Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Неумелая обрезка — потеря урожая

Чёрная смородина — одна из самых популярных и полезных культур. Смородина — многолетний кустарник. Сажают её осенью или весной, до распускания почек. Благоприятные сроки посадки — сентябрь или с середины до конца апреля.

Смородина — влаголюбивая культура, поэтому землю надо рыхлить и не допускать, чтобы около растений образовалась корка и росли сорняки, которые сильно иссушают почву. Смородина любит подкормку и полив. Осенью нужно подсыпать на верхние корни перегной, так как за лето корни оголяются.

Урожай смородины зависит и от формирования куста. Наиболее ценны для плодоношения ветви первого и второго порядка. Обрезку начинают сразу после посадки. Обрезают каждый побег, оставляя только 2-4 хорошо развитые почки. Слабые, тонкие побеги вырезают полностью

Первые ветки — это основа куста. В последующие годы при редкой посадке в каждом кусте оставляют по 3-4 новых ветки. При густой посадке — по 1-2 идущие от корня ветки. Формирующую обрезку заканчивают на 4-5 год. Каждый год оставляя по 3-4 хорошо развитых ветки, все слабые, нулевые побеги удаляют.

Хорошо ветвь плодоносит 5 лет, после её удаляют. В кусте получается до 15 хорошо развитых ветвей. Поскольку куст пополнялся новыми ветвями постепенно, то одни ветви будут расти, другие начнут давать первый урожай, у третьих урожай будет нарастать, у четвертых он достигнет максимума, а остальные начнут резко снижать свою продукцию.

Начинается новый этап — ежегодная обрезка куста — старых пятилетних ветвей. Бесполезно ждать хороших урожаев, если ветви большие, сломанные, сухие, сильно поражены почковым клещом или стеклянницей.

Однако, в один год не следует вырезать все старые ветви, пока куст не образует им на смену новых. Можно обрезать старую ветвь не полностью, а до сильного побега.

Как узнать, сколько лет ветке? Молодая ветвь без побегов, которая идёт от корня, называют нулевой или ветвь первого года. На следующий год на ней образуются побеги — это второй год. От ветвей второго года вырастают побеги третьего года и т.д. При правильном формировании куста, смородина может расти и плодоносить, давать хорошие урожаи до 15 и более лет.

К. ЛЕОНОВА.
Клуб «Голубка».

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/16/19162009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика