Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сделан очередной шаг в будущее

В прошлом году по инициативе методического кабинета МУ УО УКМО была создана творческая группа «Инновационная деятельность учителя». Одним из направлений деятельности группы является создание условий для сотрудничества педагогов и учащихся, для развития творчества, самоопределения и самореализации школьников. Важным результатом работы творческой группы стало создание межшкольного научного общества «Магнит»

В течение всего учебного года активно велась работа школьных научных обществ, которая по традиции в апреле завершается проведением научно-практических конференций. Лучшие доклады ребят рассматриваются на межшкольной научно-практической конференции «Шаг в будущее».

Хочется отметить тот факт, что заметно оживилась эта работа в нынешнем учебном году в школах № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, МОУ СОШ п. Янталь, с. Подымахино. Они представили работы учащихся самых разных возрастных групп. Постоянными участниками НПК и работы МШНО «Магнит» в течение учебного года являются образовательные учреждения дополнительного образования – это детский эколого-биологический центр (руководитель НОУ Л.М. Некрасова), детский юношеский центр (руководитель С.А. Мазур).

На базе ДЭБЦ и ДЮЦ ежегодно проводятся конференции, которые значительно расширяют состав участников по направлениям: краеведение, экология, художественное творчество. Школа № 9 готовит и будет проводить фестиваль проектов. В рамках реализации всероссийской программы «Шаг в будущее» лицей, школа № 6 приняли участие в инженерной выставке в г. Шелехове в ноябре 2008г. В феврале 2009 года делегация учащихся лицея, школы № 8 приняли участие в 15-й региональной НПК «Шаг в будущее» в г. Усолье Сибирское.

В апреле гостеприимно распахнула свои двери школа № 4 для проведения 2-ой районной межшкольной научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее» Усть-Кутского муниципального образования, посвященной 55-летию города Усть-Кута и 35 – летию БАМа.

В своем приветствии мэр УКМО В.П. Сенин подчеркнул важность научного творческого поиска школьников, социально-значимую направленность большинства работ, среди которых много исследований посвящено нашему Усть-Кутскому краю. Владимир Петрович отметил: «Наше будущее – здесь, в зале. Это вы, ребята, - будущее нашего города и района, вам претворять в жизнь свои проекты, предложения, которые несомненно, улучшат жизнь людей».

Работа конференции «Шаг в будущее» традиционно строилась по программе: сначала пленарная часть, затем работа по секциям, число которых по сравнению с прошлым годом возросло (теперь их уже 10!).

Среди участников особо выделяются самые юные. Это учащиеся вторых-четвертых классов школ № 1, 6, п. Янталь. Надо отдать должное и ребятам, и их руководителям-наставникам. Держались они, прямо скажем, достойно! Это Александра Щепина и Михаил Купряков из школы № 1, Анастасия Тирская и Денис Хлыстов из школы № 6, коллективная проектная работа второклассников (школа № 1) «Сложение и вычитание в пределах 20» (авторы: Илона Пителина, Антон Белобородов, Эльвира Гайсина), Анна Шелемова (шк. п. Янталь), Даниил Филав, Александра Токарева, Роман Бахтин (шк. № 8).

Более 90 докладов было представлено за время работы НПК «Шаг в будущее». Все секции оснащены необходимым оборудованием, почти 100% учащихся сопровождали свои доклады презентациями. Администрация школы № 4 создала все условия для слаженной и эффективной работы НПК, которая продолжалась почти три часа! За это время ребята много услышали, узнали, почерпнули новое для дальнейшей работы.

Приятно было видеть уверенно выступающих, четко аргументирующих свою точку зрения ребят из школы № 8 Олега Латышева и Марию Гребенюк по теме «Ценностные ориентации и проблемы молодежи на основе социологических исследований учащихся школы п. Кирзавод». Они стали победителями в секции «Социология» на региональной НПК «Шаг в будущее» в г. Усолье Сибирское в феврале 2009г, руководитель работы Т.М. Инешина. Настоящей любовью к малой Родине – старой РЭБ было проникнуто выступление учащейся школы № 6 Марии Мороз, руководители Л.П. Брюхова, Т.Н. Тетерина. Очень актуально и своевременно прозвучал доклад учащейся лицея Марины Истоминой «Паводки и наводнения на реке Лене» (руководитель О.В. Толмачева). Запомнится презентация пиар-проекта «Вырубка елей» учащихся лицея Артема Кривоножко, Дмитрия Исаева, Антона Журавлева (руководитель О.В. Толмачева). Они грамотно обосновали и творчески защитили свой проект.

Всем участникам пленарной части (которые шли вне конкурсной программы) были вручены дипломы и благодарственные письма, памятные подарки партии «Единая Россия», а также от отделов по молодежной политике УКМО, городского поселения. Большое спасибо С.Д. Скажутину, начальнику управления образованием УКМО за понимание, моральную и материальную поддержку. Несмотря на дефицит бюджета, он все-таки сумел изыскать средства на поощрение каждого участника НПК «Шаг в будущее», пообещал содействие в издании электронных сборников тезисов всех участников НПК – 2009. Второй год работа НПК «Шаг в будущее» освещается местными СМИ, потому наше отдельное самое искреннее «спасибо» работникам муниципальной студии «Диалог» и газеты «Ленские вести» за репортажи, публикации материалов о НПК «Шаг в будущее».

НПК «Шаг в будущее» состоялась.

Спасибо всем участникам. Пусть в следующем, 2009-2010 учебном году наши шаги станут еще более уверенными и твердыми.

По поручению оргкомитета НПК
Е. Кузнецова,
зам. Директора по НМР лицея.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/17/13172009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика