Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Хочется жить в красивом городе

Сейчас везде только и разговоров, что о благоустройстве города: и на планерках, и по телевидению, и в прессе. Но как-то однобоко понимается у нас это самое благоустройство. Получается, что мусор, банки-склянки подобрали, траву прошлогоднюю прогребли, — и благоустроили город. Почему-то почти никто не поднимает вопрос о соблюдении элементарных градостроительных, архитектурных норм. А вы посмотрите, как ужасно выглядит наш частный сектор (хотя это тоже — наш город)! Смотришь фотографии 70-х годов — и душа радуется: ровные ухоженные заборчики, чистые поляны, широкие улицы, никаких штабелей дров, досок и прочего материала. Надо сказать, что и в те годы это происходило не от большой людской сознательности, а от того, что каждый хозяин знал, что с него за захламление территории строго спросится властями. Сейчас же создается впечатление, что никому до этого нет дела. А ведь у нас как? Не запрещено — значит, разрешено.

Возьмём, к примеру, мою родную улицу Ломоносова (живем на ней уже почти сорок лет и сравнивать есть с чем). Такое ощущение, что все играют в игру «Кто дальше?» В частности, кто дальше вынесет свой забор в улицу. Если кто-то решает его обновить, обязательно сместит забор на метр-другой. А ведь должна быть какая-то «красная линия», за которую нельзя выходить. Но сейчас один товарищ делает «вечный» забор: уже и столбы забетонировал, а расстояние от них до проезжей части — не более метра. И теперь всё, что он привозит (гравий, дрова) лежит практически на этой «проезжей» части, а рядом магазин, куда ходит большегрузная техника. И как людям прикажете ходить?! Другой «хозяин» ещё несколько лет назад выдвинул свой сарай прямо в переулок, и до сих пор никто не заставил убрать его. Ещё одна «домовладелица» вывела прямо в улицу теплицу, пригородив при этом немалый участок явно не принадлежащей ей земли. А складировать дрова на своей территории (то есть за забором) вообще стало как бы неприличным: обязательно нужно сложить их на улице, чтобы все видели. И сколько таких примеров по всему городу?

Не ставлю цели таким способом, как обращение в газету, пожаловаться на подобных «товарищей», хотя и хочется, чтобы власти обратили на них внимание. Цель у меня другая. Надо, считаю, подготовить и опубликовать материал информационно-разъяснительного характера о том, какие правила и нормы, касающиеся благоустройства и содержания прилегающих территорий, должны соблюдать домовладельцы; какие работы можно проводить без согласования, а на что требуется обязательное разрешение властей; какая ответственность предусмотрена за нарушение установленных норм. Тот же вынос заборов — это ведь самовольный захват муниципальной земли, который никто не спешит оформить, а за «прибранные к рукам» метры никто не платит. Законопослушные и добропорядочные граждане смогут на него опираться, ведь без этого не каждому и замечание-то можно сделать, не рискуя остаться в виноватых. Неплохо было бы также подготовить материал и о соблюдении строительных норм и правил для частного сектора во избежание разногласий между соседями. А к городским властям огромная просьба — не оставляйте этот сектор без внимания и строже спрашивайте с домовладельцев за нарушение правил содержания прилегающих территорий. Очень хочется жить в красивом городе, тем более, что для нас он — родной!

А. ТРОФИМОВА,
жительница Усть-Кута.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/17/22172009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика