Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

К гриппу готовы?

Правительство Иркутской области на рабочем заседании в понедельник рассмотрело вопросы готовности служб региона к завозным случаям заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа.

— Угроза распространения этого вируса среди населения требует повышенной готовности, слаженного и четкого взаимодействия всех заинтересованных служб и ведомств, — заявил исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Сокол. — Сейчас в России проводится ревизия готовности сферы здравоохранения регионов к возможной пандемии нового гриппа. Наша задача сегодня — выяснить, насколько регион защищен от проникновения вируса, насколько готов к возможной пандемии и какие средства потребуются на первоочередные мероприятия.

Как сообщила заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области Любовь Нурсаянова, учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку министерством здравоохранения региона и управлением Роспотребнадзора обеспечена постоянная готовность санитарно-карантинных пунктов в аэропортах Иркутска и Братска к проведению противоэпидемических и ограничительных мероприятий. Налажен контроль за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих международными рейсами из-за рубежа. Агентству по туризму Иркутской области предложено рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туроператорскую и турагентскую деятельность, информировать граждан, планирующих выезд в Мексику и США, о возможном риске заражения.

Также отработана схема забора и транспортировки биологического материал от больных с подозрением на инфицирование высокопатогенным вирусом гриппа в Новосибирск. Проведены расчеты необходимого запаса профилактического и лечебных препаратов, потребности коечного фонда с учетом увеличения числа больных, нуждающихся в госпитализации. Кроме того, как сообщила Любовь Нурсаянова, необходимо предусмотреть выделение средств для завершения капитального ремонта корпуса, бактериологической лаборатории и монтажа вентиляционной системы в Иркутской областной инфекционной клинической больнице, лечения больных с подозрением на инфицирование высокопатогенным гриппом.

Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/17/05172009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика