Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
С кем рядом трудимся, живём

Место службы — комендатура

А.Г. Нефедов, А.Г. Самойлов и Д.П. Расторгуев (первый ряд); В.В. Большакова, А.В. Худорожкин, В.В. Авдеев, О.А. Карплюк и Ю.Б. Батагов.

Об этом коллективе вспоминают не часто: и невелик он, и задачи решает специфические. Вряд ли надо говорить, что сохранение мощи и боеготовности современной армии невозможно без постоянной модернизации вооружения и техники, своевременной и планомерной поставки материальных средств. Это (тем более в Сибири) требует четкой организации транспортного обеспечения войск, а потому в 1955 году в Усть-Куте было создано управление военного коменданта. Его преемником и является ныне действующая комендатура военных сообщений водного участка, порта Осетрово и железнодорожной станции Лена, у которой 30 марта очередная, 54-я годовщина со дня создания

Практически о каждом человеке из комендатуры стоило бы, наверное, подробно рассказать. Возьмём для примера двух Андреев: военного коменданта, капитана второго ранга Андрея Георгиевича Самойлова и его дежурного помощника, старшего мичмана Андрея Глебовича Нефёдова. Разные, но в чём-то и схожие у них судьбы. А.Г. Самойлов служит с 1977 года, был морским пехотинцем, работал в органах военных сообщений (в том числе в Прибалтике), а с 1993 года — в Усть-Куте. В это же время пришел в комендатуру и выпускник нашего ОРУ 1979 года А.Г. Нефедов. Служил он до того на Тихоокеанском флоте, где, кстати, в разное время проходили службу Михаил Волков, Андрей Асаев, Виктор Куклин и другие устькутяне. Оттуда, из соединения кораблей измерительного комплекса, входившего в состав космических сил, и вернулся А.Г. Нефёдов в Усть-Кут, а срок его службы теперь тоже приблизился к 30 годам.

На названных выше, на их коллег из комендатуры возложена важная и ответственная задача — организация перевозок воинских грузов на Север. Не уложишься в сроки за короткую навигацию, и воинские части, дислоцирующиеся в северных районах, могут остаться без самого необходимого для жизни и боевого дежурства. Но комендатура — дружное и слаженное подразделение и со своими задачами справляется. Очень ответственно, по характеристике руководителя, относится к делу капитан 3 ранга О.А. Карплюк, который, кстати, является продолжателем династии офицеров ВОСО, основателем которой был Анатолий Владимирович Карплюк — военный комендант в 70—80-ые годы. Умело руководит своими подчиненными капитан-лейтенант Д.П. Расторгуев. Добросовестно выполняют свои обязанности старший лейтенант В.В. Авдеев и прапорщик А.В. Худорожкин. Свой вклад в общее дело вносят также и документовед В.В. Большакова и водитель Ю.Б. Батагов. Благодаря высокой отдаче каждого, хорошо развитым в коллективе взаимопомощи и взаимовыручке, планы воинских перевозок постоянно выполняются. В комендатуре уверены, что так будет и в навигацию 2009 года, в канун 55-летия небольшого, но слаженного и работоспособного коллектива.

А. СЕРГЕЕВ.

На снимке: слева направо — А.Г. Нефедов, А.Г. Самойлов и Д.П. Расторгуев (первый ряд); В.В. Большакова, А.В. Худорожкин, В.В. Авдеев, О.А. Карплюк и Ю.Б. Батагов.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/11/20112009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика