Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Наша консультация

Твоё? Моё? Наше!

Пройдя все инстанции и получив, наконец, долгожданное свидетельство о праве собственности на квартиру, мало кто из нас, счастливых обладателей квартир, задумывается о судьбе земельного участка под домом, в котором живёт. А подумать над этим вопросом стоит.

По правилам Жилищного кодекса РФ земельный участок под многоквартирным домом бесплатно переходит в собственность собственников помещений этого дома. Моментом возникновения права собственности является дата изготовления кадастрового паспорта такого земельного участка. И все же право собственности необходимо зарегистрировать в Едином государственном реестре прав (ЕГРП). При отсутствии регистрации нет никакой гарантии, что обладатель земельного участка, к примеру, не продаст или не сдаст его в аренду для целей, противоречащих интересам жильцов.

Многие сталкивались с такой ситуацией: в подвальном помещении дома размещено кафе или ресторан, посетители которого беспокоят жильцов шумными посиделками. А этого можно было и избежать, если бы и подвальное помещение, и чердак, и конструкции, предназначенные для обслуживания дома, а также земельный участок, которые в совокупности представляют собой общее имущество многоквартирного дома, находились в собственности этих жильцов.

Зарегистрировав право собственности на общее имущество, жильцы дома смогут использовать его по своему усмотрению и даже зарабатывать немалые средства, сдавая в аренду, к примеру, фасад здания под размещение рекламных конструкций, либо земельного участка под устройство автомобильной стоянки. Доля каждого собственника определяется соразмерно площади, находящейся у него в собственности квартиры. Определившись с долями каждого собственника на общем собрании, необходимо решить вопрос о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Для регистрации права собственности на общее имущество необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление о государственной регистрации общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
  • заявление собственника земельного участка о прекращении права собственности на земельный участок;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • документ о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (если земельный участок сформирован после введения в действие Жилищного кодекса);
  • решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (если земельный участок не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса);
  • кадастровый паспорт земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом;
  • кадастровый паспорт многоквартирного дома.

Итак, собрав все необходимые документы, можно отправляться в Управление Федеральной регистрационной службы по Иркутской области за оформлением права собственности на общее имущество в доме. Однако помните: сделать это могут только собственники помещений дома, чье право зарегистрировано в ЕГРП. Если им затруднительно сделать это самим, то документы могут подать их представители, действующие по нотариальной доверенности.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации, в каждом конкретном случае может отличаться, всё зависит от ситуации. Чтобы удостовериться, что документов достаточно, можно обратиться в Усть-Кутский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области, каб. № 1, захватив с собой документы, которые у вас имеются. Все консультации здесь совершенно бесплатны. Т. ОРЛОВА, главный специалист-эксперт Усть-Кутского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/13/15132009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика