Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сообщает служба спасения

По состоянию на 4 мая на территории Усть-Кутского района зарегистрировано 32 пожара, на которых погибло четыре человека и шесть человек пострадало.

С целью пресечения палов и перехода огня на объекты экономики, жилые дома и лесные массивы с 25 апреля в выходные и праздничные дни отделом Госпожнадзора совместно с представителями лесничеств, милиции организовано патрулирование автодорог, дачных кооперативов. При проведении проверок к административной ответственности привлечено 7 граждан за нарушение п. 26 ППБ 01-03 (сжигание мусора вблизи строений). Только за апрель пожарные подразделения совершили 67 выездов на загорания (горение мусора и сухой травы).

На территории района сложилась обстановка, способствующая возникновению и развитию лесных пожаров. При выезде на природу гражданам необходимо соблюдать повышенные меры предосторожности при разведении костров и курении. Так, уже 29 и 30 апреля зарегистрированы два лесных пожара, которые были ликвидированы.

Отдел Госпожнадзора напоминает, что при сжигании мусора в сухую ветреную погоду существует опасность возникновения пожара. При разведении костров вблизи деревянных строений существует риск перехода огня на заборы, сараи, жилые дома и т.п. Поэтому, уважаемые граждане, вам решать: либо сложить мусор в мешки и вывезти в ближайшее место для складирования отходов, либо лишиться своего имущества и заплатить штраф за нарушение правил пожарной безопасности.

На территории района расположено 13 населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам. Сотрудниками пожарного надзора все они взяты на контроль. В апреле отделом Госпожнадзора совместно с прокуратурой г. Усть-Кута были проверены четыре муниципальных образования района, в которые входят восемь населенных пунктов. Установлено, что в трех населенных пунктах не в полном объёме выполнены противопожарные полосы, исключающие переброс огня при лесных пожарах на населенный пункт. Главы четырех муниципальных образований привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20,4 КоАП РФ в виде штрафов в сумме 1000 рублей каждый. Трем главам вручены предписания с конкретными сроками исполнения. Результаты проведенных мероприятий доведены до мэра Усть-Кутского МО. Работа по проверке готовности населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду продолжается и в мае. 27 апреля проведено заседание КЧС и ПБ совместно с главами МО района, на котором были рассмотрены вопросы противопожарного состояния населенных пунктов и поставлены задачи главам МО по приведению населенных пунктов в надлежащее противопожарное состояние.

Н. КАДНИКОВА,
ст. инспектор ОГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/17/11172009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика