Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Навстречу Дню Победы

Поколение Великой войны

В музее народного образования им. Н.К. Маркова ДЮЦ прошла традиционная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла

Подготовили её и провели в форме пресс-конференции педагог-организатор Н.А. Ловцевич, юные корреспонденты музыкальной студии ДЮЦ (педагог Н.В. Лазаренко). Были задействованы и ребята из ПУ-19 со своими преподавателями и мастерами А.В. Датовой, Э.А. Усовым, В.Н. Емельяновой и зав. библиотекой Н.В. Потаповой. На встречу пригласили ветеранов войны Г.В. Артемьева и В.А. Барковского, тружеников тыла Г.И. Гречко и П.М. Носкова, а тема её — «Поколение Великой войны». Пресс-конференция проходила необычно — в виде музыкально-литературной композиции. Ребята были одеты в форму солдат, санитарок, читали стихи, звучала музыка, а в перерывах вопросы гостям встречи задавали юные корреспонденты Таня и Настя Ачикасовы, Настя Орленко, Кирилл Бойко, Даша Макаркина, Надя Шмидт, Даша Корчева.

Один из вопросов: «Было ли вам страшно на фронте?» Оба ветерана, не задумываясь, враз ответили на него: «Конечно, страшно. Каждому хотелось дожить до Победы, и каждый на это надеялся. Но страх не мог пересилить желания изгнать врага с нашей территории, и мы всё для этого делали…» Г.И. Гречко и П.М. Носкову в год начала войны было по 10-12 лет, но работать им пришлось за взрослых. Они молотили зерно, убирали сено, картофель, возили хлеб на лошадях и выполняли самые разнообразные работы на колхозных полях. Для поколения Великой войны слова: «Родина, долг, честь» — были наполнены особым смыслом, оно воевало и трудилось ради Великой Победы, чтобы будущие поколения были свободными и счастливыми.

А когда он пришёл, этот День Победы, радости не было предела. Григорий Васильевич встретил его в немецком городе Кольберге, Галина Ивановна была в школе, когда их всех собрали в коридоре и объявили об окончании войны. Пётр Матвеевич с ребятами пахали, увидели, как по реке идёт пароход «Молотов» весь во флагах, а потом подъехавшие колхозницы сообщили им радостную весть. Свершилось, дождались… Но какую цену пришлось заплатить за победу! Участники пресс-конференции почтили минутой молчания всех, кто не вернулся с фронта, кто умер от непосильного труда, кто не дожил до очередного 9 Мая в этом году.

Потом Г.И. Гречко рассказала отрывок из поэмы М. Алигер о Зое Космодемьянской, а Г.В. Артемьев спел песню Все присутствующие исполнили «Катюшу», приняли обращение к ребятам школ города и района, лицея и училищ. В нём есть замечательные строки: «Помни, история Отечества — это твоя история. История учит тебя никогда не забывать цену, которую заплатила и продолжает платить многострадальная Россия за мирные будни и праздники, за возможность спокойно жить и учиться, радоваться и любить, видеть глаза дорогих и близких нам людей. Друг, никогда не забывай событий минувшей войны. Береги ветеранов и тружеников тыла!».

Их, действительно, нужно беречь, ведь поколение Великой войны уходит из жизни. Ветеранам досталась нелёгкая доля, но они всё перенесли, выстояли. Правы организаторы встречи, что нужно как можно больше собрать о них материалов, чтобы и наши дети, внуки, правнуки знали, какими они были. Ну, а подобные живые встречи, беседы за чаем с участниками войны как нельзя лучше воспитывают, пробуждают у молодых чувства гордости за Родину, патриотизма, стремление быть похожими на героев войны. Спасибо организаторам и всем участникам!

Ольга АНТИПИНА.

На снимке: во время встречи.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/15/18152009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика