Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
К 65-летию Великой Победы.
На конкурс “Поклонимся великим тем годам...”

С ДУМАМИ О ФРОНТЕ

Дети войны

Война обрушилась внезапно. Такой беды мы не ожидали. По книгам и фильмам, по рассказам старших мы знали о первой мировой и гражданской войнах, о голоде и разрушениях. Но это была уже история. А мы жили мирно и радовались успехам социалистического строительства. Были папанинцы и челюскинцы, были Чкалов, Громов, Водопьянов, были Беломорско-Балтийский канал, Магнитка и Кузбасс. А в песнях наших сколько было бодрости и уверенности! В стране пели: «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим…»; «И от тайги до Британских морей Красная Армия всех сильней». Так мы воспитывались и росли. И вдруг — война! Это было неожиданно, ошеломляюще. В это невозможно было поверить. Это никак не укладывалось в голове и не принималось сердцем.

А война уже шла. Мы в «глубинке» по радио и из газет узнавали, что там, на западе, на нашей территории уже хозяйничали фашисты. Они топтали нашу землю, разрушали наши города и сёла, убивали наших соотечественников. И вся жизнь стала подчинена фронту.

«Для вас, — говорили нам, — главное дело — учёба». И помню, в начале 1941-42 учебного года в Осетровской школе открыли восьмой класс. Учеников в нём было много. А среди учителей половину составляли ещё мужчины: директор Виктор Владимирович Мамонтов, завуч Владимир Иванович Казанский. Преподавателями истории, физики, математики и, конечно, физкультуры тоже были мужчины. Но этот восьмой класс просуществовал всего одну четверть, ведь уже шла война. В сентябре нас отправили в колхоз на уборку урожая. Ею занимался весь класс с классным руководителем Капитолиной Степановной Марковой, которая работала вместе с нами, ведь командовать или подгонять никого не надо было. Все работали на совесть, а если кто-то отставал по слабости или из-за отсутствия опыта, тому помогали. Мы копали картошку в Балахне, а самым заметным и здоровым среди нас был Володя Самойленко, который был и старше всех. Красивый, большой, доброжелательный по характеру, он брался за самую тяжёлую работу. А я была маленькая ростом, но с детства привыкшая к труду. От других не отставала и не уставала, старалась сделать порученное быстрее и кому-то помочь. Кстати, в Балахне нас очень неплохо кормили, ведь колхоз там был справный.

Через неделю перевели нас в Якурим. Там мы тоже копали картошку, а потом выдёргивали с корнем лён и коноплю, обмолачивали и веяли зерно. Рабочий день был долгий, а кормили нас уже похуже. Так прошёл весь сентябрь, и учёба началась только в октябре. Учителей-мужчин к тому времени взяли на фронт. Наш класс, о котором у меня остались самые тёплые воспоминания, закрыли, а нас перевели в Усть-Кутскую среднюю школу. Но учиться там стали уже далеко не все, ведь, кроме всего прочего, надо было пройти 8-9 км. туда и обратно. Володя Самойленко, правда, ещё ходил с нами, и мы навешивали на него свои сумки. Но где-то в середине учебного года и он перестал посещать школу: или устроился на работу, или ушёл в армию. Продолжали учиться несколько девчонок и два парня: Середин и Бокмельдер.

В Усть-Кутской школе зимой было холодно. Мы сидели на уроках в верхней одежде, даже чернила замерзали. Дрова пилили сами ученики с учителями, но дров, видимо, не хватало. Вспоминается, что какое-то время в школе нас подкармливали ячмёнными булочками, которые казались очень вкусными. А вообще с питанием было очень трудно: хлеб давали по карточкам, и норма была 400 граммов. Были и такие, кто получал хлеба по 800 граммов, но это те, кто относился к особым категориям.

В летние каникулы нас, учеников, отправляли в колхозы. Я, например, после восьмого класса работала в школьной бригаде в Таюре июль, август и сентябрь. Сначала занимались прополкой, потом работали на картошке и на уборке зерновых. Вязали снопы, выдёргивали лён и коноплю, трудились на молотилке вместе с колхозными ребятишками и женщинами. Этой молотилкой управлял старый мужчина, а остальные были ребятишки и женщины. Работали и ночью. Из тех, с кем вместе трудились, особенно запомнилась Дина Наумова. Красивая, очень подвижная и забавная, она была моложе многих, но работала азартно и конём (а она подвозила снопы) управляла уверенно. Молотилка тоже приводилась в движение конной силой. Две лошади ходили по кругу с погонщиками, крутили колесо. Через ремённую систему движение передавалось агрегату. Работать было опасно, особенно наверху. Снизу туда подавали снопы, наверху их развязывали, ворошили и подавали по ленте в барабан. Тут уж не зевай!

На работе мы очень уставали, а кормили нас скудно. Основными продуктами питания были картошка и ячневая крупа с мякиной, хотя крупу мы вручную провеивали на ветру. Для супа, правда, давали мясо. И все понимали — на фронте гораздо труднее. А, кажется, в августе от райкома партии приезжал к нам Колбанов, он похвалил нас, а потом в местной газете появилась его статья о нашей школьной бригаде.

После девятого класса я (уже одна) работала в деревне Тарасово, где учительствовала моя старшая сестра Полина. Её на время летнего отпуска отозвали в Осетрово, в детский сад, а я работала с деревенскими подростками. Была ещё там Тоня Нечаева из Осетрово. Жила она у своих бабушки и дедушки, но тоже работала наравне со всеми. А ещё она хорошо пела. Мы вязали снопы, гребли сено и стоговали, молотили и жали рожь. Помню, отправили нас на остров Еловый жать ячмень. Остров этот был очень красивый: большое хлебное поле и рощица елей. Стояли они величественные, густые, а на стволах — янтарная смола. У меня не было верхонок, а ячмень колюч, и я очень поколола руки. Потом одна женщина дала мне свои запасные верхонки и легче стало поспевать за взрослыми женщинами. А уже в 70-ых годах брала молоко для внука в Карпово. Мы разговорились с хозяйкой, и я рассказала ей про свою работу в Тарасово. «Так это я тогда дала тебе верхонки», — сказала она. Это была тётя Поля Седунова, переехавшая с сыновьями в Карпово.

В Тарасово в тот военный год я тоже проработала три месяца и домой приехала только в начале октября. С собой привезла шесть картофелин сорта «Снежинка». Они понравились мне вкусом и формой: белые, длинные, ровные. Дома мама по нескольку раз использовала их на семена: вырежет аккуратно росточки, посадит их в ящик, как рассаду. Положит картофелину, а на ней опять появляются росточки: так рассадой и высадили картошку в огород, но урожай получили хороший.

В девятом классе мы изучали то, что надо знать и уметь санитаркам, проходили практику в местной больнице, а в десятом у нас было военное дело. Учил нас вернувшийся с фронта после ранения Валентин Васильевич Марков. Он гонял нас крепко: были и строевая подготовка, и сборка, разборка боевой винтовки, и ходьба на лыжах, и рытьё окопов. По субботам занимались шесть часов без передышки. Валентин Васильевич был очень требователен и часто говорил, что на фронте ещё труднее. Пели мы и песни военного содержания. Когда страну облетела весть о подвиге Зои Космодемьянской, появились самодельные песни про неё, причем, в разных фольклорных вариантах. Полюбились нам также песни Соловьёва-Седого. Сначала мы слышали их по радио, потом доставали или записывали текст. Ну, а мелодия у каждой песни своя, оригинальная, их не спутаешь.

Война затянулась надолго. Тяжело было сознавать, что наши войска отступают с потерями, оставляя врагу нашу землю и беззащитных людей. Я помню, как мне самой хотелось туда, на фронт, но меня, конечно, не взяли. Мысли были о войне, о помощи фронту. А чем мы могли помочь? Шили рукавицы, вязали носки, собирали посылки с тёплыми вещами для фронтовиков. И от своей семьи мы отправляли такие посылки, даже письма бойцам писали для поддержки. Радостней стало, когда наступил перелом в войне, и наши войска пошли в наступление. Мы радовались каждой освобожденной деревеньке, а когда сообщалось об освобождении крупного города, это воспринималось как настоящий праздник. Мы работали на субботниках, на воскресниках, чтобы помогать фронту. Было очень трудно с питанием. Рассказывали, что люди собирали даже картофельные очистки. Но наша семья не голодала: у нас был большой огород и корова. Молоко своё, овощи свои. Хлеба только не хватало, и зимой мы ходили в столовую, чтобы поесть галушки. В очереди стояли долго: сначала накормят грузчиков и других рабочих, только потом обслужат нас. Бульона наливали много, а галушки давали по счёту.

Голод был, можно сказать, всеобщий, а особенно трудно приходилось тем, кого отправляли на трудовой фронт. Из нашего восьмого класса в середине учебного года туда взяли Ваню Гомзякова. Это был хороший ученик, красивый паренёк с румяными щеками. А уже в конце лета или осенью он вернулся домой: у него развился туберкулёз. Лечился он в Киренске, но там и умер. А многие просто бросали учёбу и устраивались на работу. Если в восьмом классе было более тридцати учеников, то в десятом осталось только одиннадцать. После окончания школы разъехались и они — в основном по ВУЗам. Только в Якутском пединституте нас, осетровских, было пятеро (правда, разного возраста). Там и узнали мы о Победе. День 9 мая был солнечный, народ высыпал на улицы. Все радовались, обнимались, танцевали, пели. Но были и слёзы по погибшим. Так что очень верно День Победы назван «праздником со слезами на глазах».

Ольга ШУЛЬТ,
труженица тыла,
член литературного клуба «Причал».

   

   

Адамец Е.Ю. 2010-04-23 12:04:37
Встретила здесь упоминаните о Бокмельдер - фамилия редкая. Бокмельдер Юрий Янович - сын ссыльного латыша - не о нем ли речь?? (Это мой отец)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/16/16162009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика