Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ОСТОРОЖНО: телефонные мошенники!

Ранее в средствах массовой информации уже сообщалось о том, что в Усть-Куте появились телефонные мошенники, которые обманным путём требуют от доверчивых граждан крупные суммы денег за мнимые преступления. Во всех случаях (а их с начала апреля зарегистрировано уже пять) потенциальными жертвами преступников стали пожилые люди, которые, как утверждают психологи, более доверчивы и внушаемы. Каждый раз мошенники действуют по хорошо отлаженной схеме, разыгрывая почти профессиональные спектакли перед потенциальными жертвами. Ночью или рано утром, как правило, в период с 3 до 6 часов утра, позвонив на домашний телефон пенсионера и представившись сыном или внуком, они сообщают о том, что он, якобы, попал в ДТП, в результате которого серьезно пострадал другой человек. Для спасения жизни пострадавшего требуется срочная операция, стоимость которой варьируется в пределах от 100 до 30 тысяч рублей (в зависимости от того, сколько денег у пенсионера имеется в наличии). В противном случае родственнику «светит» тюрьма и денежная компенсация материального и морального вреда, причинённого потерпевшей стороне. Для достоверности происходящего преступники предлагают поговорить с сотрудниками милиции, прибывшими на место происшествия, и родственниками потерпевшего.

Не давая жертве возможности опомниться и разобраться в сложившейся ситуации, злоумышленники, воспользовавшись услугами такси-клубов, делают заказ и отправляют водителя за деньгами. Находясь в шоковом состоянии, потерпевшие, как правило, отдают им все свои сбережения.

Для раскрытия указанных преступлений сотрудники милиции в настоящее время проводят оперативно-розыскные мероприятия. По информации оперативников, к мошенничеству причастны жители другого региона, причем, ранее судимые за совершение имущественных преступлений. Сотрудники уголовного розыска не исключают вероятности того, что в нашем городе у преступников, располагающих некоторыми сведениями о потенциальных жертвах, имеются «подельники».

В связи с указанными случаями телефонного мошенничества просим жителей города, в особенности пожилых людей, быть бдительными. Относитесь критически к заявлениям названного рода. Сохраняйте самообладание и постарайтесь выяснить, где находится ваш родственник и произошло ли с ним что-нибудь в действительности. Что бы не случилось, не доверяйте слепо незнакомым людям и не спешите отдавать деньги. О всех фактах телефонного вымогательства следует немедленно сообщать в правоохранительные органы.

Просим также граждан, располагающих информацией о лицах, причастных к совершению данных преступлений, позвонить в отдел внутренних дел по телефонам 02 и 5-01-43 (круглосуточно), 5-01-58 и 5-03-91 (в рабочее время). Анонимность гарантируется.

Информацию подготовила Любовь ДУЧИНСКАЯ,
капитан милиции,
старший инспектор по связи со СМИ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/16/01162009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика