Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
С места события

Историю восстанавливают школьники

Нынешний год особенный: это — год 55-летия присвоения Усть-Куту статуса города и 35-летия начала строительства БАМа, год 80-летия со дня рождения Н.К. Маркова и подготовки к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Все перечисленное, конечно, наложило свой отпечаток на районную конференцию школьников, которая проведена в Детско-юношеском центре. И всех её участников, как обычно, объединяло желание восстановить какие-то факты и события из истории родного края, посёлка, школы и т.д.

Конференция началась с приветствий, музыкального подарка, который сделал Александр Вовк, и с присуждения именных стипендий Н.К. Маркова лучшим юным краеведам. В этом году их удостоены Ульяна Никитенко (8 кл. шк. № 7), Ксения Зырянова (10 кл. шк. № 8), Наталья Ростовская (10 кл. Янтальской шк.), Алёна Шишкина (8 кл. шк. № 9), Василина Фокина (8 кл. шк. № 6), Марьяна Роговец (6 кл. шк. № 2), Даниил Масляк (7 кл., ДЮЦ), Леонид Савинков (8 кл. Звёзднинской школы), Екатерина Халтурина (9 кл. Подымахинской шк.) и Валерия Козлова (7 кл. ПКК «Эдельвейс»).

На конференцию было представлено 15 докладов, и три из них вынесли на планёрное заседание. Лучшим же признан доклад Даниила Масляка «Депутатская деятельность Н.К. Маркова». Второе место присуждено учащимся школы № 9 за доклад об умерших в Усть-Куте и Осетрово в годы войны детях «Вечной памяти достойны», а третье — Виктории Шелеповой из ДЭБЦ за доклад «Современное состояние парка Зверева». И позднее все представившие доклады на пленарное заседание были отмечены дипломами соответствующих степеней и, пусть небольшими, но премиями.

В очень сложном положении оказались члены жюри, которые оценивали работы юных краеведов в двух секциях. Мало того, что на каждую из них для обсуждения было представлено по шесть докладов, были они очень разнообразными по темам, представляли попытки восстановить факты истории края от времён неолита до сегодняшних дней. И по уровню подготовки эти работы были почти одинаковы. Поэтому в секции «Наш край в годы Великой Отечественной войны. БАМ. Этнография», например, жюри вынуждено было присудить первое место сразу двоим. Его была удостоена Катя Халтурина из Подымахинской школы, чей доклад «Я частушку на частушку как на ниточку вяжу» отчасти напоминал маленький концерт. Лучшим в этой секции был признан также доклад Василины Фокиной (шк. № 6). «И звучны улиц имена», рассказывающий об улице, носящей имя героя Великой Отечественной войны А.Д. Маркове и людях, живущих на ней. Второе место в этой секции присудили Леониду Савинкову за рассказ об установленном недалеко от Звёздного памятнике четверым трагически погибшим строителям БАМа; а третье — докладу «В суровые сороковые», подготовленному учащимися школы № 7. И те, кто представил перечисленные выше работы, тоже были отмечены дипломами и премиями.

Аналогичные поощрения заслужили и авторы трёх докладов, представленных на секцию «Народное образование. Экология края. Археология. Литературное краеведение». Это — Никита Калитько (ДЮЦ), представивший работу о Н.В. Арбатском под названием «Впереди эпохи»; учащиеся школы № 1, выступившие с докладом «Истоки выбора профессии», и учащиеся школы № 6, представившие свою работу «Метеонаблюдения в микрорайоне «Старая РЭБ». Им соответственно присуждены первое, второе и третье места.

На конференции присуждались и призы зрительских симпатий. Их от имени совета ветеранов были удостоены Василина Фокина и Екатерина Халтурина, самая юная участница конференции Настя Высоких (5 класс шк. № 1) и учащиеся школы № 9 — авторы доклада «Вечной памяти достойны. Ещё несколько юных краеведов были отмечены за участие в конференции грамотами. Прозвучали на ней имена тех, кто помогал учащимся готовить доклады, и адресованные педагогам слова благодарности. Конференция завершилась пожеланиями продолжать нужную и важную работу, стремиться к тому, чтобы она приносила и практическую пользу, чтобы все меньше и меньше «белых пятен» оставалось в истории нашего родного края.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/13/12132009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика