Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Из почты "Ленских вестей"

Наши гости — стихи

В последний день третьей четверти, 21 марта, в школе села Ния была проведена поэтическая гостиная, посвящённая Всемирному дню поэзии, развернута книжно-иллюстративная выставка о поэтах, их творчестве.Впервые День поэзии был отмечен в Париже по решению генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году, а у нас на ней главными участниками, слушателями и чтецами стали ученики 11 класса, хотя на встречу пришли также учителя и родители, ученики 7-8 классов. Настоящей же хозяйкой гостиной была поэзия, а главными героями — стихи.

Собравшимся было предложено почитать стихи, свободно переходя от темы к теме, от поэта к поэту. И первым прозвучало стихотворение Владимира Маяковского «Послушайте!», а ученица 11 класса Мария Шеломенцева сыграла роль гостьи нашей встречи — Татьяны Лариной. Письмо к Онегину в её исполнении прозвучало очень проникновенно, а Всеволод Столбанов и Михаин Ермолаев прочитали стихи Пушкина о дружбе, о русской природе. Своей любовью к лирике Некрасова поделилась Валентина Аземова, а затем было предложено послушать романс в исполнении Александра Малинина и определить автора стихов. Было очень приятно, что его назвали сразу же — Сергей Есенин. Георгий Шеломенцев с большим чувством прочитал его стихотворение «Ты жива ещё, моя старушка» и отметил, что стихи у Есенина простые, искренние, легко понимаемые. Александра Шутко и Марина Иванова очень нежно и выразительно читали стихи своих любимых поэтесс Анны Ахматовой и Марины Цветаевой. Поднятая ими тема была продолжена чтением стихотворений Андрея Вознесенского «Сага», Евгения Евтушенко «Всегда найдётся женская рука...» Не было забыто и творчество одного из основателей авторской песни Булата Окуджавы. Мария Борисова сказала, что в наше непростое время, когда мы ощущаем дефицит добра, сочувствия, песенная поэзия Булата Окуджавы звучит как объяснение в любви к жизни, людям, добру и прочитала стихотворение «Пожелание друзьям...»

Выступили в поэтической гостиной ученики 7 класса Арина Махота, Женя Жук, Ксюша Кузнецова. Они читали стихи, которые сочиняли вместе со своим классным руководителем к праздникам, конкурсам, в газеты. К разговору подключились и учителя. Они читали стихотворения поэтов разных эпох, стараясь донести до душ ребят вечное, доброе. А в конце встречи я, ведущая, рассказала о недавней презентации книги усть-кутского поэта Сергея Жёлтикова и прочитала несколько стихов из его сборника «Удача ласковым крылом».

Всем очень понравилась встреча с поэзией, доказательство чему тёплые отзывы. И хочется пожелать всем: любите стихи, читайте их, когда хочется чего-то возвышенного, когда ваша душа поет или стонет. В стихах вы найдёте ответы на многие вопросы.

Л. ГОГОШИДЗЕ,
учитель литературы школы с. Ния.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/12/16122009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика