Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Полезный хлеб — шаг к здоровью

Хлеб и хлебобулочные изделия занимают исключительно важное место в рационе питания людей. До 40% энергетической ценности нашего рациона приходится на долю хлеба. Но хлеб, который чаще всего мы едим, такой белый, мягкий, сделан из пшеничной муки высшего и первого сортов, потерявшей значительную часть полезных веществ при помоле и имеющей недостаточно высокую пищевую ценность. Пищевая ценность хлеба определяется, в первую очередь, его калорийностью, усвояемостью и содержанием в нём дополнительных факторов питания: витаминов, минеральных веществ и незаменимых аминокислот.

На рынке хлеба сегодня значительно вырос ассортимент хлебобулочных изделий диетической и функциональной направленности. Особое разнообразие хлеба достигается путём использования различных зерновых смесей, пищевых добавок, которые содержат ценные протеины, пищевые волокна, микроэлементы. Всё это делает хлеб полезным, здоровым и приятным на вкус.

В условиях жёсткой конкуренции, когда на рынке продуктов широкий ассортимент, предприятие «Усть-Кутский хлебокомбинат» ищет свои пути решения, стоящих перед ним задач и проблем. Мы взяли направление и работаем над расширением ассортимента хлебов из смеси пшеничной и ржаной муки с применением заквасок в качестве биологического разрыхлителя, заменяющего прессованные дрожжи полностью или частично.

Закваска обеспечивает производство хлеба повышенной пищевой ценности, благодаря накоплению незаменимых аминокислот, витаминов, органических кислот — в первую очередь молочной, что способствует нормальному обмену веществ и повышению иммунитета.

Наряду с привычными сортами хлеба смешанной валки, таких как «Дарницкий», «Новоукраинский», хлебокомбинат осваивает выпуск хлеба «Старорусский на хмелю» и хлеб «Деревенский с отрубями». Хмель, входящий в состав хмелевой композиции, является лекарственным растением и обладает противовоспалительным, болеутоляющим, бактерицидным и антиаллергическим действием. Входящие в состав хмеля фитонциды подавляют развитие плесени на поверхности изделий, что позволяет увеличить срок реализации хлеба до 120 часов.

Применение хмелевой композиции обеспечивает получение хлеба с улучшенной структурой пористости, нежным и эластичным мякишем и обогащает хлеб пищевыми волокнами. Практически отсутствует крошковатость мякиша в течение 72 часов и обеспечивается сохранение свежести в этот период.

При выработке хлеба «Деревенского с отрубями» используются отруби, которые являются источником белковых и минеральных веществ, витаминов и клетчатки. Они улучшают работу желудочно-кишечного тракта, препятствуют ожирению.

Надеемся, что новые сорта хлебов «Старорусский на хмелю» и «Деревенский с отрубями» придутся по вкусу устькутянам и будут востребованы. А это — лучшая оценка нашему труду.

С. ЕШАН,
начальник производственной лаборатории.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/16/23162009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика