Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по пятницам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Всегда хочется во время дежурства на «Прямой связи», чтобы звонили люди доброжелательные, задавались интересные вопросы. Но чаще всего приходится выслушивать жалобы и обвинения, причём, читатели не стесняются иногда в выражениях. Вроде и понятно — наболело у человека. Только и мы ведь не виноваты, что у вас в квартире стояк не работает, что дворник плохо убирает, что диспетчер вам не помог и нагрубил, что телевизор плохо показывает...

По возможности мы стараемся помочь людям. Однако, когда в приказном порядке заявляют, что наша обязанность делать то или другое, тут уж, извините, исчезает всякое желание даже посочувствовать. Мне, например, в предыдущую пятницу пришлось выслушать немало претензий по поводу грязи в городе и упреков в адрес существующих двух властей с требованием передать, что о них думают в народе. Когда же пытаешься вставить слово, советуешь подходить к ситуации объективно и не забывать, что, порой, мы сами в чём-то виноваты, получаешь в свой адрес и адрес редакции весьма нелицеприятные выражения.

Про помойки, грязь, неубранный мусор, хлам возле магазинов писать сегодня не буду. Об этом хорошо известно всем, в том числе администрациям МО «Город Усть-Кут» и УКМО, которые предпринимают определенные меры, о чём мы сообщаем в информациях с заседаний административных советов. Но хотелось бы, чтобы чаще через СМИ рассказывалось и о хороших хозяевах, а также о том, кто из нерадивых и как наказан за исполнение своих обязанностей по уборке территории.

Расскажу о других обращениях на «Прямую связь». А.А. Халгаев интересовался, почему в старый Усть-Кут хлебокомбинат поздно привозит хлеб. Директор Л.В. Ткаченко пояснила, что завозится он согласно графику и в названный микрорайон обычно до 14 часов. Срок же реализации хлеба I сорта — 24 часа, хлеба тёмных сортов — 36 часов. Так что есть возможность всегда иметь дома свежий хлеб.

У Т.Г. Карауловой сломался телефонный аппарат, и прежде, чем его починили, ей пришлось немало походить в поисках мастера. «Напишите, к кому обращаться в таком случае? — просила Тамара Глебовна. — Может и у других такая проблема возникнуть». Как сообщили в комитете промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка администрации МО «Город Усть-Кут», можно произвести ремонт радио, сложной бытовой техники в «Видиком-сервисе» (ул. Пролетарская, 17, с торца здания). Есть также в городе «Радио-сервис» (ул. Реброва-Денисова, 7а), где занимаются ремонтом сотовых телефонов.

Жалобу С.И. Высоких (ул. Каландаришвили) на то, что по две недели не возят питьевую воду, я передала директору «Автодора» С.Н. Калабугину. Он заметил, что в последнее время воду подвозят своевременно, а по каждому частному случаю надо разбираться отдельно. И лучше, если жители напрямую будут обращаться сразу в «Автодор», как только произошёл срыв графика.

В.И. Сизых недовольна, что в соцзащите требуют справку из БТИ, чтобы получить денежную компенсацию на дрова. В Усть-Кутском управлении министерства соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области пояснили, что по действующему законодательству для льготополучателей предоставление справки о печном отоплении в домовладении обязательно для получения денежной компенсации за твёрдое топливо. Если же пожилым людям тяжело самим ходить за различными справками, можно заключить договор с комплексным центром соцобслуживания населения, и вам помогут.

Весна обнажила все помойки, мусорные кучи, и на них (даже в центре города!) можно увидеть скопища крыс. Об этом сообщила на «Прямую связь» и Н.В. Семыкина. «Кто должен вести с ними борьбу? — спрашивала она. — Вроде бы это входит в коммунальные услуги...» В территориальном отделе Роспотребнадзора пояснили, что управляющие компании ЖКХ обязаны производить дератизацию, для чего необходимо заключить договоры. Есть указания и главного государственного санитарного врача РФ Онищенко, и областного о сплошной дератизации. Но, прежде всего, нужно очистить все помойки и подвалы, чтобы у крыс не было пищи. Жители могут написать претензию в УК и потребовать произвести уничтожение крыс. «Роспотребнадзор» может наказать за нарушения санитарного состояния в городе.

Н.Н. Алексеева просила через газету давать афишу фильмов, демонстрируемых в КДЦ «Магистраль». Вопрос нашёл положительное решение и афиша фильмов будет.

Всем нашим читателям всего доброго и оптимизма. Ну, а те, кому нужна «Прямая связь», звоните сегодня с 15 до 17 часов.

Ольга АНТИПИНА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/14/12142009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика