Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Весна забот наших

Выращивание рассады

Для выращивания рассады часто используют стаканчики из бумаги. Изготовление их несложно. На стакан или бутылку наматывают сложенную вдвое полосу газетной бумаги (лучше более плотной), подворачивают её снизу, и горшочек готов. Высота таких горшочков 12-13 см. Их устанавливают на какой-либо поддон, засыпают питательным грунтом и сеют семена или пикируют сеянцы. Выращенную рассаду высаживают вместе с горшочком на постоянно место (в открытый или защищённый грунт). Под влиянием влаги и целлюлозоразлагающих бактерий бумажный горшочек через некоторое время разрушается и не препятствует росту корневой системы. Многократно могут использоваться пластмассовые и гончарные горшочки, различные полиэтиленовые банки. Они удобны ещё и тем, что грунт в них насыпной, с хорошими физическими свойствами и достаточным содержанием необходимых питательных веществ. Он состоит из двух частей дерновой земли, одной части перегноя и 0,5 части песка. На 1 кг такой смеси добавляют 1 г аммиачной селитры, 1 г хлористого калия и 3 г суперфосфата.

Для получения рассады высокого качества обязательно проводят пикировку. Она особенно необходима в том случае, если рассаду выращивают в жилой комнате. Суть метода заключается в том, что посев проводят загущено, а с появлением семядолей или началом появления первого настоящего листка растение пересаживают на большую площадь питания, где оно и выращивается весь остаток рассадного периода. Пикировку ведут в грунт или горшочки соответствующего размера. Техника пикировки такова: политые сеянцы осторожно выбирают из грунта, берут за семядоли и отщипывают одну треть корешка, специальной палочкой (пикой) или пальцем делают углубление в грунте, в него помещают растение до семядолей и обжимают, чтобы корни плотно прилегали к почве. Закончив пикировку, почву присыпают песком, поливают и растения на день-два затеняют. Пикированная рассада к моменту высадки бывает более мощной, образует мочковатую корневую систему, растения лучше и быстрее приживаются.

Но не все рассадные овощи хорошо переносят пикировку. Огурцы, дыни, тыквы, кабачки и патиссоны после нее длительно болеют и поэтому эти культуры выращивают без пикировки. Не пикируют также рассаду лука.

Для предотвращения вытягивания рассады, а это часто бывает при выращивании в комнате, надо строго соблюдать режим: хорошая освещенность, оптимальный для данной культуры температурный режим, не частые но хорошо увлажняющие почву поливы.

Длинновозрастную 45-70 дневную рассаду выращивают с площадью питания 8 х 8 или 10 х 10 см, а рассаду помидоров — даже 12 х 12 см. При выращивании 25-35-дневной рассады площадь питания можно сделать меньшей — 6 х 6 см. Если рассада выращивается в гаршочках, то их размер определяется такими же величинами.

Ранняя капуста. Для посева на школку лучше использовать мелкие, высотой 8-10 см ящики. Их наполняют грунтом, хорошо поливают и через 5 см делают бороздки, в которые раскладывают семена на расстоянии 1-2 см друг от друга. После посева бороздки засыпают перегноем (на 2-3 см) и уплотняют. На 1 кв.м расходуется 12-14 г семян. Если выращивают без пикировки, то в каждый горшочек сеют по 2-3 семени (в зависимости от всхожести семян) и присыпают перегноем. Для ускорения появления всходов поддерживают температуру 18-200, а с их появлением снижают на 4-6 дней до 6-100. Это делается для того, чтобы задержать рост надземной части и не допустить её вытягивания. После этого периода устанавливают следующий температурный режим: днем — 14-160, ночью — 8-100. Поливают редко, но обильно, промачитвая весь грунт. Внимательно следят за равномерным освещением рассады, регулярно проветривают помещение (влажность воздуха 60-70%). В поливную воду добавляют марганцево-кислый калий (0,3 г на 1 л воды) — это предотвращает заболевание черной ножкой.

Учитывая продолжительный период выращивания рассады ранней капусты (60-70 дней), её обязательно пикируют в горшочки 8 х 8 х 8 см или 10х 10 х 10 см. Как только рассада приживётся (через4-5 дней), её подкармливают органическими удобрениями: коровяком 1:8 или птичьим помётом 1:10-12 с добавлением 20 г суперфосфата и 0,5 г борной кислоты на ведро воды. В последующем растения подкармливают через каждые 10-12-дней: на 10 л воды 12 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата и 10 г хлористого калия. Перед каждым подкормочным поливом почву увлажняют, а после подкормки делают смывающий полив — это обеспечивает равномерное распределение удобрений и предотвращает ожоги листьев. В последние 7-10 дней до высадки рассаду закаливают: уменьшают поливы, снижают температуру — сначала днем, а потом и ночью ящики с рассадой выносят наружу, укрывая только при опасности заморозка. Из подкормок исключают азотные удобрения. Высаживают 10-15 мая, следовательно, посев на рассаду проводят 10-15 марта, а пикируют в конце марта — начале апреля. На гряду в 10 м2 надо приготовить 50-60 штук рассады.

Рассаду белокачанной капусты выращивают в парниках на биологическом обогреве или в других сооружениях защищённого грунта, но обязательно с обогревом. Если таких сооружений нет, то придется до 15-20 апреля выращивать рассаду в комнате, а в следующем — в плёночной теплице. Если весна холодная, то в теплице дополнительно устанавливают пленочные тоннели.

Рассада помидоров. Подготовительные работы к посеву проводят, как указывалось выше. Сеют за 65-75 дней до высадки в открытый грунт — 5-10 апреля. Лучшего качества рассада получается при использовании пикировки. В посевные ящики на глубину 1 см высевают 8-10 г/м2семян. Бороздки присыпают перегноем и хорошо поливают. До появления всходов температуру постоянно поддерживают на уровне 20-250. В последующие 4-6 дней её снижают днем до 14-160, ночью — до 10-120. За это время сеянцы образуют достаточно хорошую корневую систему, что предотвращает их вытягивание и обеспечит нормальное развитие в дальнейшем. Температурный режим на остальные дни выращивания устанавливается следующий: днем в солнечную погоду 22-240, в пасмурную 18-20, ночью 12-140.

Помидоры очень реагируют на недостаток света, поэтому ящики с рассадой ставят на самое освещенное место в комнате. С появлением первой пары настоящих листьев рассаду пикируют. Прием этот выполняется также, как и при пикировке капусты. Рассада помидоров лучше переносит пересадку, но выращивание в горшочках ускоряет получение первого урожая на 8-15 дней. Размер горшочков 10 х 10 см или 12х 12 см. Если пикируют в горшочки, а не в питательные кубики, то грунт насыпают не до края горшочка, оставляя 2-3 см для последующей подсыпки.

Распикированную рассаду хорошо поливают и ставят на 2-3 дня в слабоосвещенное место. А после приживания устанавливается прежний режим освещенности и температуры. Помидоры не переносят высокой влажности воздуха, поэтому проветривание ведется систематически. Влажность воздуха поддерживается на уровне 60-65%. В июне большую часть суток рассаду держат на открытом воздухе — выставляют ящики на балкон, веранду. Все это способствует лучшей приживаемости растений в открытом грунте.

Первый раз подкармливают после ускорения распикированных сеянцев органическими удобрениями коровяком 1:10 или птичьим пометом 1:12. В последующих двух подкормках соотношение удобрений определяется характером развития растений, но обязательно усиливается фосфорно-калийное питание в последней подкормке. Концентрация солей при подкормках не должна превышать 1-1,2% (100-120 г удобрений на 10 л воды). Перед высадкой из подкормок исключают азотные удобрения, сокращают поливы и растения оставляют на открытом воздухе на всю ночь. Если выращивание велось в горшочках, то перед высадкой вносят под каждое растение по 2-3 г. суперфосфата и обильно поливают.

К моменту высадки хорошо развитая рассада должна иметь 8-10 листьев и одну кисть с бутоном. Высокая, вытянутая рассада плохо приживается и отстает в росте. На гряду в 10 м2 надо приготовить 40-50 штук рассады.

Рассаду перца, баклажанов и физалиса выращивают так же, как и помидоров, но обязательно в горшочках.

Рассаду огурцов выращивают без пикировки, но так как она не переносит пересадки, то её выращивают только в горшочках размером 6 х 6 см или 8 х 8 см. В них высевают по два семечка, поливают теплой водой, закрывают плёнкой и ставят в теплое место с температурой 28-300. В таких условиях на 3-5-й день появляются всходы. Для дальнейшего роста устанавливают следующий режим температуры: днем в солнечную погоду — 24-260, в пасмурную — 20-22 и ночью — 17-180. При этом постоянно поддерживают высокую влажность воздуха — 90-95% и хорошее освещение. Как только начнёт отрастать первый настоящий лист, всходы подкармливают органическими удобрениями в такой же концентрации, что и помидоры. Поливают рассаду часто и небольшими дозами водой, подогретой до 24-260. Почва должна быть постоянно влажной.

Если рассада готовится для открытого грунта, то за 5-7 дней до высадки поливы уменьшают, влажность воздуха снижают. Высаживают 25-30-дневную рассаду в открытый грунт 10-15 июня, а посев в горшочки делают 5-10 мая. На 1 м2 рассады нужно иметь 4-5 г семян. Рассада выращивается в хорошо освещенной комнате. На 10 м2 открытого грунта готовится 80-90 штук рассады. Если рассада предназначена для выращивания продукции в защищенном грунте, то срок посева должен быть за 30-35 дней до высадки её в сооружение защищённого грунта.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/11/24112009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика