Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Юбилеи

БАМ:
июнь 35 лет назад

«Ровно месяц прошел с того дня, когда на этом перроне… встречали… отряд имени XVII съезда ВЛКСМ. Сегодня на станцию Лена прибыл ещё один строительный отряд, в который вошли лучшие представители комсомольских организаций Иркутской области… Нужно соединить надежной автомобильной дорогой Усть-Кут и Казачинск, где вырастет новый посёлок строительно-монтажного поезда № 391, основной костяк которого составят только что прибывшие комсомольцы…»

(Из материала «Мы построим тебя, БАМ!», «ЛК», № 67 от 4.06.74 г,)

Первым из Усть-Кута вылетел Красовский. Следом… на АН-2 Станислав Желанин и Владимир Игошин. А мы… полетели с Лобовым, на МИ-8… Вертолет мягко садится на землю Казачинско-Ленского района, проделав сто двадцать километров от Лены до Киренги, вернее, до её притока Апукихты… К каждому вертолёту выходят Василий Сердюк, командир отряда, и Анатолий Алексеевич Коротнев, начальник строительно-монтажного поезда… Тот самый Коротнев, что старшим прорабом СМП-286 строил третью очередь Осетровского речного порта… И заполняются одна за другой палатки…»

(Из материала «Мы построим тебя, БАМ!», «ЛК», № 68 от 6.06.74 г.)

«Мы стоим сейчас на сто шестьдесят седьмом километре трассы Байкало-Амурской магистрали. Здесь намечено строительство станции Киренга… вырастет ваш посёлок. Отсюда трасса пойдёт дальше на восток, на Улькан, и на запад, на Нию… На трассе... появилась новая точка — посёлок Магистральный…»

(Из материала «Мы построим тебя, БАМ!», «ЛК», № 69 от 8.06.74 г.)

«…В Усть-Куте побывали члены агитперелёта по маршруту Байкало-Амурской магистрали… Творческую группу составляли… Валентина Толкунова, …Роуф Ханджанов и …Михаил Швецов... На берегу Нии вспыхнул костёр дружбы. Долго не смолкали около него песни, шутки, смех…»

(Из материала «У костра дружбы». «ЛК», № 73 от 18.06.74 г.)

… Четыре месяца тому назад (12.02. – ред.) вышли на берега Таюры и Нии первопроходцы-механизаторы строительно-монтажного поезда № 286… «А теперь и мой старый кадр приехал», — поделился радостной новостью Сахно, —Виктор Лакомов…»

(Из материала «Рабочие ритмы Звёздного». «ЛК», № 74 от 20.06.74 г.)

«…Вертолёт доставил в Звёздный большую группу… Среди них были и…участники состоявшегося в Иркутске зонального совещания молодых литераторов Сибири и Дальнего Востока… Завершил встречу… Марк Сергеев. Он, как обычно, с большим успехом прочитал несколько стихотворений, в том числе… об Усть-Куте и о БАМе…»

(Из материала «Встреча в Звёздном». «ЛК», № 76 от 25.06.74 г.)

«…В том месте, которое старожилы называют Толстым мысом, … была забита первая свая (которых теперь уже 43) железнодорожного моста. Это… первый железнодорожный мост через Лену. На строительстве моста и временного посёлка работают сто шестьдесят два человека. Скоро число строителей увеличится до четырехсот…»

(Из материала «Мост начинается с колышка». «ЛК», № 77 от 27.06.74 г.)

«День 22 июня стал знаменательным в жизни Звёздного… Здесь прошли первые комсомольские свадьбы… Молодые отправились в необычное свадебное путешествие — на вертолёте над Звёздным. Две семьи родились в этот июньский день в Звёздном: Татьяна Валешова и Виктор Ионов, …Валентина Самойлова и Юрий Козицын… Звёздный стал для них началом строительства не только магистрали века, но и семьи…»

(Из материала «Первые свадьбы в Звёздном». «ЛК», № 77 от 27.06.74 г.)

«…Путь амфибий (и аэросаней на следующую зиму) пролег (с 14 мая — ред.) в посёлок Звёздный. На протяжении всей недели строители БАМа получают свежие газеты, письма, посылки, кинофильмы…»

(Из материала «Новые маршруты амфибий». «ЛК», № 78 от 29.06.74 г.)

«Создан новый первичный коллектив охотников-любителей и рыболовов. Его местонахождение — посёлок Звёздный. 120 человек приняло участие в первом, организационном собрании. …Бюро первичной организации… возглавил Олег Андреевич Глотов, механик СМП-266…»

(Из материала «Первые охотники БАМа». «ЛК», № 78 от 29.06.74 г.)

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/15/24152009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика