Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Первая из овощей

Капуста

Капуста — древнейший вид культурных овощных растений. На Руси выразили любовь к этому овощу такими пословицами: «Капуста — не пуста, сама летит в уста»; «Ни один рот без капусты не живёт»; «Из всех овощей — первая».

Хочу рассказать, как я выращиваю капусту. Многое зависит от того, насколько удачно подготовлена рассада. На дачном участке у нас есть теплица под огурцы, которая постоянно закрыта армированной плёнкой. В середине апреля приезжаем, забрасываем снег в теплицу. Через неделю снег в теплице растаял, вношу удобрение «Кемира универсальная», рыхлю землю плоскорезом Фокина. Кто пользуется «Байкал-М», может опрыскать землю этим препаратом. В конце апреля или начале мая (смотрю по Лунному календарю) делаю в теплице бороздки, проливаю их горячей водой и высеваю капусту. Поверх земли расстилаю укрывной материал самый тонкий, можно старый. В теплице ставлю дуги и поверх дуг набрасываю плёнку, тоже бывшую в употреблении.

Теплицу закрываю. Солнце и тепло делают своё дело, рассада интенсивно растёт и тянется. В это время необходимо подсыпать землю, чтобы рассада не упала. Через 2-3 недели, в зависимости от погоды, снимаю плёнку с дуг и агрил с земли и набрасываю его на дуги. Всё это время я на даче не бываю, и теплица закрыта. Укрывной материал на дугах создает микроклимат в теплице и не дает рассаде сгореть. До высадки в грунт рассаду ничем не подкармливаю, только поливаю и подсыпаю землю.

В конце мая — начале июня (опять же смотрю по погоде), высаживаю капусту в грунт. Делаю лунки, добавляю 0,5 кг компоста или перегноя, 1 ч.л. нитрофоски, 2 ст.л золы, перемешиваю с почвой, проливаю лунки. Выбираю рассаду из теплицы с комом земли и заглубляю до первых листочков. Высаживаю в пасмурный день; если стоит жаркая погода, то первые два дня рассаду притеняю. После высадки рассады ставлю на грядку дуги и закрываю грядки укрывным материалом. «Агрил», и так капуста растет до тех пор, пока не завяжется головка. Снимаю укрывной материал, когда прекращается лёт бабочки-капустницы. Но чтобы вырастить хорошую капусту, её необходимо регулярно поливать (после посадки — каждые 2-3 дня в течение двух недель по 6-8 л на 1 м2). Последующие поливы — один раз в неделю по 12-15 литров на 1 м2. Раннюю капусту обильно поливают в июне, а позднюю, когда идёт завязывание кочанов. После полива капусту необходимо рыхлить. Через 20 дней после посадки провожу окучивание, повторяю — через 10 дней. За время вегетации даю три подкормки. Первая — через 20 дней после высадки рассады: на 10 л воды, 0,5 жидкого коровяка (по 0,5 л под растение); вторая — через 10 дней после первой: на 10 л воды 0,5 л жидкого коровяка, 1 ст.л. комплексного удобрения; третья — в августе: на 10 л воды 0,5 л жидкого коровяка, 1 ст.л. суперфосфата. Также два раза за вегетацию я проливаю сверху по листьям гуматом.

В настоящее время в магазинах — большой выбор семян, я сама испробовала много сортов. Из года в год я сажу следующие сорта: «Ринда» (некоторым она не нравится, считают её грубой), но она великолепно хранится, гарантия урожая, вот её-то можно и не закрывать укрывным материалом при высадке в грунт, никакая букашка её не трогает. Очень хорош сорт «Вестри», похож на «Ринду», но кочан приподнят над землёй, крупнее, великолепен в засолке.

Вот уже три года сажу капусту «Мегатонн». В ней сочетается всё, что нужно огороднику: прекрасные вкусовые качества, великолепна в засолке, хорошо хранится, крупная. Для раннего потребления — «Гермес», «Парел»: не растрескиваются на корню. Сорт «Пандион» хранится почти до новой. Конечно, каждый огородник выбирает сорта сам, которые проверены им уже неоднократно. Но я советую вам испытать названные сорта, надеюсь, вам понравится. Желаю всем хороших урожаев.

С. СТАХАНОВА.
Клуб «Голубка».

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/16/20162009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика