Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Ветераны Великой Отечественной

Огнемётчик Шмерига

13 февраля этого года Иван Семёнович Шмерига отметил своё 85-летие. Отметил в Усть-Куте с семьей сына Семёна, вдали от родной Украины, где родился. Так уж сложилась жизнь, что начало её Иван Семёнович тоже провёл не в родных местах: в 1929 году его отца с матерью и с ним, тогда пятилетним, выслали на Дальний Восток, шло раскулачивание. Как вспоминает ветеран, ему, в общем-то, нравилось жить на востоке: природа красивая, в тайге ягод и грибов много, в школе учился. Но после смерти родителей в 1938 году отправился 14-летний пацан к бабушке в с. Тартак Винницкой области, 22 дня добирался.

Когда вернулся, по-украински даже не понимал, в школе порой смеялись (сегодня же, наоборот, больше говорит на родном языке). Потом после окончания восьмилетки поступил в школу ФЗО в Донбассе, а тут война…

— Нас, мальчишек из группы, преподаватель Некрасов по фамилии, — рассказывает Иван Семёнович, — пешком увёл от войны. Шли долго, до Покрова, голодные, полураздетые, а потом (куда уж деться) — решили по домам возвращаться…

Сколько пришлось перенести пареньку, пока в родное село вернулся, это особый рассказ. Иван Семёнович в подробностях рассказывал мне, как шел, с кем встречался, кто помогал, какие из себя немцы. На поле боя встретиться с ними И.С. Шмериге пришлось в апреле 1944 года, когда его призвали в ряды Красной Армии. Стал он огнемётчиком, принимал участие в Ясско-Кишинёвской операции.

— Мы носили специальную форму, чёрную, шлем, которые из негорючих материалов изготавливали, — вспоминает ветеран. — С собой баллон на 20 литров бензина, специальный порошок. Когда реакция происходит, струя огня бьёт и температура при этом 500-600 градусов. Нас первыми на дзоты посылали: направишь струю огня в амбразуру и слышишь, как там всё горит, крики… И по нам немцы били, и огнемётчики факелами горели…

Один раз на нас танки пошли, мы в окопах укрепились. Хорошо, я окопчик поглубже вырыл, а то бы уже не жил. Думаю, в лоб танк не подожгу, пусть пройдёт мимо, я ему по бензобакам сзади и ударю. Но танк по мне прошёл, зацепило всё же руку и голову. В госпитале потом сказали, что ещё легко отделался. Жаль, танк не подбил…

После госпиталя И.С. Шмерига попал служить в комендатуру, ходил в патрулях, выявляли скрывавшихся фрицев, дезертиров, мародёров. День Победы встретил в Чехословакии. Потом служил в артполку в Кишинёве, где воочию видел Г. Жукова (он даже попробовал в столовой еду солдат и сделал выговор начальству, что кормят плохо). Затем направили Шмеригу на курсы киномехаников в Одессу. Закончить их, правда, не удалось, демобилизовался. Но полученные знания пригодились, когда вернулся домой — ездил по сёлам с кинопередвижкой, фильмы демонстрировал. Дома его ждали жена Мария Митрофановна и сын («я рано женился, в 19 лет, а в 1944-м году, уже на фронте, получил весточку, что родился сын Семён»), потом появились ещё две дочки.

За долгую жизнь Иван Семёнович поработал и трактористом, и учётчиком, и заведующим зерновым складом, и снабженцем в колхозе, трудился на спиртзаводе и занимался ещё много чем. Вырастил детей и сад, держал хозяйство — коз, свиней, кроликов, помогал родным. Но умерли жена, брат, дети разъехались, и сын забрал отца к себе в наш город.

На лацканах выходного пиджака Ивана Семёновича красуются награды за военные подвиги — орден Отечественной войны II степени, юбилейные, а также украинские медали «Ветеран войны», «50 лет освобождения Украины», «За мужество» (эта награда, как сказал ветеран, за Чернобыль — их село попало в зону радиации). Сегодня ветерану Великой Отечественной, инвалиду первой группы уже тяжело выходить из дому, и на празднование Дня Победы он вряд ли придет. Но праздник этот ценит и почитает. Здоровья Вам, Иван Семёнович, и ещё долгих лет жизни.

Ольга АНТИПИНА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/17/27172009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика