Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Из блокнота журналиста

На отдых, в Бильбао!

Кто-то из юмористов сказал, что человечество потому и выжило, что смеялось. Поэтому отнеситесь к этим запискам с улыбкой.

Любительская промысловая охота в прошлые годы была весьма распространённа, да и средства доставки в угодья были не те, что нынче. Одним словом, высадились из вертолёта на всегда бывшую здесь специальную площадку, выпустили собак, быстро разгрузились, и вертолёт, рассекая винтом слегка морозный воздух, взмыл ввысь.

Поднатужились, перетаскали в зимовьё все наши припасы, костёр развели, над которым подвесили вёдра с едой для шести собак, натопили печку в зимовье, сварганенную когда-то из бочки, себе на четверых ужин великолепный приготовили и, естественно, за «праздничный» стол уселись.

В том, что прибытие в зимовьё большинство охотников «отмечает», большого секрета ни для кого нет. Как говорил генерал из кинофильма «Особенности национальной охоты», «ну, за прибытие!»

Между прочим, за «отбытие» в аэропорту мы тоже «отметили». А повод был весомый: Володя Вишняков был в мучительном неведенье — жена была в Иркутске, в роддоме, и пополнение в его семье ждалось не по дням, а по часам. Измучился мужик в неведении, не раз, не два из аэропорта звонил в Иркутск, пока не влетел в комнату, где мы временно обосновались, с сияющими глазами и улыбкой до ушей: «Дочка родилась!» Потом, естественно, «ну, за дочку; ну, за маму; ну, за тебя»...

В зимовье эти тосты продублировали, а назавтра был день отдыха и хозработ. Вот с этого и начались наши охотничьи будни.

Отдых в Бильбао? Володя с юмором как-то поведал мне: «Иногда спрашивают, где я отпуск провожу? Говорю — в Бильбао! Глаза шире у спросившего: в Испании?»

Мне тоже весело стало: Бильбао и речка Бильба, где стоит зимовьё, весьма далековаты друг от друга, а разница в названиях всего лишь в букве «о»...

Дальше потянулись дни охоты, когда фартовые, когда не очень. Утром — завтрак с чайком индийским, с прутиками смородины и гроздьями рябины: такого в городе не сваришь — изумительнейший нектар!

А где же юмор, спросите вы? Сейчас будет.

Садимся вчетвером однажды поутру завтракать, настроение рабочее, шутим. И вдруг... И вдруг в зимовье началась стрельба. Чуть ли не попадали из-за стола на пол, потом и ползком, и бегом из зимовья. Уже не до шуток, глаза как полтинники: что случилось?

У Володи «Белка» была, двустволка, у которой один из стволов под малокалиберные патроны. Часто такие патроны давали осечки, возможно из-за обильной заводской их смазки. Поэтому охотники всегда перед выходом или вечером тщательно обрабатывали патроны тряпьём, очищая от смазки. Володя же придумал «рационализацию»: насыплет патронов в жестянку и... на печку. Минута делов, смазка расплавляется, остается только высыпать патроны на тряпку и «чохом» их протереть. В данном случае он поступил именно так: патроны в жестянку и на печку. Да за разговором, за чаем совсем про них забыл! Из нас никого не задело, но со смехом долго ждали, когда же последний патрон в зимовье «сработает».

Однажды мы в зимовье остались вдвоём: двое ушли с ночевкой в дальнее зимовьё. Как положено, накормили собак, пока ужин готовился, ободрали белок, о том о сём «за жизнь» поговорили, да и спать улеглись. Среди ночи нас разбудил визг и истошный лай собак, их паническая беготня около зимовья. Володя вскочил, зажёг лампу, за пистолет схватился (охотоведу он положен был), спрашивает у меня:

— Что это?!
    Я ему отвечаю:
— Успокойся, медведь рядом где-то проходит.
— А если к нам?
— Вряд ли. Собаки бы уже удрали в тайгу.

Почему я так сказал? Потому что при нас не было ни одной так называемой зверовой собаки, тем более, медвежатницы. Наши были натасканы лишь на белку да на соболя.

Утром следующего дня, когда я пошёл в тайгу на промысел, действительно, обнаружил следы медведя, который неторопливо, метрах в тридцати от зимовья прошествовал своим «маршрутом», даже не останавливаясь...

А теперь случай анекдотичный. Сами понимаете, что у зимовий туалетов (извините) не строят. У нас им служил широкий пень от срезанного кем-то и когда-то толстущего листвяка. Усядешься сверху на него, сидишь, тихой солнечной погодой любуешься... Потом — умыться, позавтракать и снова в тайгу.

Там вот (снова — однажды) Володя раньше меня туда отправился, а по возвращении хохочет:

— Ты представляешь, пришел я на пенёк, уселся... Тишина, красота! И вдруг что-то надо мною как зашумит, снег на меня! Я чуть не упал в собственное г...! Глянул — глухарь! Он сидел буквально надо мной!

После этого случая Володя ходил «на пенёк» поутру только с «Белкой». Но больше почему-то глухарь не появлялся...

В конце охоты, когда вертолёт всё не прилетал и не прилетал, у нас из продуктов оставались только смётки (мука с катышками теста, что в отбросы у хлебокомбината шла). Смётки собакам в варево сыпали вместо комбикорма.

Просеяли сметки, мука получилась. Соль да подсолнечное масло оставалось. Так Володя по утрам и вечерам блины пёк, каждому из четверых поровну. Впрочем, и задние лапки куряшек беличьих жарили. Блины вроде хлеба были...

К чему я это всё вспоминаю? Случайно услышал, да и вспомнил, что на днях Владимиру Моисеевичу Вишнякову исполнилось шестьдесят лет. Он уже долгие годы возглавляет наше районное общество охотников и рыболовов.

Годы идут. И та дочка, которая родилась у него перед памятной мне охотой, и другая подарили ему замечательных внуков. Он счастлив.

С днём рождения, Володя!

Владимир ТИХОМИРОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/14/20142009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика