Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

РАДОСТЬ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ

Выдержки из писем инокини Наталии, которая провела 4 года на послушании в Горненском женском монастыре близ Иерусалима.

Иерусалим.
Светлая седмица. Горний.

Христос Воскресе!

Дорогая мама, приветствую тебя со Светлыми и долгожданными днями.

Мама, сразу перехожу к самому интересному: это служение на страстной седмице и получение Благодатного огня.

В страстной четверг у Гроба Господня совершается чин омовения ног самим Блаженным Патриархом Диадором.

Он умывает ноги двенадцати греческим батюшкам. До это они тянут жребий, кто каким Апостолом будет. Кому выпадает быть Иудой, даже иногда плачет. Все это происходит на площади перед входом в храм Воскресения…

Всю страстную седмицу старались не пропускать службы на Гробе. Были на погребении… В Великую Субботу Гроб запечатывают печатью и ждут Благодатного огня. Некоторые паломники сидят у Гроба всю ночь. Мы пришли в девять часов, уже было много народа.

Самое удивительное — это православная арабская молодёжь. Она во множестве собралась вокруг Кувлуквии, и где-то за час до Благодатного огня раздался крик, и они начали скандировать, хлопая в ладоши: наша вера правая. Один другому садились на плечи и так, возвышаясь над толпой, начинали танцевать, махать в такт руками и выкрикивать слова: «Наша вера лучше всех!», а все с криком приветствовали его и за ним повторяли эти слова.

Рассказывают, что в один год не пустили арабов и не позволили им кричать и петь, почти до вечера ждали Благодатного огня, потом их пустили и они пошли, поя и скача свои молитвы, и только тогда сошёл Огонь.

В этом году многие из них забрались на Кувуквию и оттуда хлопали в ладоши и кричали. Их радостные молитвы продолжались около получаса. Когда повели Патриарха, они сразу стихли. Везде потушили лампады и свечи. Нигде в храме не увидишь огонька. Раздался знакомый звук большого колокола. Кувуклия запечатана огромной восковой печатью. Перед этим ее хорошо проверили представители всех религий. Патриарх крестным ходом, трижды, обходит вокруг нее, потом разоблачается, и с пучком свечей заходит внутрь. У окошек все в ожидании. Сотни рук тянут вверх свечи, сотни глаз с мольбой обращены к Кувуклии... И вот с Голгофы появился голубоватый облак, прошёл через весь храм, посветлело, как зарница. Несколько раз сверкнула быстро-быстро молния. Потом вспыхнула лампадка на Гробе пред Патриархом и те, которые стояли у окошка, увидели и закричали. Шум и крик мгновенно всех всколыхнул. Появился факел, с ним бежал греческий диакон в алтарь. От него все зажигали пучки свечей. Следом по проходу неслись арабские юноши, тоже с факелами, они спешат разнести Огонь по своим районам. Храм мгновенно наполнился Огнем.

Столько огня — и никогда никакого пожара. Радость такая, что плачешь: «Вот Ты, Господи, и еще любишь нас, и прощаешь, и еще один год даруешь (перед концом мира не сойдет Благодатный огонь). В этом году очень быстро и бурно сошел Благодатный огонь, иногда молятся по несколько часов, а сегодня 3-4 минуты

Интересно, что еврейская полиция, подобно древним иудеям, собралась в кучу, и растерянная и неприязненная, стояла и переглядывалась. Им видно и ясно, что Бог приходит на землю, они подобно древним законникам, видят истину, но не хотят, не могу, не желают ее принять. И похожи на людей, которые смотрят и не верят своим глазам. Что за живая картина, переносящая нас в древность, когда так же смотрели на Христа, исцелявшего и творившего чудеса, и не хотели верить своим глазам.

Благодатный огонь разлился по всему огромному храму. Благодатная река потекла к выходу и вылилась на улицы старого города.

После получения Благодатного огня все мысли и чувства соединяются в едином намерении все претерпеть лишь бы снова еще раз увидеть и пережить это чудо… Каждый раз благодать сходит по-разному. Один раз она в виде ярких вспышек носилась по храму, а в другом году — как молния, которая снова и снова ударяла в стены Кувуклии. Наш батюшка стоял близко и говорил, что было впечатление, что сами камни колются и из них высыпаются искры — сильное свечение.

Было и такое: из овального окошка Кувуклии выпорхнул Благодатный огонь и стал быстро распространяться по храму. Кто плакал, кто смеялся, мы умывались Благодатным огнём. Никогда я еще не видела, чтобы у всех в руках загорелись свечи, весь храм запылал как один большой факел — зрелище потрясающее и удивительное.

«Христос Воскресе – Воистину Воскресе!».
Всем пасхальное приветствие.

Недостойная инокиня
Наталия.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/15/16152009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика