Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Болеть стало дороже

В Иркутской области медикаменты подорожали в среднем на 20%.

В первом квартале 2009 года лекарственные препараты в Иркутской области подорожали на 17-20%, в некоторых случаях – на 50%. Как сообщил сегодня во время первой масштабной проверки муниципальных аптек Иркутска заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Моисеев, в ближайшее время правительство Иркутской области проанализирует причины роста торговых надбавок на медикаменты и обсудит действия, с помощью которых можно удержать этот процесс.

В рейде по муниципальным аптекам города пронимали участие заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Моисеев, министр здравоохранения правительства Иркутской области Юрий Олифер, заместитель министра здравоохранения правительства Иркутской области Андрей Шумихин, заместитель руководителя Агентства лекарственного обеспечения Иркутской области Иван Стефаненко. Первым пунктом проверки стала аптека «Панацея». По словам директора социальной аптеки «Панацея» Надежды Хитрихеевой, 70% всех медикаментов — импортного производства, поэтому их стоимость непосредственно зависит от курса доллара и евро.

— Мы можем регулировать только торговую надбавку на территории области, которая сегодня составляет от 20 до 25%, - пояснил заместитель министра здравоохранения правительства Иркутской области Андрей Шумихин. – Лекарственные же средства поднимаются в цене ни за счет торговой надбавки, а за счет базовой стоимости, которая формируется оптовиком и заводом-производителем.

“Телеинформ”.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/13/22132009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика