Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации города

Очередное заседание городского административного совета провел 4 мая глава администрации МО «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко.

Схема этого заседания была обычной, можно сказать, традиционной: заслушивались сообщения ответственных лиц о выполнении ранее данных поручений, обсуждались текущие вопросы и пути их решения. Ну, а главными темами состоявшегося разговора стали окончание отопительного сезона, месячник по санитарной очистке и благоустройству Усть-Кута, подготовка к празднованию Дня Победы и Дня города.

Как ранее сообщалось, из-за сложности с топливом намечалось уже в апреле начать постепенное отключение объектов от тепла, тем более, что долги за ЖКУ почти не уменьшаются и составляют 152 млн. рублей. Но нефть поступает, есть недельный запас мазута и угля, а по ночам температура ещё минусовая, впереди праздник, перед которым не хочется портить людям настроение. И отопительный сезон в городе продолжается, а сбои, которые порой происходят, возникают в основном по техническим причинам.

— По крайней мере, до середины мая существенного потепления не ожидается, — напомнил В.Г. Кривоносенко. — Надо постоянно отслеживать ситуацию с топливом, продолжать работу с должниками и не забывать о том, что, по крайней мере, на «Лене» и в «Речниках», где проживает 65 процентов населения, мы должны постараться и летом обеспечивать горячее водоснабжение…

Как было сообщено на заседании, дополнительно к пяти поданным ранее составлены ещё четыре иска о расторжении договоров социального найма с теми, кто не платит за ЖКУ и нарушает правила содержания квартир. Только из тех, кого обслуживает «Феникс+», 33 квартиросъёмщикам были выписаны предупреждения, после чего 12 погасили долги, а на остальных материалы готовятся для передачи в суд. Специалисты администрации работали с УК «Прогресс-сервис», с УК «Феникс», после чего в пользу последней, например, издано 12 судебных приказов. В результате этих и других мер собираемость жилищно-коммунальных платежей составила 78 процентов, но долги жителей города за уже оказанные услуги, как ранее было сказано, все ещё многомиллионные. Между тем, было подчеркнуто на заседании, ждать существенных вливаний средств извне на содержание жилья, на подготовку к следующей зиме особенно не приходится, и многое будет определять то, сколько денег соберет и направит на это муниципалитет.

В городе продолжается месячник по его санитарной очистке и благоустройству. К чести коллективов предприятий, которым были выданы предписания, большинство (за исключением восьми) их выполняют. Но на заседании было названо немало мест, где до порядка ещё очень далеко. Это — территории у военкомата, объектов ЦРБ, давно сгоревшего магазина «Лена», в старом Усть-Куте и на Бирюсинке, во многих других (особенно отдаленных) уголках города. Захламлены также береговые откосы, и побывавшие в Усть-Куте соседи из Якутии справедливо обижались, что вода всякую дрянь несет к ним. Даже у «Магистрали» не убрана грязь, не выполнены ещё все те работы, которые предусмотрены договором, там, где будет центр празднования Дня Победы. Не хватает урн, контейнеров, которые негде в Усть-Куте купить, слабо участвуют в месячнике жители, не приводятся в порядок заборы и территории в частном секторе. Есть, конечно, и хорошие примеры, ценные инициативы, как, скажем, у работников ЗАГСа, решивших разбить у его здания цветник. Но подобное пока, к сожалению, скорее исключение, чем правило. И поставлена задача активизировать работу по наведению в городе порядка, привлекая при необходимости не только безработных, но и гастарбайтеров.

Говорилось также о задержках направления из области даже тех средств, выделение которых было согласовано; о неясности с дальнейшей судьбой здания по адресу Пушкина, 107; о намеченном на 12 мая обследовании городских дорог, об их ремонте и асфальтировании.

Говорилось ещё о многом, но из всех прозвучавших сообщений хотелось бы выделить два. Уже есть опорный план города, а в следующий приезд разработчики обещали привезти уже и генеральный план Усть-Кута. Могут они подготовить и туристическую схему города, и ещё многое. А геральдический совет при Президенте РФ 24 апреля утвердил герб и флаг МО «Город Усть-Кут», которые, как было подчеркнуто, надо использовать и при производстве сувенирной продукции. Её (особенно с местной символикой) мало в продаже, а впереди — 55-летие города, 35-летие БАМа, посвященные которому первые мероприятия уже прошли. Надо, было подчеркнуто на заседании, привлечь к ликвидации этого пробела творческие силы и умельцев Усть-Кута. Они способны обеспечить, чтобы каждый из побывавших в Усть-Куте обязательно увез бы что-то на память о нашем городе.

Основные же задачи (по крайней мере до следующего заседания городского административного совета) остаются практически прежними. Но их решением, было подчеркнуто особо, надо заниматься более настойчиво и активно, привлекая к этому и жителей города. То, каким он подойдёт к Дню Победы и к своему 55-летнему юбилею, зависит от всех и от каждого.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/17/04172009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика