Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
В общественных организациях района

Обозначены главные проблемы

В последнюю пятницу марта проведен пленум районного совета ветеранов, в работе которого приняли участие как председатели первичных организаций, так и руководители города и района, управлений Пенсионного фонда и соцзащиты, коммунальных служб

На пленуме был сделан короткий анализ работы первичных ветеранских организаций. При этом отмечено, что многие из них накопили и используют ценный опыт. Но главным образом внимание обращалось на те недостатки и проблемы, которые есть. Говорилось, в частности, что нет (за исключением Омолоя) ветеранских первичек в верхнем подрайоне и на коммунальных предприятиях. Если в учебных заведениях они действуют, то ранее хорошо работавший объединенный совет гороо сдал свои позиции. Практически развалилась первичка в «ЛенаБАМстрое», затруднена (и, прежде всего, из-за отсутствия помещения) её работа в пос. Холбос, а в Якуриме не удаётся подобрать для неё хорошего председателя. Ряду первичек явно не хватает боевитости и настойчивости в отстаивании интересов людей старшего поколения, а многим руководителям трудовых коллективов — внимания к их нуждам. И пленум принял постановление, направленное на искоренение названных и других недостатков, на повышение боевитости первичных ветеранских организаций и улучшение их работы.

Обсуждался также на пленуме ход подготовки к 65-летию Победы. В районе сейчас осталось всего 84 участника Великой Отечественной войны и тем более, подчеркивалось в ходе состоявшегося разговора, каждый из них должен быть окружен уважением и заботой. У районного совета ветеранов есть план мероприятий по подготовке к юбилею Победы из 25 пунктов, и присутствующих призвали к совместной работе над его реализацией. Было отмечено, что в городе ведется работа по установлению данных об ушедших из жизни творцах Победы и увековечиванию их памяти, что аналогичную работу надо провести и во всех населенных пунктах района. Говорилось также о том, что надо сделать максимально возможное для предоставления ветеранам жилья и выполнения его ремонта, что их дома и квартиры должны выделяться среди других. Подчеркивалось, что пора от часто повторяемых слов об общем долге перед старшим поколением переходить к реальным делам по улучшению его жизни, одним из которых является пополнение Фонда «Великая Победа», реквизиты которого смог получить каждый желающий. Присутствующим на пленуме было предложено дополнить разработанный план мероприятий подготовки к 65-летию Победы, в любое время, сообщая в совет ветеранов свои соображения о том, что ещё можно и нужно сделать для людей старшего поколения в преддверии приближающегося юбилея.

Самым же продолжительным, переходящим порой в острую полемику, получилось обсуждение вопроса о содержании жилья и оказании коммунальных услуг. У тех, кто представлял ветеранов, накопилось на этот счёт немало претензий и замечаний, начиная с деятельности УК, тарифов и кончая тем, что в получаемых при оплате документах не видно, предоставляются ли льготы и в каком размере. На пленуме выступили как руководители коммунальщиков В.Ф. Паламар, С.И. Макаренко и А.В. Селезнев, так и мэр района В.П. Сенин, глава городской администрации В.Г. Кривоносенко и председатель её комитета экономики и прогнозирования Т.И. Мезенцева, а также начальник местного управления соцзащиты Л.Э. Кузьма. Они постарались дать необходимые разъяснения и ответы на все прозвучавшие вопросы. Не все из сказанного удовлетворило присутствовавших, но сообща были обозначены главные из существующих проблем. Они нашли отражение в постановлении, принятие которого и завершило работу пленума районного совета ветеранов.

А. СЕРГЕЕВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/12/15122009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика