Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по пятницам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

С некоторого времени наш город стал заметно чище: вывозится мусор, убирается территория у домов, магазинов, предприятий и организаций, учебных заведений. Тем не менее, звонки по этому поводу были.

Так, Т.Н. Дмитренко (Котовского,10) сетовала на то, что вдоль заборов образовалась свалка, которую никто не убирает в течение года. Свои отходы они утилизируют. От имени жителей Северной экспедиции к нам обратилась И.В. Доброхотова (ул. Первооткрывателей,1). Она говорила о том, что территория утонула в мусоре, что с марта топят плохо, горячей воды не бывает, а начисления делают по-старому.

— За забором Осетровского рынка находится свалка, которая всегда наполнена грудой мусора, различными ящиками, коробками и т.д. А рядом находится детский сад №41. Мало того, что дети постоянно обозревают это безобразие, так это ещё и не лучшим образом отражается на их здоровье. Кто разрешил такое соседство? И кто будет убирать мусор? — спрашивала Л.А. Озерова.

— Что касается частного сектора, то необходимо заключать договоры с обслуживающими организациями, УК. Мы много раз об этом говорили. Плата мизерная, но её надо вносить, — отметил и.о. директора СЗ по ЖКХ В.Ф. Паламар. — Далее. Думаю, жителям 2-этажных домов, расположенных в районе Северной экспедиции, можно и самим убрать прилегающую к домам территорию. Что касается «Прогресс-Сервиса», то за несвоевременную уборку мусора к руководителю будут применены штрафные санкции. За непредоставленные вовремя или некачественные услуги снятия производятся не ежемесячно, а раз в квартал. Спасибо за вопрос Л.А. Озеровой. Я буквально в пятницу там был. Вокруг садика, действительно, неприглядный вид. Будем принимать меры.

«30 лет живу в этом городе и поражаюсь культуре (вернее, полному бескультурью) населения, — говорила С.Т. Свинарёва. — У поликлиники «Водник» — груда бутылок, тряпок, мусора. Если люди не понимают, гадят в своем подъезде, возле дома, надо их наказывать. Я, например, сделала и расставила по всему дому ящички для мелкого мусора, и то бросают мимо. Так и хочется закричать: «Люди, убирайте за собой!». Думаю, если бы большинство устькутян рассуждало так же, помогало бы коммунальщикам, то мы хотя бы не утопали в грязи.

Л.А. Гоцуляк (ул. Реброва-Денисова, 16) интересовалась, почему в «Водоканал-Сервисе» требуют, чтобы до 20 числа каждого месяца были предоставлены показания по счётчику, хотя в договоре с обслуживающим сервисным предприятием указано, что это следует делать раз в квартал. «Почему жители должны находиться в зависимости от этого предприятия. В Новосибирске, например, делают начисления по предыдущему месяцу. Если надо проверять, пусть приходят».

Лично меня, как клиента, тоже бы устроил предлагаемый вариант, но В.Ф. Паламар ответил, что сервисное обслуживание водосчётчиков, согласно договору, производится один раз в квартал, а данные нужны для начисления ежемесячных платежей, чтобы избежать начисления пени.

У Н.Н. Зуевой (ул. Кирова, 28) с 13 апреля в одной комнате не работает отопление. Каждый день она обращается к диспетчеру. Там отвечают: «Работники освободятся и приедут — проверят». «Но сколько же можно ждать?» — сетует Нина Николаевна.

В.Ф. Паламар отметил, что с подобными вопросами необходимо обращаться непосредственно в «Службу заказчика». Вопрос он записал и обещал разобраться.

Мы уже писали о том, что в некоторых жилищных организациях совершенно не умеют работать с клиентами: грубят, хамят, не выдают нужные справки. Примером тому — обращение Л.И. Антипиной (ул. Пролетарская, 5).

— У нас на берегу пять домов, где живут люди престарелого возраста, — говорила она. — Обслуживает нас УК «Бирюса». Как не придёшь брать распечатку за месяц, так у них то технический перерыв, то чаепитие. А старики стоят и ждут. Порой им ещё и грубят: «Вы ещё нам график работы не устанавливали…»

Замечу, что эти самые распечатки необходимо ежемесячно разносить по квартирам или хотя бы вкладывать в почтовые ящики. Мы же — за культуру обслуживания. Владимир Филиппович тоже был возмущен, выслушав сообщение. Заметил, что многое зависит от профессионализма, человечности, доброты, в конце концов, работников жилищных организаций. С руководителем «Бирюсы» будет проведена соответствующая беседа.

В районе аэропорта с января не работает почтальон, но люди иногда ждут писем, корреспонденции и т.д. Теперь этот район обслуживает центральное почтовое отделение, но пожилым людям это неудобно. «Почту же доставляет отдел перевозок, — говорила А.И. Куклина. — Нельзя ли договориться с его работниками, чтобы хотя бы информировали о пришедших почтовых отправлениях?» Е.В. Зайков (ул. Пролетарская, 17) говорил о том, что уже более года нет почтового ящика на углу дома у «Универсама-2». Ещё его интересует, почему на почте не принимают телеграммы.

На выше перечисленные вопросы я попросила ответить начальника Усть-Кутского почтамта О.А. Высоких:

— В район аэропорта никто не хочет идти работать, так как по штату положено 0,2 единицы. Что касается предложения А.И. Куклиной, то постараемся сделать всё, что в наших силах. Ну, а почтовые ящики (и не только этот) вандалы раскурочили, они не подлежат восстановлению. Сделали заявку на новые ящики (каждый стоит около 8 тысяч рублей), когда придут — не знаем. А телеграммы не принимаем потому, что это дело совсем другой организации. В 1993 году произошло разделение, и мы выполняем только возложенные на нас функции.

Ещё А.И. Куклину интересовало, почему теперь за вывоз мусора берут не с человека, как раньше, а с занимаемой площади.

— Просто мы привели все платежи в соответствие с п.2 статьи 156 Жилищного кодекса РФ. А подробное разъяснение давала Т.И. Мезенцева на страницах вашей газеты, — ответила заместитель председателя комитета экономики и прогнозирования Е.А. Алистратова.

Внимательно читайте нашу газету. В ней вы найдёте разъяснения, касающиеся многих ваших вопросов.

С.Т. Свинарёва (Пушкина,103) часто наблюдает, как по полчаса школьники, старики не могут перейти дорогу на данном перекрёстке. «Нельзя ли в этом опасном месте сделать «зебру», чтобы ограничить скорость движения машин?»— спрашивает она. Мы уже об этом писали, но работники ГИБДД как-то плохо прислушиваются к таким предложениям.

Дежуривший на прошлой «Прямой связи» А.С. Попов не совсем правильно понял Б.А. Зименкова. Уточняем, что о выделении средств на компенсацию дореформенных вкладов Б.А. Зименков прочитал не “где-то”, а в газете «АиФ» от 11 марта 2009 года. Приносим свои извинения Борису Александровичу, но ответа на его вопрос пока не имеем.

Следующая «Прямая связь» будет через неделю, 8 мая. Звоните. Будем рады помочь.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/16/09162009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика