Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
БЛИЦ-опрос

С какими мыслями и чувствами встречаете вы свой праздник?

Элеонора Ефимовна БУГАКОВА

Элеонора Ефимовна БУГАКОВА, начальник отдела кадров:
— Хорошо, что такой праздник есть. Он — как заслуженная дань романтикам, с которыми я работаю 33 года и которых, к сожалению, сейчас становится все меньше. Молодежь приходит в геологию, но, столкнувшись с трудностями, часто начинает искать более комфортные условия жизни и труда. Среди молодых практически нет таких, как, скажем, наша Лариса Чунтонова. Да и среди геологов не много найдётся женщин, которые бы отработали в поле, рядом с мужчинами столько, сколько она.
      Праздник этот я считаю и своим семейным, ведь отец мой работал на нефтепромыслах, брат и невестка — геологи, другой брат, как и отец - нефтяник, а я работала в геофизике. О таком своём выборе (как и большинство из тех, кого правильно называли романтиками) никогда не жалела, и грустно, что подошла пора расставаться с теми, чьё надежное плечо всегда чувствовала рядом, с кем немало пройдено троп и дорог, кого я помню и буду помнить всегда.
      Из-за специфики работы, к сожалению, мы не можем все сообща отметить свой профессиональный праздник — многие ещё в поле. Но в День геолога мы обязательно вспомним наших полевиков, которые порой по полгода и более оторваны от дома. А пока через газету хочу пожелать всем им здоровья, здоровья и ещё раз здоровья. Пусть знают и помнят, что дома их с нетерпением ждут дети, жены, матери и бабушки. Успешного всем завершения очередного полевого сезона, благополучного возвращения домой, радости и оптимизма.

Лидия Яковлевна НЕЧАЕВА, геофизик: Лидия Яковлевна НЕЧАЕВА
— Есть такое, что нельзя не упомянуть в канун праздника. У нас появились новые сейсмостанции, которые отличаются большей производительностью и позволяют обеспечить более высокое качество получаемой информации. Более совершенной становится топогеодезия. Но какой бы совершенной ни становилась техника, нужны люди, которые с ней будут работать. А вот тут, на мой взгляд, поводов для оптимизма крайне мало. У нашей отрасли может не оказаться будущего, молодые в неё не идут. Мой сын, правда, 15 лет назад пошел, как говорится, по стопам родителей. Но это скорее исключение, чем правило. В экспедиции работают в основном люди в солидном возрасте. Поэтому прежде всего хотелось бы, чтобы они были здоровы, чтобы объявились наконец-то молодые, которые подперли бы их плечом, взяли на себя часть задач, которые так или иначе надо выполнять. И всех, кто это понимал и понимает, с праздником. Всем всего наилучшего.

Олег Николаевич ЖЕРЕБЯТЬЕВ, и.о. начальника сейсмопартии № 12: Олег Николаевич ЖЕРЕБЯТЬЕВ
— Праздник встречаю в новой должности: месяц назад мне доверили вместо ушедшего на заслуженный отдых В.Б. Шубы руководить сейсмопартией № 12, где в своё время я был техноруком. Наследство мне досталось нормальное, партия хорошая, работящая. И сезон прошел бы нормально, если бы не нервотрёпка с площадями: из-за пересмотра ИНК своего заказа две недели потеряли. Сейчас пытаемся это наверстать, и уже надо думать о том, чтобы постараться максимально вытащить технику, тем более, что ремонт предстоит немалый. Именно поэтому прежде всего хочется пожелать работникам своей партии и всему коллективу экспедиции нормально закончить полевой сезон. Ну, и конечно, всем всего самого доброго.

Валерий Александрович ИВЛЕВ, старший геодезист:
— 5 апреля — наш профессиональный праздник. Но это — по календарю, а для нас настоящий праздник наступает только после окончания полевого сезона. Точно не скажу даже, буду ли я сам 5 апреля в Усть-Куте: у нас — три площадки, а ребята приходят молодые. Даже если они с многочисленных факультетов, где преподавалась геодезия, специфику нашу (освоив которую, можно, кстати, работать в любой отрасли) не знают. Вот и приходится учить, контролировать. В связи с тем, что меняется оснащение экспедиции, это тем более необходимо. А мы имеем теперь навигационные приборы, которые позволяют использовать спутники. Непосредственно в поле у ребят есть компьютеры, что позволяет сразу же делать и съёмку, и обработку её результатов. Теперь вместо прежнего многочисленного камерального бюро у нас на две партии — один вычислитель, и чтобы справиться с объёмом работы, ему, согласитесь, нужна высокая квалификация. Таких специалистов и стараемся вырастить. Могу добавить, что теперь уже нет, как это иногда бывало раньше, случаев задержек обработки результатов сейсморазведки из-за отсутствия топоматериалов. Они сдаются качественные и вовремя.
      Ну, а пожелания коллегам к празднику... Здоровья, прежде всего, которое у многих уже оставляет желать лучшего, успехов во всем и везде. Ну, и как сказала уже Лидия Яковлевна, чтобы к нам приходила молодежь, которой мы поможем и которую мы научим всему, что знаем и умеем...

Владимир Андреевич ЧУРИН, заместитель начальника экспедиции: Владимир Андреевич ЧУРИН
— Праздник для меня лично — прежде всего, дополнительные заботы. Надо, хотя бы для тех, кто сейчас на базе, обеспечить возможность его проведения, а значит надо подготовить площадку на речке Панихе.При этом никто не снимает с меня основных обязанностей, а обстановка заставляет экономить на всем. Из-за этого меня называют самым вредным человеком в экспедиции, ведь я лимитирую гвозди, рубероид и все прочее, кроме продуктов. По ним принимаю и стараюсь выполнить любые заявки. Обеспечивается в подразделениях и работа котлопунктов. Мужики наши работают хорошо и питаться должны соответственно. Желаю им нормально закончить полевой сезон, чтобы не бились, не колотились в эту дрянную для геофизиков погоду. Желаю им всем вернуться домой живыми и здоровыми. С праздником всех наших работников и ветеранов, всех коллег-геологов! Пусть исполнится всё, о чём они думают и мечтают...

Полосу подготовил
Александр ПОПОВ.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/12/22122009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика