий в сельском клубе. Семеновна (на селе Нину чаще звали по отчеству) в составе бригады художественной самодеятельности выезжала с концертами в соседние села Скокнино и Омолой. Трудно, правда, было в бытовом плане. Нужно истопить печь, а чурки расколоть порой не под силу. Да и электричество давали по часам, как сегодня, а летом вообще один день в месяц. Но испытания сельской жизнью лишь укрепили уверенность Нины Семёновны в том, что она верно выбрала профессию, что медицина — её дело на всю жизнь.

Отработав в селе положенное время, Нина Семёновна переехала в Усть-Кут, стала работать на станции «Скорой помощи». Появилась у неё семья, родился сын. Некоторое время поэтому работала она в детском саду, а потом, по приглашению друзей, решили они с мужем перебраться в Казахстан, в г. Экибастуз. Прожили там почти пять лет, там родился второй сын. Но климат не устраивал, и семья вернулась в Усть-Кут. Здесь выросли сыновья, растёт уже внучка, а Нина Семёновна по-прежнему на любимой работе, которой отдала 40 лет. И в выходные дни пациенты по своим проблемам звонят ей домой, так что отдыхать некогда. Есть и ещё одно любимое занятие у Семёновны — выращивать цветы дома на балконе и на даче. В одном из конкурсов ко Дню города она даже занимала призовое место за оформление балкона.

Здоровья Вам, Нина Семёновна, молодости души, удачи и благополучия семье.

Т. КРУТЬКО,
читательница «ЛВ».
Фото предоставлено автором.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/11/15112009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика