Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Поиск ведет ассоциация «Планета»

Областная молодежная общественная организация поисковых отрядов «Дань памяти» в 2008 году отметила свой 10-летний юбилей. Вроде и небольшой возраст, а сделано немало. Направления поиска различны – это археологические раскопки, работа на местах боев Великой Отечественной войны, поиск на трассе «АлСиб», шефство над ветеранами и тружениками тыла, краеведческая работа… Отряды Усть-Кута и Усть-Кутского района

Отряды Усть-Кута и Усть-Кутского района, входящие в реестр областной организации, объединены в ассоциацию «Планета», создала которую и многие годы руководила которой Куршева Нина Седраковна – неутомимый, целеустремленный, бескорыстный, с большими организаторскими способностями человек. Наверное, никто из усть-кутских краеведов сегодня не может похвастаться таким количеством собранного материала по краеведению. Его хватит на открытие отдельного музея. История архитектуры района, сведения о ветеранах, «Аляска-Сибирь», «Усть-Кутская авиация», «Заброшенные деревни», создание клуба «Эдельвейс», объединение поисковиков района, а затем и области — это направления работы поисковика Н.С. Куршевой. Её маленькому «Эдельвейсу» в этом году исполняется 45 лет, а бывшие бойцы этого отряда и сегодня готовы за ней идти в поход. Сейчас Нина Седраковна организовала новый клуб — «Пятый океан» и работает над организацией музея в Усть-Кутском аэропорту.

15 апреля 2007 года усть-кутскую ассоциацию «Планета» возглавила М.Б. Криводуб, учитель географии школы п. Янталь, достойная ученица Н.С. Куршевой. С присущим ей энтузиазмом она организует поисковые отряды района в краеведческой и поисковой деятельности по программам «Память, памятники и мы», «Города Иркутской области», «Заброшенные деревни», «Трасса мужества-АлСиб». Поисковики района — активные участники областных семинаров, слетов и конференций «Дань Памяти», летних лагерей-слетов в «Поисковике -2005, 2006, 2007, 2008». Особо хочется сказать об юбилейной конференции «АлСиб -65», на которой выступили с исследовательскими работами поисковики школ района: «Тайны Приленской тайги» (п. Верхнемарково, руководитель Л.В. Хензыхенова); «Поисковик Н.С. Куршева» (школа № 3); «Ориентир» ведет поиск» (школа №4, руководитель Л.Ф. Наумова); «Один из пяти тысяч» (с. Ручей, руководитель Е.В. Каспеева); «Свой век мы прожили как люди» (с Подымахино, руководитель С.В. Фетцова); «Пионеры авиации» и «Рядовые АлСиба» (п. Янталь, руководитель М.Б. Криводуб).

Каждое лето поисковики нашего района выезжают не только в экспедиции, но и в летний лагерь, на слет поисковых отрядов области «Поисковик» на Байкал. Ранние рассветы, дальние походы, песни у костра, закалка характера - все это неотрывная часть жизни наших ребят и их руководителей.

За неполные три года поисковые отряды ассоциации «Планета» под руководством М.Б. Криводуб совершили экспедиции в гг. Железногорск, Усть-Илимск, Братск, Киренск, где встречались с поисковиками, работали в архивах, организовывали встречи с ветеранами войны и труда, ветеранами трассы «АлСиб», ветеранами поискового движения. Проведены районные и межрайонные учебно-тренировочные сборы, соревнования по туртехнике на базе школ г. Усть-Кута №№ 2,6, а также с. Ручей, п. Янталь, с. Подымахино.

В сентябре 2008 г. на базе МОУ СОШ с. Подымахино состоялся турслет поисковых отрядов севера Иркутской области. Поисковики соревновались в стрельбе, беге, прохождении туристической полосы препятствий, составляли проекты, общались друг с другом, участвовали в тренингах, подготовленных ребятами «Молодой гвардии» г. Усть-Кута. В организации турслета большую помощь, финансовую и моральную поддержку оказали И.В. Коделяцкий и В.Ф. Наумов — руководители комитетов по молодежной политике Усть-Кутского района и г. Усть-Кута. Большую благодарность поисковики выражают директору МОУ СОШ с. Подымахино Л.Ф. Мантахаевой и всему коллективу школы, администрации с. Подымахино за теплый, радушный прием.

Открытие «Вахты памяти-2009» состоялось в этом году в г. Усолье-Сибирское. Все отряды района получили паспорта отрядов, удостоверения руководителей и бойцов. Наметили планы летних экспедиций. нашем районе открытие «Вахты памяти-2009» прошло в п. Янталь. В нём приняли участие поисковики отрядов «Ориентир» МОУ СОШ №4 (Л.Ф. Наумова), «Родник» МОУ СОШ №6 (Т.А. Баева), «Следопыты» МОУ СОШ с. Подымахино (С.В. Фетцова), «Родник» школа с. Ручей (Е.В. Каспеева), «Багульник» школы п. Янталь (М.Б. Криводуб, Т.В. Копылова). Присоединились к ним ребята школы №1 (В.С. Коткова). К большому разочарованию всех поисковиков не смогли приехать ребята отряда «Компас» с. Верхнемарково (Л.В. Хензыхенова).

Повседневная работа поисковиков района очень разнообразна: это уход за памятниками и могилами, встречи с ветеранами и тружениками тыла, агитбригады, выпуски стенгазет, работа с архивными материалами, участие в проектах, конкурсах, НПК…

Летние экспедиции поисковых отрядов в 2009 г. ориентированы на выполнение государственного заказа по отработке территории, подлежащей затоплению Богучанской ГЭС. На эти работы у поисковиков есть всего два года. Поэтому лето-2009 поисковики района планируют провести в Усть-Илимске: на маршрутах первопроходцев, на местах боев гражданской войны, трассы «АлСиб», на местах стоянок древних людей. Вместе с поисковиками будут работать археологи и студенты археологического факультета Иркутского госуниверситета.

Впереди — огромный, пока мало исследованный пласт истории нашего района, области, экологические десанты, туристические походы. Успехов вам, поисковики!

Л. НАУМОВА,
руководитель ТЭПО «Ориентир» ассоциации «Планета».

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/17/20172009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика