Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Интервью по поводу

“Наши принципы — удобство и надёжность”

Татьяна Николаевна БЕЛОВА

В апреле предприятию, которое теперь называется агентство недвижимости ООО «Октруа-ТД», исполняется 15 лет. В связи с этим наш корреспондент Александр Попов встретился с директором агентства Т.Н. Беловой (на снимке) и попросил её ответить на несколько вопросов. Так и появилось интервью, которое предлагается вниманию читателей.

— Татьяна Николаевна, скажите для начала, что же означает название вашего предприятия?
— ОКТРУА дословно переводится «ввозные пошлины», которые в средневековой Франции шли в пользу города или феодала. А так как наше предприятие создавалось для работы на рынке таможенных услуг, то и название предприятию придумывалось такое, чтобы оно соответствовало его деятельности.

— Ваше предприятие было зарегистрировано в Усть-Куте в День космонавтики — 12 апреля 1994 года. Это случайность или намеренный выбор?
— Конечно, случайность, но, возможно, и знак судьбы (шучу). Как бы там не было, но оно обязывает быть первыми. И пятнадцать лет назад мы стали первыми и единственными на рынке таможенных услуг, а шесть лет назад — первыми на рынке услуг по недвижимости.

— С чего конкретно вы начинали?
— Я уже сказала, что мы были первыми и единственными на рынке таможенных услуг. Наладили долгосрочное сотрудничестве с партнёрами по всей России — от Санкт-Петербурга до Владивостока, от южных республик бывшего СССР до Якутии. Очень большой объем таможенного груза шел, например, для АК «Алмазы России» (Саха). Работа была ответственная, но интересная, когда открывали склады по хранению таможенного груза, было много командировок, интересных встреч…..

— А как вы пережили дефолт?
— Дефолт и его последствия как раз и стали причиной перерегистрации предприятия путем выделения нового ООО — «Октруа-ТД», которое стало правопреемником складов временного хранения таможенного груза. Ещё раз убедилась в справедливости утверждения, что не бывает безвыходных положений, а нет выхода — ищи вход. Это мы и сделали: снова зарегистрировались, начали всё, как говорится, с чистого листа.

— Как же родилась сама идея создания агентства недвижимости?
— Объем таможенного груза в результате дефолта резко сократился. Пришлось искать пути обеспечения выживания предприятия в сложившейся обстановке. Можно было, конечно, заняться (как многие) торговлей. Но хотелось делать что-то такое, что необходимо городу и району именно в сфере услуг. Риелторская деятельность к тому времени была развита уже по всей стране, и только в нашем городе эта ниша в бизнесе оставалась не занята. Так и родилась идея создания агентства недвижимости. Нам хотелось дать людям возможность получения квалифицированной помощи и на этом рынке услуг.

— Какие именно виды услуг вы сейчас выполняете?
— Мы выполняем все виды услуг на рынке недвижимости. Это — сделки купли-продажи, мены, дарения; приватизация жилья и земли; аренда; вывод из жилого фонда; вступление в наследство и т. д.

— Есть ли секрет профессионального долголетия?
— Секрета никакого нет. В любом бизнесе действуют одни и те же законы. Если ты их соблюдаешь, то ты жив; если нарушаешь, то и результат соответствующий. Очень важен также настрой. Когда предприятие только создавалось, был настрой стать профессионалами своего дела, сделать предприятие надежным на долгие годы. В то время, помните, было рядовым явлением, что предприятие регистрировали и «делали деньги», а через три года закрывали, банкротили сознательно или просто бросали. Мы же сразу решили, что это — не для нас, и от избранной линии не отступали.

— А какими ещё принципами вы руководствовались все эти годы? Если можно, расскажите о них более подробно.
— Основной принцип, чтобы всем обратившимся в наше предприятие было комфортно, надежно и удобно. Мы не просто выполняем определенные виды услуг на рынке недвижимости, а делаем это с учетом того, что их реализация тесно связана с судьбами людей. Стараемся находить оптимальные варианты в каждом индивидуальном случае, для чего зачастую приходится быть и психологом. За шесть лет, скажу без ложной скромности, мы заработали имидж надежной компании. Может быть, по этой причине многие обращаются к нам неоднократно, многие приходят по рекомендациям своих знакомых. Очень часто работаем и с иногородними гражданами или гражданами, выехавшими из Усть-Кута, но имеющими недвижимость в городе, которую они хотели бы продать. Работаем на договорной основе, а договор предусматривает выполнение всех условий сделки (права, обязанности, ответственность, размер вознаграждения и т. д.).
      В нашей сегодняшней жизни юридические процедуры стали намного сложнее. Раньше, например, был долгосрочный договор аренды земли. С ним можно было оформить сделку купли-продажи земельного участка с расположенным на нем жилым домом. Сегодня для проведения такой сделки необходимо оформить земельный участок в собственность. Это — довольно непростая процедура: она требует, кроме прочего, затрат не только денег, но и времени. Обращение же в агентство недвижимости ООО «ОКТРУА-ТД» гарантирует надежность такой сделки при минимальных затратах и потерях времени. Мы готовы помочь людям, как в этом вопросе, так и в любых операциях с недвижимостью. Будем рады видеть их у нас в агентстве. — Спасибо, Татьяна Николаевна, за беседу. И успехов Вам на избранном непростом, но нужном людям поприще...

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/13/16132009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика