Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ

СПОРТ

Лыжные гонки

18-19 марта на лыжной базе СОЦа прошли городские соревнования среди общеобразовательных средних школ по лыжным гонкам, в которых приняли участие спортсмены устькутских школ (кроме четвертой и восьмой), а также лицеисты и ребята из поселков Ручей и Янталь.

В первый день соревнований среди девочек на дистанции 1,5 км победу одержала Е. Кочнева. Второе место заняла Н. Бузикова. Третьим призером стала К. Караулова.

На дистанции 3 км среди мальчиков звание победителя завоевал К. Кочнев. Второй результат показал Д. Харитонов. Третье место занял С. Вересов.

Во второй день во время эстафетных гонок среди девочек первую ступень пьедестала почёта завоевали спортсменки сборной шк. № 3, в составе которой выступили Н. Бузикова, А. Синицына и К. Караулова. Среди мальчиков на дистанции 3 км первое время показали юноши шк. № 1 Д. Харитонов, Д. Караулов и В. Дьячков. Вторым призером стала команда шк. № 3. Третьим — шк. № 6. В результате двухдневной борьбы звание победителей завоевали ребята школы № 3. Второе место заняла команда школы № 1, третье — школы № 9.

Шахматы

28 марта в спортзале «Водник» состоялся шахматный турнир, посвященный памяти Елены Оглоблиной.

В соревнованиях приняли участие 14 человек — 11 мужчин и 3 женщины. Среди мужчин места распределились следующим образом: победителем турнира стал Николай Аверин. Второе место занял Николай Корчевой. Третьим стал Виктор Лылов. Среди женщин победу одержала Е. Таюрская. Вторую ступень пьедестала почета заняла Э. Блохина, третью — Л. Лылова. По окончании соревнований победители и призеры были награждены ценными призами и подарками.

Художественная гимнастика

7-8 марта в г. Иркутске состоялось открытое первенство ИНЦ по художественной гимнастике. В соревнованиях приняли участие гимнастки из Иркутска, Шелехова, Улан-Удэ, Братска, Северобайкальска, Читы и Усть-Кута.

Победителями первенства в своих возрастных подгруппах стали воспитанницы нашего СОЦа С. Дроздова и А. Дедюхина. По второму взрослому разряду, среди участниц 1998 г. рождения, звание второго призера завоевала Л. Ганькина. По 1-му взрослому разряду (1997 г.р.) вторую ступень пьедестала почета завоевала В. Сбитнева. Бронзовыми призерами соревнований были признаны: Е. Сульдина, Д. Надеина, Л. Тоточенко и Д. Слободчикова.

В групповых упражнениях 2003 г. рождения 1 место заняли воспитанницы С. Стариковой, коллектив «Шалуньи». Вторыми стали её же девочки «Рыжики». По программе 2002 г. рождения пальму первенства завоевали подопечные А.Бутаковой «Колдуньи».

По программе 2001 г. рождения гимнастки А. Бутаковой, коллектив «Очаровашки» также показал лучший результат.

21-22 марта в г. Северобайкальске состоялось открытое первенство ДЮСШ под названием «Весенняя капель», в котором приняли участие 55 гимнасток из Северобайкальска и Усть-Кута.

По программе третьего юношеского разряда 2002 г. рождения звание победителя завоевала М. Супрун. Третьим призером стала А. Басова. Среди спортсменок 2001 г. рождения по программе этого же разряда первое место заняла К. Козловская, второе — А. Казакова. По программе второго юношеского разряда 2003 г. рождения вторую ступень пьедестала почета завоевала А. Чернова.

Выступая по программе этого же разряда, но среди участниц 2002 г. рождения, первой стала В. Пуляевская, третьей — Е. Елисеева. По программе первого юношеского разряда 2001 г. рождения У. Чернова заняла второе место. Такой же результат по программе третьего взрослого разряда среди гимнасток 2000 г. рождения показала Д. Слободчикова.

Продолжая разговор о художественной гимнастике, не вспомнить Викторию Сбитневу, было бы просто не простительно.

Вика выступала в г. Иркутске на областном чемпионате по художественной гимнастике, в котором приняли участие сильнейшие спортсменки из Иркутска и Шелехова. Наша Вика родилась в 1997 г., а выступила в подгруппе 1996 г. рождения по кандидатам в мастера спорта. Это были её дебютные соревнования, поэтому результат — седьмое место среди 17 участниц очень даже неплохой.

Лыжный марафон

29 марта в Северобайкальске по озеру Байкал состоялся второй марафон по лыжным гонкам под названием «Северобайкальск—Хакусы», который собрал сильнейших лыжников Иркутской области и республики Бурятия.

Наш город представляли работники СОЦа Ярослав Савык и Андрей Марков.

На дистанции 50 км в подгруппе участников от 40 до 49 лет лучший результат показал Андрей Марков.

В абсолютном зачете вторым призером в своей возрастной категории, уступив совсем немного гонщику из Улан-Удэ, стал Ярослав Савык.

Лыжникам очень понравилась организация соревнований, парады открытия-закрытия, но особенно всем запомнилось купание в естественных природных ваннах, мгновенно восстанавливающих уставший после соревновательной гонки организм.

Н. ЗЕЛЕНЕНКО.

* * *

На отделении — третьи

В Северобайкальске проведено первенство нашего отделения дороги по волейболу среди мужчин. В нём участвовала и команда УФСК «Локомотив» станции Лена, которая заняла на этом первенстве третье место.

Железнодорожников Усть-Кута в Северобайкальске представляли П. Логинов, Е. Тернавский, Д. Соломенный, Е. Нестёркин, С. Тернавский, В. Ермолов, С. Рыжиков и Д. Воложанин. Последний, кстати, включен в состав сборной Северобайкальского отделения ВСЖД. Д. Воложанин был приглашен принять участие в первенстве дороги по волейболу, которое должно состояться в Иркутске в предстоящие субботу и воскресенье.