Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ветераны Великой Отечественной

...Наверно, в тех, кто пережил войну,
До самого последнего дыхания
Врываться будут в каждую весну
Ушедшие в года воспоминания...


Борис ВТОРУШИН.



Виктор Павлович Живодуев     Алексей Ефимович Распопин

Виктор Павлович Живодуев служил в 1917-м зенитном артиллерийском полку Забайкальского фронта, принимал участие в боях с милитаристской Японией, награждён медалями “За боевые заслуги” и “За победу над Японией”, многочисленными юбилейными.
      Встречая очередной День Победы, ветеран вспоминает боевых друзей-товарищей, годы службы и жизни. Живите ещё долго, Виктор Павлович, радуйте детей и внуков.
      С праздником!

   

Этого человека — Алексея Ефимовича Распопина пока мало знают в Усть-Куте. Уроженец Тулуна, он оттуда и ушёл в январе 1943 года добровольцем в армию, хотя ему не было ещё и семнадцати лет. Служил в Монголии, был пехотинцем и снайпером. После разгрома немцев под Сталинградом его отправили на запад. В военном лагере на Урале освоил специальность сапера. Освобождал после прорыва блокады Ленинграда одноимённую область, участвовал в ожесточенных боях под Псковом. В одном из них был тяжело ранен и около двух лет провел в госпиталях, куда ему позднее тоже доводилось попадать ещё не раз. В госпитале в 1946 году ему и была вручена первая награда — медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Позднее к ним прибавились орден Отечественной войны I степени, другие награды.
      — 9 мая, — говорит ветеран, инвалид I группы Алексей Ефимович Распопин, который второй год живёт в Усть-Куте у сына, — для нас — семейный праздник. На победу поработал не только я, но и моя сестра, мои три брата, из которых теперь, к сожалению, нет в живых ни одного…
      Более подробно об Алексее Ефимовиче Распопине и его семье мы расскажем в одном из следующих номеров газеты. А пока поздравляем и этого, и других ветеранов войны, всех тружеников тыла с Днём Победы. Здоровья и долгих лет жизни каждому из вас. Низкий вам поклон за разгром фашистов, за подвиг, равного которому не знает история!

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/17/26172009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика