Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

Мартовское расширенное заседание административного совета района, которое проводилось в понедельник, началось с приятного: первый заместитель мэра Н.В. Тепляков вручил директору ДЭБЦ Н.А. Качиной Благодарность за хорошую организацию проведения в Усть-Куте межрегиональных экологических мероприятий.

Как обычно, на заседании были заслушаны сообщения с мест. Судя по ним, обстановка в населенных пунктах района в целом нормальная, но и проблем хватает. Город грязен и явно проигрывает в борьбе с талыми водами, о необходимости подготовки к пропуску которых говорилось ещё месяц назад. Низка здесь и в Звездном собираемость оплаты за ЖКУ, а топлива мало, и вероятно отопительный сезон придется заканчивать недели на две раньше. Все в более сложном положении оказываются и жилищно-коммунальные предприятия района, а в Янтале уже арестованы счета коммунальщиков. Есть проблемы с горячей водой в Звёздном, а в Ручье на целый день отключали всех абонентов, даже амбулаторию. Большой долг перед энергетиками и в Подымахино. Санитарное же состояние населенных пунктов (и прежде всего города) было названо катастрофическим. Выше среднеобластного у нас и показатель заболеваемости туберкулёзом. Только за последнюю неделю зарегистрировано 32 преступления (21 — по линии криминальной милиции), было одно ДТП с летальным исходом, четыре грабежа, растёт число квартирных краж. Зарегистрированы 15 травм (10 — криминальные), 312 ОРЗ (более 2/3 у детей), «Скорой помощью» обслужено 412 вызовов.

Делалось и делается для обеспечения нормальной жизни в районе, конечно, многое. И практически нет неразрешимых проблем, например, в Ние. Хорошо занимаются земельными вопросами в Подымахино, а в Каймоново, возможно, скоро начнётся возрождение сельского хозяйства (по крайней мере, уже трое заявили о таких своих намерениях). В Подымахино и в Ручье проведены Проводы зимы, а в Звездном готовятся к празднованию 30-летия БАМа и посёлка. Закрыты оборудованные ранее официальные ледовые дороги и переправы, ведётся необходимая работа по подготовке к предстоящему весеннему паводку, разработаны и реализуются антикризисные мероприятия. Обеспечены также в районе нормальная работа всех бюджетных организаций, перерасчет базовой и страховой частей пенсий, реализация мер социальной защиты населения и т.д.

— В области сегодня строго следят, как и куда расходуются выделяемые нам деньги, — отметил Н.В. Тепляков, — и надо обеспечить максимальную их экономию, одновременно заботясь об увеличении своих доходов. От вас требуется регулярная и своевременная информация по антикризисным мерам. Строже спрашивайте со своих коммунальщиков. И весна, которая, как всегда, пришла неожиданно, требует конкретных действий. У вас должны быть планы мероприятий по подготовке к паводку и обеспечению противопожарной безопасности. Нельзя также забывать о предстоящей посевной. Ну, и конечно, все другие вопросы, относящиеся к вашей компетенции, должны решаться...

Чтобы это делалось более оперативно и результативно, с главами городских и сельских поселений работали в этот день руководители районной администрации и всех её отделов, комитетов и управлений. Их пригласили на проводимый с участием Законодательного собрания Иркутской области зональный семинар. И большинство из присутствовавших на мартовском расширенном заседании административного совета района приняло это приглашение. Да иначе и быть не могло, ведь семинар давал возможность и поучиться у коллег, и получить ответы на многие вопросы, которые есть у руководителей наших органов местного самоуправления.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/12/03122009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика