Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Спрашивали? Отвечаем...

Строятся в основном объекты торговли

«Пока живёшь в Усть-Куте, на многое не очень обращаешь внимание, — написала Л. Попова. — Но побываешь где-нибудь (в Иркутске, в Красноярске), и становится обидно, что у нас или не знают, или забыли то, что там является правилом. Возьмите. к примеру, новостройки, которых теперь в Усть-Куте появляется не так уж и много. В других городах на любом объекте есть трафарет: кто, что и для кого строит, даты начала и окончания строительства. У нас же даже те, кто живёт рядом со строящимся объектом, не знают, что там будет, как долго не знали, что же строилось рядом с «Булочной» в «Речниках». Вот и говорят о стриптиз-баре, о ночном клубе и прочих заведениях сомнительного толка. Много возникает разных подобных домыслов, да и если что-то делается в ущерб окружающим (машинами грязь со стройплощадки выносится на асфальт; строительный хлам выбрасывается в мусорные контейнеры и т.д.), неизвестно с кого за подобное спросить. Думается, власти надо обратить на это внимание. И хотелось бы всё-таки знать, что же сейчас в основном строится в Усть-Куте…»

— Если кратко, строятся в Усть-Куте в основном объекты торговли, — ответила главный архитектор района О.М. Басова. — У булочной в «Речниках» это — склад ИП Костроминой Е.Б. Склад введен в эксплуатацию в прошлом году. Активно застраивается и пользуется спросом полоса земли вдоль прежде пересекавшей микрорайон «Речники» железнодорожной линии. Дополнительно к уже действующим, здесь должны появиться ещё три-четыре объекта, тоже так или иначе связанные с торговлей. Наискосок от ГДК «Речники» по нечетной стороне улицы Речников уже стоит двухэтажное здание ИП Пичкур М.В. Здесь должен был открыться торгово-офисный центр. Но, насколько мне известно, подана заявка на изменение функционального назначения этого здания. Его предлагается сделать основной частью нового универсального рынка, и, при выполнении необходимых условий, заявка эта может быть удовлетворена. Здание магазина «Электрик-сити», внешний вид которого, честно говоря, меня, как и многих, не вполне устраивает, должно сохранить своё функциональное назначение.

Скажу ещё о нескольких объектах, которые находятся в стадии строительства. У остановки «Лена» поднялось двухэтажное здание. Это — будущий магазин ИП Китиной Р.Ф., в планах которой — возведение второго подобного блока с включением в него в качестве подсобного помещения действующего магазина «Волна». А у рынка «Осетровский» пристроено к дому № 2, ул. Калинина тоже двухэтажное здание. Это будет принадлежащий ИП Скляровой Л.В. промтоварный магазин. Напротив типографии «Новая», по улице Гайдара, достраивается ещё одно двухэтажное здание. В нем ИП Мутовина О.Н. намерена открыть магазин мебели.

Отведено ещё много участков, частично есть проекты их застройки, но работы пока не начаты. Должна сказать, что нередко после принятия постановления о согласовании места размещения того или иного объекта и утверждения акта выбора земельного участка до начала строительства проходит около трёх лет. Конечно, было бы хорошо, если бы объекты появлялись побыстрее. Но названная норма определена законом, и мы обязаны ей следовать. Что же касается замечаний читательницы по поводу культуры строительства, то они во многом справедливы. Надо, безусловно, отслеживать, чтобы любое строительство велось с соблюдением установленных норм и правил, хотя это и исключено теперь из наших функций.

— В начале строительства обычно все делается, как надо, — добавила начальник отдела архитектуры МО «Город Усть-Кут» А.П. Осинцева. — Но сроки освоения выделенных участков продолжительные, а отношение жителей к тому, что их окружает, порою варварское. Возьмите, к примеру, строительство возле магазина № 20 по ул. Пушкина торговой точки ИП Приходько Н.М. (сейчас, правда, до решения вопросов наследования приостановленное). Жители о том, что там намечается построить, могли узнать на проводившихся собраниях. Рассказывал об этом и укрепленный на ограждении планшет. А что с ним теперь? Сначала его заляпали краской, а теперь используют, как доску объявлений. Аналогична и ситуация с кафе ИП Азизова Т.Н. Много говорилось о нём, даже общественные слушания проводились. И на этом объекте был соответствующий планшет, который тоже кому-то не понравился.

Но, действительно, непосвященному порой не ясно, кто и что строит в том или ином месте. Не всё в порядке и с использованием согласованных для размещения объектов земельных участков. Если ЗАО «Бизнес-пик» на своей земле, где был магазин, который в народе называли «Стеклянный», вроде бы собирается строить новый, то некоторые из тех, кто просил отвести землю под строительство, даже не вспоминают о том, что они несут ответственность за состояние согласованных мест размещения их объектов. Будем с этим бороться, используя в том числе и начавшийся месячник по санитарной очистке и благоустройству. Надо, безусловно, повышать также культуру строительства. Будем над всем перечисленным работать. Но, пользуясь случаем, хочу сказать, что не совсем правильно сравнивать Усть-Кут с областными и краевыми центрами. Хочу также ещё раз призвать земляков бережнее относиться к тому, что их окружает, что строится. Усть-Кут — наш общий дом, и каждый по отношению к нему должен вести себя так, как подобает хозяину…

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/16/14162009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика