Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по пятницам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Лично решила обратиться к нам А.А. Помлякова (ул. Менжинского, 25). Она в очередной раз рассказала о проблеме, связанной с бродячими собаками.

— Невозможно по улицам ходить, — возмущалась посетительница, — особенно у нас, в микрорайоне Мельничный ручей. Собаки собираются в стаи, нападают на почтальонов, прохожих. Недавно едва мальчика от них отбили. Так и до беды недалеко. Я буду звонить Путину, если в городе невозможно ни до кого достучаться.

Проблема из проблем. Наша газета неоднократно о ней писала, но… Извечный российский вопрос: «Что делать?» опять повис в воздухе.

Глава администрации «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко отметил, что ещё в прошлом году рассматривался вопрос об открытии и содержании в городе питомника. Но удовольствие это дорогое, а при нашем нищем бюджете организовать питомник просто невозможно.

— Единственным правильным решением в данной ситуации считаю обратиться к жителям нашего города, чтобы они поддержали инициативу сбора средств на содержание бездомных животных. Другой альтернативы у нас нет.

Давайте все вместе подумаем над этим предложением. Обращайтесь в Службу заказчика по т.5-90-08. Ясно только одно: никто за нас этот вопрос не решит.

«Будут ли производить компенсацию за дрова льготникам, живущим в частном секторе. И почему требуют справку о составе семьи?» — спрашивали Антипина, Волхонская (ул. Фрунзе,41).

— Компенсация выплачиваться будет, в настоящий момент ждём постановление администрации района об её размере. А справочку, подтверждающую то, что у вас печное отопление, можно взять в БТИ, — ответила ведущий специалист отдела предоставления мер соцподдержки Я.И. Байсарова.

В последнем номере нашей газеты был опубликован материал председателя комитета экономики и прогнозирования администрации МО «Город Усть-Кут» Т.И. Мезенцовой, в котором рассказано об оплате за ЖКУ в 2009 году. Но Л.В. Михайлова, М.Г. Таюрская, проживающие в микрорайоне «Речники», отметили, что старым людям сложно разобраться во всех нюансах. «Вот спросили в УК, что входит в техобслуживание, а нам ответили, что даже то, что с нами разговаривают, входит в техобслуживание». Ещё их интересовало, почему имеются расхождения между начислениями в УК и перечислениями в Сбербанке. Недавно поставили счётчик. Но кто оплачивает теплоэнергию в подъезде?

По словам председателя комитета экономики и прогнозирования городской администрации Т.И. Мезенцевой, в техобслуживание входит содержание аварийно-диспетчерской службы, которая обязана немедленно реагировать на все жалобы населения. Отдельно есть затраты на содержание аппарата управления. Но то, что работники УК вам что-то объяснили, в техобслуживание, конечно же, не входит. Что касается расхождений между начислениями, то в Сбербанке идёт 100% платёж, а управляющими компаниями могут быть сделаны снятия за непредоставленные или некачественные услуги, т.е. последний платёж должен быть меньше. Теплоэнергию в подъезде оплачивают его жители, так как это относится к общему имуществу дома.

И.К. Пунькова (п. Светлый, ул. Звёзднинская, 20) была недовольна тем, что в феврале отапливали плохо, а снятия за некачественные услуги сделали только за три дня. И это касается только отопления, а не горячего водоснабжения. Почему?

— В первую очередь, надо обратиться в УК: пусть всё объяснят. Если вам откажут или вы будете с чем-то не согласны, то обращайтесь к теплотехнику в Службу заказчика, — объяснила Т.И. Мезенцева.

В нашей газете уже были публикации, касающиеся антисанитарного состояния п. ЯГУ. Л.В. Вяткина снова говорила о том, что назревает экологическая катастрофа, так как мусор никто не убирает. Нет холодной воды, а за неё начисляют, при этом требуют какие-то справки. «А где справку-то брать? У ручья, где воду берём?»

— В этом поселке создано ТСЖ по пяти домам. Успешно работает. Мы неоднократно там собирали собрания, так как без собственников никак не можем решить этот вопрос. Дважды проводили конкурс по выбору УК. Буквально завтра там вновь состоится собрание, есть один претендент, но всё будет зависеть от инициативы жителей, от собираемости платежей. Мы вложили в этот посёлок 30 миллионов рублей: провели реконструкцию котельной, пробурили две скважины, построили два километра теплосетей. Повторяю, никто не будет обслуживать микрорайон, если не будет собираемости платежей. Есть там инициативная группа. Так соберите три тысячи рублей, наймите специальную автомашину, которая и уберет накопившиеся свалки, — таким был ответ главы администрации города В.Г. Кривоносенко.

С.В. Иванов (ул. Пролетарская, 17) позвонил уже в понедельник. Он был возмущён тем, что бульдозером не расчищается снег, а жители дома начнут скоро «плавать» при входе в подъезды. Позвонивший предлагал объявить областной конкурс «На самый грязный город», и был уверен, что Усть-Кут займёт в нём достойное место. Аналогичная ситуация — по многим улицам и многоэтажным домам города. Работники СЗ знают о проблеме и по мере возможности работают над её разрешением. И то, что в вашем доме живёт мэр УКМО, ровным счётом ничего не значит: власть не должна создавать для себя привилегированных условий, а обслуживаться МП «Автодор» в порядке очереди.

О.И. Кошкарёва (Зверева, 126) говорила о том, что напротив их дома есть квартира, где постоянно торгуют самогонкой. Они обращались в милицию, к участковому, но мер никаких не принимается.

Работники ОВД по Усть-Кутскому району работают по данному вопросу.

От имени жителей микрорайона нефтебазы к нам обратилась Н.П. Шишкина. С болью она говорила о том, что уже 17 лет в доме по улице Нефтяников, 1 “б” располагается спортивный клуб «Бирюса», где и сейчас с удовольствием занимаются ребята. Но раздевалку решили переоборудовать под парикмахерскую. Жители обращались во все инстанции, что называется «звонили во все колокола».

— Всё дело в том, что часть жителей выступает за открытие парикмахерской в данной раздевалке, в другая часть — против. Получается тяжба. Я поручил этот вопрос председателю комитета по управлению имуществом. Тот разбирался, но окончательное решение пока не принято. В ближайшее время я лично съезжу туда, переговорю с людьми, и, надеюсь, что мы примем единственно правильное решение, — ответил В.Г. Кривоносенко.

От группы пенсионеров на «прямую связь» обратились Е.С. Гомзякова и Л.С. Попова. Они просили поблагодарить руководство «Алко», лично Т.М. Мартынову за продажу в магазинах так называемых социальных продуктов.

— Приятно, что хоть кто-то заботится о людях, — говорили они. — Хотелось бы, чтобы и парикмахерская подобная открылась в городе.

Это уже в порядке пожелания. Может быть, в городе найдётся предприниматель, который будет обслуживать тех же пенсионеров со скидкой на услуги? Сколько же это привлёчёт клиентов?!

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/12/14122009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика