Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Внимание: конкурс!

Мой край

Весна — это время, когда мы строим планы на лето, на отпуск. Кто-то планирует поездку за границу, кто-то — в санаторий или турпоездку по России, кто-то — к родственникам, а кто-то не может пока спланировать, как и где провести свой отпуск. В большинстве своём мотивацией для выбора места проведения отпуска является желание получить новые впечатления, посмотреть достопримечательности, о которых слышал или читал. И вот что интересно: подчас мы хорошо знаем достопримечательности Крыма, Кавказа, «Золотого кольца» и даже отдельных стран, но о достопримечательностях родного края даже и не задумываемся.

Когда был объявлен конкурс «Семь чудес Усть-Кутского района», предполагалось, что жители нашего района хотя бы заявят о известных им или заслуживающих внимания достопримечательностях района (исторических, архитектурных, археологических, ландшафтных памятниках, памятниках природы). Но на сегодняшний день в это движение в основном включились учащиеся образовательных учреждений. Они не только назвали памятники, которые, как они считают, можно причислить к чудесам района, но и подготовили презентацию своих выбранных объектов. По инициативе Детского эколого-биологического центра она была проведена, но достаточного освещения и, как следствие, внимания жителей района для участия в этом конкурсе не привлекла.

Может быть, люди пока осмысливают, что да как? А ведь поразмышлять, действительно, есть о чём: многое, что нас окружает, кажется подчас таким обыденным, что причислить его к чуду как-то даже и не задумываешься. Например, орлингско-тарасовский ландшафт. Здесь чудес больше, чем достаточно. На протяжении 18 километров в реку Лена впадает шесть малых рек (Орлинга, Кухта, Еловка, Ершовка, Верхняя и Нижняя Кытомы), три курьи (Жемчуговская, Высоковская, Пуляевская — протяженность последней около 4 км, ширина до 40 метров, глубина более 2 метров), яр Билибин. По мнениям рыбаков, в этом месте водится такое количество тайменя, что ловить не переловить, здесь же около десятка островов и единственное место в Усть-Кутском районе, где растёт лечебная трава зверобой.

По рассказам очевидцев, в верховьях речки Турука есть водопад, высота которого около 10 метров. Некоторые рассказывают, что встречали деревья причудливой формы, необычайной красоты получаются фотографии скал, которых множество в районе, есть пещеры и провалы. Ходят легенды о красотах, которые раскинулись вблизи деревни Максимова по реке Куте, в Таюрском заказнике. А сколько привлекательных и красивых мест по реке Лене?! Усть-Кутский район богат целебными грязями, минеральными источниками и другими необычайными явлениями природы.

Было бы здорово, уважаемые устькутяне, получить от вас информацию о известных вам красотах, памятниках и интересных местах нашего края. Ещё лучше, если бы вами были сделаны описание, фотографии этих объектов. Собранный материал мог бы послужить основанием для издания карты-схемы достопримечательностей Усть-Кутского района. И не надо было бы тогда в поисках красивого, необычного, в погоне за новыми впечатлениями ехать неизвестно куда — вот оно, прекрасное, рядом, и это твоя малая Родина — Усть-Кутская земля!

Валерий БАСОВ,
член оргкомитета конкурса "Семь чудес Усть-Кута и Усть-Кутского района"

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/13/19132009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика