Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Колонка обозревателя

Владимир ТИХОМИРОВ

Обстановка накаляется

Недавние широкомасштабные поездки министров и их замов по России только показали: изначально оптимистические заявления, что с мировым финансовым и экономическим кризисом Россия вполне справится, имея солидный резервный фонд, не совсем «поняли» в регионах.

Вы наверняка заметили, вечером «Новости» или «Вести» просматривая на ТВ, и там, и там чуть ли не ежедневно то Путин, то Медведев поодиночке, то оба вместе консультируются с руководителями фракций в Госдуме, пытаясь понять оппонентов, предлагающих сегодня разные варианты выхода из кризиса, в который попала и Россия.

Попутно, «усугубляя тему», напомню вам о громаднейших демонстрациях на Западе: только на прошедшей неделе они по нашему ТВ были показаны почти изо всех стран ЕС. И лозунги-то у демонстрантов были почти коммунистические. Основная их тема: олигархи, миллиардеры кризис этот устроили, вот пусть они и расплачиваются за него, а не простые труженики, которых вышвыривают за ворота предприятий. Снова, по Марксу, «призрак коммунизма бродит по Европе»?

До сих пор в российских «демократических» СМИ всё это расценивалось, как стихийные в той или иной стране выступления «левых» (читай — прокоммунистических) немногочисленных группировок.

Но мощная волна, даже не волна, а цунами, идёт по всей Европе. Пусть миллиардеры, нажившиеся на спекуляциях и дешевом труде народов, сами расплачиваются за кризис.

Вся Европа бурлит, а в России принимаются «срочные антикризисные меры». И президент Д. Медведев, и премьер В. Путин чуть ли не ежедневно на ТВ российском «светятся».

«Светятся» для того, чтобы (не дай бог!) в России, как и в Европе, народ не сказал: пускай за кризис платят народу. По свидетельству того же журнала «Форбс», количество долларовых миллиардеров в России не уменьшилось, а увеличилось. «Подпирают» известнейших молодые, прогрессирующие. Это — не смена поколений, это — весьма давно уже обычное явление.

Только 110 долларовых российских «предпринимателей» перекрывают (по своим доходам) всю доходную (а как правильно: дохОдную или доходнУю часть) российского бюджета 2008-го года в два раза (520млрд.) Можно ещё приплюсовать сюда гласных «рублёвых» миллионеров, число которых на сегодня — более 130 тысяч.

Может и правы на Западе манифестанты, что кризис не они создали, а именно миллиардеры-миллионеры? Вы его создали, так вы и раскошеливайтесь!

Сегодня, в результате «упорных трудов», в России создалось такое неравенство соотношения «бедные-богатые», что и США не снилось. Не снилось это и другим государствам планеты.

Что ещё настораживает в выступлениях тех же Д. Медведева и В. Путина, так это стремление доказать народу, что «неприятность эту мы вот-вот переживём». Так ведь песня-то старая. Что говорил Ельцин после его контрреволюции? Смысл его высказывания: потерпите год-два, а дальше наш народ заживёт новой, счастливой жизнью. «Счастливая жизнь», как видите, продолжается до сих пор. К концу 2008-го года в стране был миллион 200 тысяч безработных (только официально). Нынешний кризис ещё, наверное, миллион квалифицированных работников оставит за дверями-воротами их учреждений, предприятий. Напомню, что после гражданской войны с СССР с безработицей полностью было покончено, как максимум до 1930-го года.

К мировому кризису наша страна была готова? Да он кремлевскими правителями и не прогнозировался. Другое, что делает им немного чести, так это создание резервного (изначально-стабилизационного) фонда «на всякий случай», или, как у нас говорят, — на непредвиденные расходы. Именно этот фонд в какой-то мере и позволил частично «держать удар».

Цифры официальные — вещь лукавая. Их и в советские времена, а особенно в нынешние, доводят до уровня, необходимого «партии и правительству». Добавьте к миллиону официальных безработных в России ещё тех, кто «неофициальные», и картина резко изменится.

И Д. Медведев, и В. Путин не говорят в открытую населению о том, что пояса ему нужно затянуть, что деньги, в связи с кризисом, будем давать только эффективным производителям, а не всем «остальным». Пора мол, если раньше так-сяк трудились, ныне ни на какую федеральную помощь не надеяться.

Но вот ведь в чём закавыка. Многие предприятия страны «так-сяк» не по лености своей, а при плохом управлении, просчётах в тактике и стратегии свою производственную деятельность осуществляли. На трижды отслужившем свой срок оборудовании советских времён до сих пор неплохую продукцию выпускали. А вот на модернизацию производства денег вообще не было, оно «на ладан» дышало! Вот такие сегодня, в первую очередь, и оказались первейшими кандидатами на банкротство.

Зато весьма чётко, в связи с кризисом, «линия партии и правительства» выразилась в том, чтобы ни в коем случае не разгонять стихийные рынки, не закрывать какие-то ларьки-киоски, даже наоборот: пусть их количество увеличивается — всё какое-то уменьшение безработицы. Какое «прозорливое» решение! Но оно вызвано именно тем, чтобы сбить нарастающее напряжение в народе и по поводу бесконечных «реформ», и по поводу всенарастающих проблем социального плана: убогими зарплатами и пенсиями, постоянными увеличениями тарифов оплаты за всё и вся, постоянной увеличивающейся ценой буквально на все жизненно необходимые продукты питания.

На ипподромах делают ставки на лошадей, которые, по мнению играющих, выиграют и можно будет получить неплохой куш. Если следовать этому примеру, то, скажем, лошадка по имени Пенсия, расхваливаемая властями, в ближайшем будущем не догонит чистокровную лошадь по имени Инфляция. Вторая из года в год только набирает свой «рейтинг».

Ещё одна проблема, становящаяся уже притчей во языцех, так это постоянное списывание долгов всяческим «развивающимся» и прочим «дружественным» России государствам.

Опять же скажу, что трудно официальным данным верить, но приходится исходить из них. Только один пример. В 2008-м году Россия списала некоторым государствам Африки долгов на сумму 20 млрд. $. На подходе списание ещё семи «друзьям» там же 500 млн.$. Но это — только гласно и официально.

Политиканы, т.е. политологи от «линии партии и правительства», убеждают всех нас в том, что списание долгов будет способствовать укреплению имиджа России на международной арене, должники чуть ли не «закадычными» друзьями нам будут. Тогда (с моей стороны) будет следующее предложение: давайте «простим» Украине долг нам в 3,5 млрд.$! Сразу друзьями станем?! Или той же Грузии простим долг 150 млн. $. Вечная дружба наступит?

Стоит также напомнить, что в начале правления Ельцина внешние заимствования России (долги) составляли 40 млрд.$. Сегодня они превышают 150 млрд.$. (40% госбюджета). Вот с последней цифрой когда-нибудь и кто-нибудь разберётся? Куда эти денежки девались, на что (и кем) потрачены?

Повторю: по миллиардерам-миллионерам мы не хуже Америки. Только вот народу российскому такая «гордость» лишь добавляет раздражения.

Нет-нет, да и мелькают в кино, телевидении, на страницах СМИ фантастические сообщения о российских «олигархах» царских времён. В действительности 100 лет назад капиталисты в России были примерно в 10 раз беднее, чем нынешние.

И всё-таки у нас, как в Западной Европе, народ не выходит на стотысячные манифестации, чтобы сказать олигархам, финансовым воротилам: «Вы этот кризис создали, вы и раскошеливайтесь на него». Справедливо?

«Завтра будет лучше, чем вчера»? Нет. Социальная обстановка в России накаляется. А правительство ранее утвердило на 2009-й год въезд в страну 1250769 гастарбайтеров. Не забудьте, что в России уже больше миллиона своих безработных...

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/14/02142009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика