Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Эхо СОБЫТИЯ

Урок мужества в музее

России не станет тогда,
когда не станет
последнего патриота.
И.М. Карамзин.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из важных задач нашего общества. Ведь каким будет завтрашний день, завтрашнее общество, какие в нем будут преобладать нравственные ценности – зависит в определенной мере от нас, взрослых: родителей, педагогов. Решать эту задачу нужно сегодня и сейчас. Несколько лет назад патриотическое воспитание детей было как бы на втором плане. Это объяснялось тем, что политические события, экономические трудности, некоторая нестабильность внесли неопределенность в патриотическое воспитание школьников. Жизнь стала новой, другой.

Сейчас мне, как методисту, очень приятно наблюдать возрождение традиций патриотического воспитания.

В музее народного образования имени Н.К. Маркова в рамках декады уроков мужества проходят встречи, экскурсии, организуются выездные выставки, конкурсы детских рисунков, викторины, посвященные ВОВ. Так, прошла встреча - экскурсия «Наши земляки – герои ВОВ».

В её начале педагог – организатор Н.А. Ловцевич столкнулась с трудностью. На вопрос, что вы знаете о войне, ребята не совсем поняли, о чем идет речь, стали вспоминать Чечню, Афганистан. Это и понятно, ведь события проходили там уже при их жизни. И только после того, как Неля Алексеевна начала задавать наводящие вопросы, ребята вспомнили, что рассказывали дедушка или бабушка.

В. Барашков, участник экскурсии, рассказал историю о своих бабушке и дедушке. Его дед, как и многие мужчины, ушел на фронт защищать Родину. Бабушка с шестью детьми на руках осталась без работы и кормильца. Как выжила, как прошла через все тяготы войны: голод, холод, болезни – она вспоминает со слезами на глазах. Дед с войны не вернулся, и она с трепетом хранит о нем память.

Во время экскурсии поделился воспоминаниями о своей трудной детской жизнью труженик тыла Петр Матвеевич Носков. В те годы он был подростком. Его трудовой день начинался с 6 утра, а заканчивался в 9 вечера. При этом ему было всего лишь 11 лет. Работал он в деревне Дудкино. Весной пахал землю. Летом и осенью выполнял мужскую работу по уборке урожая. В 40-градусный мороз возил почту для фронта. Петр Матвеевич рассказывал о своем военном детстве с дрожью в голосе, а ребята после его рассказа низко ему поклонились.

В конце экскурсии ребята с Н.А. Ловцевич сделали вывод, что встреча в музее полезна, так как они еще раз отдали дань всем, тем, кто внес свой вклад в победу, пережил ужас войны, в сложных условиях выращивал хлеб, воспитывал детей. И не важно, был ли человек участником боевых действии или работал в тылу. Даже просто выжить во времена тех событий – был великий подвиг.

Хотелось бы верить, что подобные экскурсии в музее им. Н.К. Маркова сыграют положительную роль в патриотическом воспитании молодежи нашего города.

И ещё хочу сказать: коллектив детско-юношеского центра искренне поздравляет Н.А. Ловцевич с вручением:

- благодарности за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи от военного комиссара Иркутской области генерал-майора В. Сундарева и за плодотворную работу в Совете солдатских матерей от председателя Иркутской областной организации «Солдатские матери Прибайкалья» Т. Бабкиной;

- диплома лауреата в областном смотре-конкурсе музеев тематического направления образовательных учреждений Иркутской области.

Н. Лазаренко,
методист ДЮЦ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/16/13162009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика