Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Эстафета на призы “ЛВ” стартует в 53-й раз

Эстафета май 2008 года

Пятьдесят три года назад, в далёком теперь 1956 году, в Усть-Кутском районе впервые была проведена эстафета на приз газеты «Ленский коммунист». Участвовало в ней всего две команды – школы№1 и школы №2. Лучшее время по сумме пяти этапов показали представители школы №1. Нетрудно подсчитать: участниками нынешнего забега будут уже и внуки(!) тех, кто стоял у истоков традиции проводить в День Победы легкоатлетическую эстафету.

9 мая 2008 года в порядок проведения соревнований были внесены некоторые изменения. Короче стала трасса эстафеты (от гостиницы «Лена» до санатория «Эйсейра» и обратно), изменилась протяженность ряда её этапов. Самое же главное, что состязания стали заключительным видом городской спартакиады.

— Прошлый год показал, что мы на правильном пути, — говорит директор спортивно-оздоровительного центра, главный судья Ярослав Савык. — Сколько было раздумий по поводу того, как сделать эстафету более массовой, и вот — результат. Никто не хочет под занавес спартакиады терять очки, поэтому команды готовятся. Усиленно занимаются в эти дни на стадионе «Водник» сборные речного училища, сбербанка, ГИБДД, «Бизнес-медика». На финише спартакиады впервые четыре команды – «Динамо», «Спасатель-гороо», ГИБДД и «Бизнес-медик» — претендуют на первое место, поэтому борьба предстоит нешуточная. В первый раз участвует в спартакиаде команда «Алтай».

Хочу обратить внимание участников на следующее. При построении на старте будут учтены результаты прошлогодней эстафеты: в первой шеренге будут стоять десять человек — представителей команд, которые в прошлом году пришли к финишу в первой десятке. Члены остальных команд будут находиться во второй шеренге. И еще: в этом году намерены осуществить очень серьезный контроль за формированием команд производственных коллективов. На каждом этапе планируем поставить по два судьи, которые перепишут участников, чтобы за взрослые команды не бежали школьники.

Итак, до праздничного старта остается совсем немного. В прошлом году первые места в своих подгруппах заняли команды Осетровского филиала НГАВТ и школы №2. Призерами у производственников стали сборные «Спасатель-гороо» (2 место) и «Трудовые резервы» (ПУ-19); соответственно у школьников — команды школы №9 и лицея. Кто будет самым быстрым в очередном забеге и получит призы газеты «Ленские вести»? Подождем до 9 мая!

Ольга ЩЕМЕЛЁВА.
(Фото из архива редакции).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/17/01172009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика