Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Колонка обозревателя

Владимир ТИХОМИРОВ

Отсель грозить мы будем?..

Итак, свершилось то, о чём немного ранее вроде бы и не задумывались. Часть руководителей стран СНГ, собравшись в Москве, приняла решение о создании военного блока наподобие НАТО. Решение серьёзное, если учесть, что Россию вкупе с её союзниками на территории бывшего СССР, неустанно, как медведя в берлоге, «обкладывают» ударными силами Североатлантического военного блока.

На юге, например, Грузия в НАТО рвётся. Разумеется, сами вооруженные силы этой страны реальной угрозы не представляют. Но с вступлением Грузии в НАТО ситуация может стать тревожной. И речь снова не об «угрозе» Грузии России, а о том, что в эту страну хлынут весьма серьезные «вложения» новейшей военной техники вкупе с американским контингентом войск. Были в Грузии две военные базы времён СССР, теперь они же станут базами НАТО (читай, США). Да и новые построят.

Весьма неприглядная ситуация во взаимоотношениях Украины с Россией. Вскормленный президентом этой страны Ющенко национализм в умах многих (особенно на западе страны) становится «красной тряпкой» (оранжевой в данном случае) проклинания всех столетий совместного братского проживания. Угроза вступления Украины в НАТО не эфемерна, она весьма существенна. Пусть народ и против будет, но всё решается в «верхах», а не какой-то «волей народа».

Так что перспектива вступления Украины в НАТО вполне реальна. Тем более, что после СССР в этой стране осталось очень много заводов, производящих военную продукцию — от современных танков до зенитно-ракетных комплектов (которые сбивали российские самолёты в небе над Южной Осетией).

Немного истории. Во время существования СССР был и варшавский договор (военная структура, противостоящая НАТО).

У границ Западной Европы стояло более пяти тысяч танков, более двух с половиной тысяч штурмовой авиации были готовы, в случае начала третьей мировой войны (а она была обозначена в стратегии США), наносить удары по всем структурам НАТО. Плюс к тому, существовала мощная ударная группировка войск с современнейшим по тем временам вооружением...

Но Горбачёв, а вслед и Ельцин похоронили Варшавский договор. На его похороны в Германию приехал сам Ельцин. В Берлине был пышный парад (позор) вывода советских (российских) солдат и офицеров (ТВ показывало). Ельцин, в обычном его «состоянии», пытался «дирижировать».

Всю инфраструктуру пребывания войск в Германии не просто оставили, а бросили на «милость победителей»: военные городки, аэродромы и прочее «подарили» НАТО. Это был не триумф «мирной демократии», а российский национальный позор, снова повторю.

«Свято место пусто не бывает» — то ли притча, то ли поговорка. Любые «пустоты» в международных отношениях сразу заполняются новым «содержанием». Так оно и вышло. Попутно скажу, что оставленные городки направо и налево просто распродавались чиновниками с погонами, набивающими свои карманы.

Создание под эгидой России нового военного блока — запоздалая, но вынужденная мера противостояния НАТО. До сих пор в военных вопросах Россия более всего контактировала с Беларусью. В Республике Беларусь не было российской «растащиловки», а проще — воровства национальных богатств. Лукашенко не позволил сделать это как местным апологетам дикого капитализма, так и (тем более) российским. Из-за такого уже долгие годы не просматривается единого федеративного государства славян. Хотя в оборонительном плане достигнуто весьма существенное: единая противовоздушная оборона обеих стран под единым командованием. Белоруссия (РБ) всегда была щитом России от «набегов» с Запада. Этому многострадальному народу не раз приходилось возрождаться буквально из пепла...

Создание нового военного блока под эгидой России на Западе (в США в первую очередь) воспринимается (как бы это поточнее сказать?) ... с улыбкой. Кроме России, другие евроазиатские постсоветские страны в военном плане абсолютно беспомощны! Значит, надо дать им оружие весьма современное. А у России на модернизацию собственных ВС денег не очень-то хватает:

После «горячей» второй мировой войны 1939-45 годов у США был срочно продуман и представлен в конгресс (президентство Трумэна) так называемый «Гарвардский проект», в котором цели руководства Америки изначально «скромно обозначались до «свести до минимума мощь и влияние Москвы».

А новое, что прозвучало недавно по телевидению, так это то, что Албанию и Хорватию в НАТО приняли, что Франция, ранее (со времён Де Голля), вышедшая из НАТО, вновь, вроде бы, стремится в этот блок.

О поляках говорить нечего. Они исторически ненавидели Россию за её порабощение царизмом. Помнится (в 50-е годы), существовала Польская народная республика, в «моде» в СССР был полонез Огинского (Огиньского) «Прощание с родиной». Он, этот крупный польский высокопоставленный чиновник, уехал из Польши из-за того, что Польша в царские времена была включена в состав Российской империи. Вечные распри России с Польшей и привели к тому, что поляки (неоднократно военно битые) возненавидели Россию. Теперь они готовы разместить на своей территории ракеты США против... Ирана. Недоумку ясно, против кого можно нацеливать и перенацеливать ракеты! Но базы американских ракет на польской территории — это ещё и вливание долларов в Польшу! Весьма солидные вливания, если учесть, что, в связи с мировым кризисом, это государство срочно ищет займы по всему миру, разве только что к России не обращалось.

А что касается поддержки США, то доллары будут. По сообщениям зарубежной (и даже нашей) печати, США, находящиеся в глубоком кризисе, вновь запустило и типографские станки на печатание «всемирной валюты» — доллара. 140 с лишним миллиардов $ в самое ближайшее время появятся в обращении, а может далее и больше. Не зря же возник вопрос и скоро будет обсуждаться на саммите «двадцатки»: не пора ли ввести новую международную валюту взамен совсем дескридитировавшего себя доллара.

Но пока доллар существует, существует и, как ни странно, военная угроза России. Многие страны, за счёт создания на своей территории военных структур НАТО, из-за никчёмности своих валют, хотят иметь доллары, много долларов. Как никак, но — «всемирный» эквивалент жизнеспособности собственного государства, а значит и народа. Вот откуда желание строить на собственной территории американские базы, от надежды на крупные денежные подачки от США.

В одной из бывших республик СССР — Кыргызстане уже, кстати, «нахлебались» долларов, когда предоставили бывшую советскую авиабазу «Манас» для американских транспортных самолётов, доставляющих грузы своим «миротворцам» в Афганистан. Мало того, что американцы на базе и вокруг распоясались, как у себя в Америке, они ещё и перестали вовремя платить за эксплуатацию базы. А платы ведь были для Кыргызстана весьма существенные: по три тысячи долларов за каждое приземление и столько же за взлёт транспорта США!

Но «дошло» до руководства Кыргызстана, что на американских подачках экономику страны не построишь, а, значит, и благосостояние народа. Взоры вновь были обращены к Москве.

Долго жившая в собственной изоляции от России Туркмения, имевшая своего Ким Ир Сена, возвеличенного до Курбанши (отца нации), использовавшая прежде всего громаднейшие запасы газа и частично нефти во благо народа, оказалась практически при «разбитом корыте»: всё советское газовое и нефтяное оборудование состарилось, пришло почти в негодное состояние. Куда взоры обратить, чтобы помогли? Конечно, к России. К чести туркмен, американцев они к себе не пускали.

Конечно, высказанная во всеуслышание идея Д. Медведева о создании в противовес НАТО евразийского военного блока должна «обрасти» конкретикой. Но то, что часть из бывших республик СССР, «нахлебавшись» собственной «независимости», вновь к России потянулась — уже отрадный фактор. Плоховато у них дела пошли после развала СССР. Снова пришло время единения, пусть и независимых государств, на евразийском пространстве. Но есть ещё и проблема собственной безопасности. Возможно, и поэтому возникла идея создания военного блока.

А угрозы никому такое единение вооруженных сил дружественных России государств не представляет.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/13/02132009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика