Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Наше интервью

“Нет” социальному сиротству


Теперь, когда мы научились летать
по воздуху, как птицы,
Плавать под водой, как рыбы,
Нам не хватает только одного:
Научиться жить на Земле, как люди.
Б. Шоу.

Алена Николаевна Фёдорова — специалист-эксперт отдела семейной, демографической политики, опеки и попечительства Иркутской области по г. Усть-Куту, Усть-Кутскому району. С ней и состоялась наша беседа.

— Проблема сиротства и жизнеустройства детей коснулась и нашего города. Расскажите, пожалуйста, о работе органов опеки в данном направлении.
— Отдел опеки и попечительства по г. Усть-Куту, Усть-Кутскому району функционирует с 1 января 2008 года. Много работы было проделано за это время, немало человеческих проблем разрешено.

— Какие формы жизнеустройства детей предлагаются сейчас органами опеки и попечительства?
— Если Вы решили взять на воспитание в семью ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, то необходимо знать следующую информацию.
       Усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей. Усыновление (удочерение) — принятие в свою семью ребенка на правах кровного. Ребенок становится родственником со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Усыновление устанавливается гражданским судом по месту жительства или по месту усыновления ребенка.
       Опека (попечительство) устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми до 14 лет. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. Опекунами или попечителями назначаются совершеннолетние дееспособные граждане. Опекун или попечитель назначаются органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего.

— Какие льготы положены при опеке (попечительстве)?
— Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (при установлении опеки (попечительства) после 1 января 2007 г.); денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством); ежемесячное пособие на ребенка; компенсация части родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования; обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей до 3-х лет по заключению врачей.
       Есть ещё понятие «Приемная семья» – принятие в семью ребенка на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание. Договор о передаче ребенка в приемную семью заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами). Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя). Приемные родители — законные представители приемного ребенка (детей), защищают его права и интересы.
       Им положены следующие льготы: единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (при устройстве ребенка в приемную семью после 1 января 2007 г.); денежные средства на содержание детей, переданных на воспитание в приемную семью; оплата труда приемных родителей; компенсация части родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

— Общеизвестно, что в связи с финансовым, экономическим кризисом резко возросла безработица, в том числе и в нашем городе. Получается, что «приемная семья» может стать и местом работы, так как приемный родитель будет получать заработную плату?
— Да, это действительно так. И еще одна форма устройства детей — патронатное воспитание. Это — форма устройства ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью патронатного воспитателя на основании трехстороннего договора о патронатном воспитании, заключаемого между органами опеки и попечительства, учреждением, в котором воспитывается ребенок, и патронатным воспитателем.
       Льготы здесь: денежные средства на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, необходимого для содержания ребенка; денежные средства на питание воспитанника; денежные средства на приобретение канцелярских принадлежностей, предметов хозяйственного обихода и личной гигиены; компенсационные выплаты, связанные с осуществлением патронатного воспитания, за каждого ребенка.

— Можете ли Вы познакомить нас с данными выявления и жизнеустройства детей-сирот в нашем городе и районе?
— За 2008 год органами опеки и попечительства выявлено 84 ребенка, оставшихся без попечения родителей, в том числе: 16 детей-сирот; 68 социальных сирот (т.е. детей, у которых живы оба или один из родителей). Переданы под опеку и попечительство 53 ребенка, в новую форму опеки — приемную семью — устроены три ребенка. Один ребёнок усыновлен, в государственные учреждения отправлены 37 детей.
       Хочется сказать, что социальное сиротство — комплексная, многоуровневая социальная и психологическая проблема. Характер её таков, что она не локализована в какой-либо одной сфере жизни общества, а «подпитывается» различными процессами, идущими в нем.
       В нашем городе с 2000 года функционирует социальная служба «Телефон доверия», для которой важен каждый тревожный звонок. На другом конце провода работают опытные, компетентные и позитивные люди, готовые всегда прийти на помощь. Звонить можно по телефону 5-93-22 с 17 до 20 часов в рабочие дни.

— Возвращаясь к нашей теме: вспомнился мультфильм «Мышонок Стюарт младший», созданный в 2000 году по книге американского детского писателя Э.Уайта. Это же фактически история приемного ребенка?
— Да, этот мультфильм является маленькой, но очень доходчивой энциклопедией о процессе образования приемной семьи. И, кстати, он помогает уточнить свои представления людям, которые подумывают об усыновлении (или иной форме принятия сироты в семью). А тем, кто еще не думал о себе, как о приемном родителе, может очень понравиться это поле деятельности.

— Такие примеры нужно умножать...
— Хочется отметить, чтобы переломить тенденцию роста числа детей-сирот, необходимо в решение проблемы включить все силы общества. Социальное сиротство напоминает сказочного спрута: на месте одного отрубленного щупальца тотчас вырастает два новых. Проблему сиротства можно решить только сообща: на государственном уровне, на уровне науки, бизнеса, СМИ, а также на уровне человеческой души.
       Не проходите мимо одинокого ребенка; не делайте вид, что не слышите, как в соседней квартире плачет малыш. Загляните в душу крохе, оставшемуся без попечения родителей, и вы сделаете поистине великое дело — подарите миру счастливую детскую улыбку!

— Спасибо за беседу. Надеюсь, найдутся в нашем районе люди, которые подарят семью одинокому ребёнку.

Ольга АНТИПИНА.

P.S. Если у вас возникли вопросы и пожелания, обращайтесь в орган опеки и попечительства, который расположен по адресу: г.Усть-Кут, ул.Речников, 5/2 или звоните 5-77-38.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/15/17152009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика