Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Весна забот наших

Весна у нас нынче какая-то странная в «температурном режиме». То мороз под тридцать, то всего градусов восемь на дворе...

Но самое-то основное, всё равно, заключается в том, что оптимисты-огородники уже дома, в тепле, снова навыращивали крохотную рассаду многих растений. Кто-то по «лунным календарям», кто-то по опыту своему многолетнему. Что касается «лунных календарей», то давно уже доказано, да и вы сами наверняка убедились: такие календари — чисто прогнозируемые, как в астрологии, как ежедневно намечаемые метеослужбой области температуры по Усть-Куту. Заметили и смеялись? Прогноз в Усть-Куте 15 ниже нуля, а фактически -30 даже «в тени». По иркутским метео пора уже и «северные» в нашем городе отменять...

Конечно, практически сегодня на дачках делать нечего. Но вот дома наверняка есть задумки о будущем урожае.

Речь о рассаде, вернее — посеве семян в ящиках.

Ящики сохранились? Тогда хорошо обработайте их раствором марганцовки, сначала, естественно, выскоблив их от прежней земли. Далее — о земле, которую вы ещё с осени приготовили. «Народные грунты» из магазинов хороши. Так ведь «хороши» и для опустошения ваших кошельков.

Ещё не поздно спросить у ваших друзей (совет начинающим), что, как и когда высевать, во что, какие сорта каких культур и т.д. и т.п. Добрые соседи всегда добрым советом помогут, да и делом тоже.

Как не раз было говорено, берите семена только у проверенных не раз поставщиков семян в магазинах города. Вы имеете полное право истребовать российский сертификат даже на «кулёчек» из десяти семечек по цене до сотни рублей. Потому что в подделках под яркими упаковками вам могут подсунуть что угодно, но только не то, чего бы вы хотели.

Почему-то всяческие подделки под настоящую продукцию (музыка, диски и пр.) наказуемы. Но в стороне от законоблюдителей осталась «ниша» подпольно-поддельного производства самых различных семян. Не верите? В стране процентов на 40 (данные есть) до сих пор продукция чего угодно — поддельная. А семена вам могут «всучить» в красивой обёртке — милое дело. «Теневая экономика в стране процветает, хотя с ней и борются» В общем, будьте осторожны в приобретении семян.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/11/22112009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика