Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В районной Думе

27 апреля на очередное своё заседание собрались 13 из избранных в районную Думу депутатов, и прежде всего они вернулись к обсуждавшемуся уже ранее вопросу «Об упразднении Орлингского муниципального образования». По нему принято новое, но почти не меняющее сути прежнего, решение.

Депутаты также рассмотрели вопрос «О работе участковых инспекторов в Усть-Кутском районе». При его обсуждении было немало замечаний и пожеланий. Обращалось внимание на то, что необходимые материалы не были своевременно представлены для рассмотрения на депутатской комиссии, что в ряде населенных пунктов, куда сотрудники милиции направляются лишь в краткосрочные командировки, не обеспечивается должный уровень обеспечения правопорядка, необходимая помощь главам администрации, в том числе в борьбе с теми, кто пользуется жилищно-коммунальными услугами, но не оплачивает их. Говорилось и о том, что многие предприниматели словно не знают, а то и просто игнорируют требования не продавать спиртное и табачные изделия несовершеннолетним; что реализация и распитие алкогольных напитков нередко производится даже там, где это запрещено действующим законодательством. Отмечалось, что нередко правонарушения происходят возле кафе «Виргиния», ночного клуба «Медуза» и в других подобных местах. «Все их, конечно, не закроешь, — говорилось при этом, — но надо разбираться в каждом конкретном случае и пресекать нарушения закона, используя все возможные методы, вплоть до лишения лицензии». Это тем более необходимо потому, что криминогенную обстановку в районе простой не назовешь. Возросло в нём по сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество убийств и особо тяжких преступлений, растёт также рецидивная преступность. Много в районе злоупотребляющих алкоголем, свыше 150 наркозависимых, процветают нарушения не только установленных норм и правил, но и требований законов. «Предложения о том, что надо делать, чтобы переломить ситуацию, должны исходить прежде всего от вас, — подчеркнули депутаты, приняв предоставленную сотрудниками ОВД информацию к сведению. — Дальше будем сообща думать, как и за счёт чего эти предложения реализовывать…»

На заседании также рассматривался ход выполнения пяти муниципальных целевых программ по разделу «Здравоохранение». На их реализацию в 2007-2009 годах требовалось около 10 млн. рублей, утверждено 3 441 тыс. рублей, а профинансировано 38,7 процента от этой суммы. Тем не менее, не было в 2008 году в районе эпидемиологических вспышек гриппа, экономический ущерб от которых в 2008 году составил более 12,5 млн. рублей. Не зарегистрировано ни одного случая заболеваний инфекцией, управляемой посредством вакцинации. Есть также ряд других отрадных фактов. Вместе с тем, на 77,7 процента увеличилась заболеваемость туберкулёзом, на 19,7 — заболеваемость сальмонеллезом; зарегистрировано 15 случаев (+ 1,4 процента) ВИЧ инфекции. Приняв эту и другую прозвучавшую информацию к сведению, депутаты решили, что руководители учреждений здравоохранения должны продолжить работу по выполнению целевых программ. Заведующему райздравотделом поручено разработать план дополнительных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости туберкулёзом в районе, а финуправлению при получении дополнительных доходов предусмотреть дополнительное выделение средств на эти цели.

Предметом обсуждения на заседании Думы стало обсуждение и ещё одной районной программы «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту». Было отмечено, что работа по её реализации ведется, и ежемесячно проводятся по 6-7 мероприятий профилактической направленности с охватом 20-30 человек. Проводились социологические исследования, рейды и массовые акции, распространялись методические и информационные материалы, создана общественная организация «Матери УКМО против наркотиков», предпринимаются различные усилия для пропаганды и внедрения в быт здорового образа. Это и многое другое и было предоставлено в информации, которую депутаты приняли к сведению. Но они отметили, что на учёте в наркологической службе состоит 168 человек ( на семь больше, чем в 2007 году), что проводимой работой охвачена в основном организованная молодежь, а большинство наркоманов составляют люди старше 25 лет и было шесть случаев их смерти. Так что обстановка по наркотикам остаётся напряжённой, и названная программа, её реализация оставлены на контроле.

Как обычно, перед концом учебного года был рассмотрен вопрос «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летнее каникулярное время 2009 года». План направленных на её обеспечение мероприятий в основном похож на прошлогодний и предусматривает охват около 5000 человек, это — без учёта тех, кто будет оздоравливаться в «Эйсейре» и в санатории «Усть-Кут», пойдёт в один из восьми запланированных походов и будет работать в трёх школьных лесничествах. Депутаты одобрили намеченное и поручили управлению образованием УКМО принять все меры для полной и качественной реализации разработанного плана. С одобрением встретили они также представленный отчёт о деятельности СОЦа за 2008 год и пожелали его руководству и коллективу ещё более плодотворной работы, а со своей стороны решили ещё раз выйти на губернатора, на председателя Законодательного собрания области по вопросу достройки ДЮСШ на станции Лена. Школа эта, по их мнению, городу крайне необходима, и пора выполнять обещания, которые ранее давались.

Как обычно, на заседании Думы была дана информация о ходе отопительного сезона. Он подходит к концу, и уже начато отключение от тепла жилых домов, причём, главным образом из-за недостатка топлива. Между тем население задолжало за уже оказанные жилищно-коммунальные услуги 189,3 млн. рублей, а собираемость платежей за них составляет 77, 8 процента. Приняв всю прозвучавшую в связи с этим информацию к сведению, депутаты сошлись во мнении, что управляющие компании порой не могут, а иногда и не хотят правильно выстраивать отношения с жителями района. Разобраться, где они недорабатывают, и попытаться выработать рекомендации для изменения ситуации поручено специалистам по ЖКХ районной администрации и депутатской комиссии. Позже это, видимо, станет предметом обсуждения с главами местных администраций и руководством управляющих компаний. А пока на ближайшее заседание Думы района, которое должно состояться 26 мая, намечено подведение итогов отопительного сезона. На него, в соответствии с утвержденной повесткой дня, должны быть также представлены отчёт об исполнении бюджета УКМО за 2008 год, программа развития образования района на 2009-2012 годы. Запланировано и обсуждение вопросов о санитарной обстановке в районе, о состоянии автомобильных дорог общего пользования и ряда других. Но названная повестка, конечно, не окончательная: она, как всегда, будет уточняться и дополняться до самого заседания Думы, которое, повторюсь, намечено на 26 мая.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/16/03162009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика